Тема: Разминание пластилина
Цель: познакомить с пластилином и вариантами работы с этим материалом.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить разминать пластилин; отщипывать, откручивать, отрывать кусочки пластилина от целого куска.
2. Учить различать и называть цвет (Красный, черный)
3. Развивать усидчивость, аккуратность.
4. Расширять словарь, способствовать речевому общению.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Развивать интерес к работе с пластилином
Воспитательные:
1. Учить эмоционально воспринимать окружающее.
2. Воспитывать любовь к природе, к насекомым.
3. Воспитывать ценность личных продуктов деятельности.
Материалы и оборудование: божья коровка – игрушка, картинка с изображением божьи коровки на картоне, листочки из бумаги, рисунок цветка, пластилин, доска.
Современные образовательные технологии, использованные на уроке:
- индивидуализация и дифференциация обучения;
- игровые технологии;
- информационно-коммуникационные технологии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- У нас все готово к уроку: пластилин, доска. А мы пойдем, погуляем по ковру и представим, что это луг.
– А сейчас, дружок
Становись скорей в кружок.
Вокруг себя ребята покружились
И в божьих коровок тотчас превратились.
2.Физкультминутка «Божьи коровки»
Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки – ручки, ножки, животики. показывают названные части тела
Божьи коровки, поверните направо головки. повороты головы вправо
Божьи коровки, поверните налево головки. повороты головы влево
Ножками притопните, топают ногами
Крылышками хлопните. хлопают руками
Друг к другу повернитесь
И мило улыбнитесь. Поворачиваются и улыбаются друг другу
– Как букашки полетели,
За столы тихонько сели.
3. Знакомство с божьей коровкой.
На столе горка из зеленых листьев, а под ними сидит игрушечная божья коровка.
- Что это за листочки лежат на столе? Послушай загадку. Если ты отгадаешь, то я покажу, кто же прячется под листьями.
Надевает эта крошка Платье красное в горошек. И летать умеет ловко Это… (Божья коровка)
- Правильно, это божья коровка к вам в гости прилетела. Посмотри, наша гостья загрустила, потому - что сегодня в лесу праздник "Весны", а у нее нет подруг, с которыми можно было-бы полететь на этот праздник. Мы сделаем для нее подружек? (Да)
Учитель кладет перед учащимися божью коровку из картона.
4. Анализ строения тела божьей коровки.
– Хорошо, давайте внимательно рассмотрим ее, что есть у божьей коровки.
(Туловище и голова)
- Туловище какого цвета? (Красного)
- Что еще есть на крылышках? (Пятнышки)
- Какого цвета пятнышки? (Черные)
Стихотворение
Божья коровка
Ползёт по травинке.
У божьей коровки
Кружочки на спинке,
Изящные пятнышки
Чёрного цвета.
Коровка вздыхает,
Услышав про это: «Я так осторожна!
Я так аккуратна!
Откуда ж взялись
Эти чёрные пятна?»
- А у ваших божьих коровок пятнышек нет. Мы сейчас их сделаем. Посмотрите, в руке у меня черный пластилин. Беру стеку и отрезаю кусочек пластилина. Его сначала разомну, а потом могу оторвать или отщипнуть кусочек, или открутить и прилепить на крылышки божьей коровки.
- Сколько пятнышек у нее? (Много)
5. Пальчиковая гимнастика.
По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки)
На ней красная рубашка. ( накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)
Маленькая крошка,(правой рукой погладить «божью коровку)
На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке)
6. Практическая деятельность. - Приступаем к работе. Берем черный пластилин, разминаем, отрываем или отщипываем, или откручиваем маленькие кусочки и прикрепляем к туловищу божьей коровки маленькие черные пятнышки.
- Вот теперь у божьей коровки появились подружки, и они вместе могут отправиться на праздник!
Дети вместе с божьими коровками отправляются на ковер (на ковре цветы ), танцуют под музыку, садятся на цветы.
7. Итог урока. - Кто приходил к вам в гости? - На какой праздник собралась божья коровка? - Что вы делали? - Божья коровка говорит вам спасибо, что вы слепили ей таких красивых подружек.