Открытый урок по математике 6 класс
по теме: «Распределительный закон умножения»
Цели урока:
1) образовательные: систематизировать, расширить и углубить знания, формировать умение применять распределительный закон умножения при решении задач, продолжить выявление пробелов в знаниях и ликвидировать их.
2) развивающие: способствовать развитию наблюдательности, умения находить наиболее рациональные пути решения задач, развивать вычислительные навыки, продолжить формирование у учащихся умения самостоятельно работать.
3) воспитательные: воспитание чувства ответственности за результат, воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности, развивать способность самооценки.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нам предстоит повторить распределительный закон умножения и подготовиться к контрольной работе.Наш урок будет состоять из нескольких этапов, оценку за урок мы будем накапливать и в конце урока подведем итоги. Ваша работа будет считаться успешной и получаете оценку “5”, если вы наберете от 37и выше, если вы набираете от 29 до 36 баллов, то вы получаете оценку “4”, если от 20 до 28 – оценку “3”, менее 20 баллов- оценку 2. У каждого ребенка на порте лежит оценочный лист, в который он будет заносить свои полученные баллы.
. Устно
1.Выбрать верное выражение: (За каждый верный ответ-1 бал).Каждому ребенку выдается табличка для ответов, а задание проецируется на доску
№ | задание | а) | б)
|
1 | 50 уменьшить на 10 | 50:10 | 50-10 |
2 | 12уменьшить в 6 раз | 12:6 | 12-6 |
3 | 1-слаг 25, 2-слаг 15 | 25+15 | 25-15 |
4 | Разность чисел 16 и 8 | 16:8 | 16-8 |
5 | 1-множ 9, 2- множ-3 | 9:3 | 9Х3 |
6 | Частное чисел 36 и 4 | 36:4 | 36-4 |
7 | 8 увеличить в 5 раз | 8+5 | 8Х5
|
8 | 6 увеличить на 4 | 6Х4 | 6+4 |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
б | а | а | б | б | а | б | б |
2.Соедините линиями соответствующие законы умножения:
3. Упростите выражение
а) 46а+54а-а-2а
б) 23m-14m+48
в) 56b+14b-70b
г) 37x-17x+18
Ответ
а | б | в | г |
88а | 9m+48 | 0 | 20x+18 |
.Найдите значение выражения.
а) 129 · 7 + 129 · 3 =
б) 991 · 987 - 987 · 990 =
в) 41 · 8 =
г) 7 · 59 =
129(7+3)
987(991-990)
(40-1) ·8
7·(60-1)
а | б | в | г |
1290 | 987 | 312 | 3599 |
Какое свойство мы здесь применили?
4.Задание: вычислите периметр прямоугольника со сторонами 5и3см
а)·3· 2+5· 2=16 б) (5+3) · 2=16 в) 3+5+3+5=16 (выбрать нужный ответ)
-- Сравните два способа решения, что вы скажете, какое новое математическое правило вы уже применяли раньше? (умножение суммы на число)
- Какой вопрос можно задать? (как умножить сумму на число)
Закрепление материала
А) Разминка.
На доске: (8+…)х3=…х3+4х3
(…+7)х5=3х…+7х….
Б) Вычислить удобным способом
4х (10+2) 9х(7+3) 3х (20+5)
В)Три группы детей сделали к празднику каждая по 6 масок зверей и 4 маски птиц. Сколько всего масок сделали дети?
Г) Найдите выражения, значение которых будет равняться данным 16х4 ;14х6.
(8+4)х5
(10+4)х6
(9+7)х4
(7+7)х6
(10+6)х2
(8+8)х4
Работа в тетрадях
1. Вычислите наиболее простым способом.
Ответ: а) 246900 б) 25(26-24)+23(24-22)+21(22-20)+19(20-18)+17(18-16)+15(16-14)=
= 2(25+15+23+17+21+19) = 2(40+40+40) = 240
2. Решите уравнение.
Ответы а) x = 2; б) x = 5; в) x = 3
3.Найдите значение выражения.
а) 129 · 7 + 129 · 3 =
б) 991 · 987 - 987 · 990 =
в) 41 · 8 =
г) 7 · 59 =
129(7+3)
987(991-990)
(40-1) ·8
7·(60-1)
а | б | в | г |
1290 | 987 | 312 | 3599 |
Какое свойство мы здесь применили?
4. Решите задачу.
В семье 4 человека: мама, папа, сын и дочь. Вместе им 110 лет. Мама старше дочери в 5 раз, и младше отца на 6 лет, а дочь младше сына в 2 раза. Сколько лет каждому из членов семьи?
Ответ: Уравнение: x+2x+5x+5x+6=110; х = 8;
8 лет, 16 лет, 40 лет, 46 лет
Оценка: 3 балла ( по баллу за каждое верное соединение).
5. Отметить знаком “+” верно выполненные выражения.
игры.
На последней парте каждого ряда находятся по листу с 9 заданиями (по два задания каждой парте).Ученики последней парты, решив первое задание, передают впереди сидящим учащимся.. Если удаётся решить все задания верно и быстрее своей команды, то ученик получает оценку “5”. На общем листе задания ученики решают парами. Одно из заданий: решить уравнение, второе – упростить выражение. Эстафета считается оконченной, когда все три листа лежат на первой парте.
Задания 1), 3), 5), 7), 9) - Решить уравнение;
Задания 2), 4), 6), 8) - Упростить выражение.
| 1 ряд |
| 2 ряд |
| 3 ряд |
1 | 25x + 87x = 336 | 1 | 66y – 29y = 74 | 1 | 54x + 41x = 190 |
2 | 41y - 21y + y | 2 | 92x + x – 33x | 2 | 63a + a – 51a |
3 | 16a – 9a + 5 = 75 | 3 | 25k – 16k + 5 = 86 | 3 | 39x – 27x + 15 = 63 |
4 | 45b + 24b – 69b | 4 | 74c + 47c – 121c | 4 | 45y + 31y – 76y |
5 | 18x + 62x - 15 = 145 | 5 | 16a + 73a – 26 = 152 | 5 | 58x + 96x – 54 = 100 |
6 | 99k – 19k + k - 81 | 6 | 46d – 24d + d - 23 | 6 | 61k – 57k + k - 5 |
7 | 44x - 22x = 880 | 7 | 77y – 55y = 660 | 7 | 99d - 11d = 176 |
8 | n + 2n – 3n + 2008 | 8 | 9t – 5t – 4t + 2009 | 8 | x + 5x – 6x + 2010 |
9 | 55x – 13x – 17x = 625 | 9 | 47y + 53y – 80y = 180 | 9 | 42 y + 98y – 40y = 600 |
Ответы к “Математической эстафете”:
| 1 ряд |
| 2 ряд |
| 3 ряд |
1 | x = 3 | 1 | y = 2 | 1 | x = 2 |
2 | 21y | 2 | 60x | 2 | 13a |
3 | a = 10 | 3 | k = 9 | 3 | x = 4 |
4 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 |
5 | x = 2 | 5 | a = 2 | 5 | x = 1 |
6 | 81k - 81 | 6 | 23d - 23 | 6 | 5k - 5 |
7 | x = 40 | 7 | y = 30 | 7 | d = 2 |
8 | 2008 | 8 | 2009 | 8 | 2010 |
9 | x = 25 | 9 | y = 9 | 9 | y = 6 |
Деятельность ученика – решают задания, записывают решение в общий лист, который передают вперед, следующей паре учащихся. Затем команды обмениваются листами с решениями и осуществляют проверку, соотнося с готовыми ответами на экране ), выставляют баллы - по 1 за каждое верно решенное задание. Максимум - 9 баллов. Учащиеся заносят командные баллы в оценочный лист.
Задания к самостоятельной работе:
Уровень 1.
№1. Упростите выражение. Заполните пропуски.
а) 15x + 20x + x = (_ + _ + _)• x = ?•x,
б) 24a – 12a – 78 = (_ - _) • а - 78 = _•а - _,
в) y + 55y – 56y + 45 = (_ + _ - _) • y + _ = _y + _ = _,
№2. Решите уравнение.
а) 78x + 92x = 340 | б) 49y – 27y + 34 = 100 |
(_ + _) • x = 340 | (_ - _)•y + 34 = 100 |
_ • x = 340 | _ y = 100 _ 34 |
x = 340: _ | _ y = _ |
x = _ | y = _:_ |
Ответ: | y = _. Ответ: |
№3. По данной к задаче таблице составь уравнение:
| Собрали яблок |
Петя | 4х яблок |
Галя | х яблок |
Коля | 7х яблок |
Вместе дети собрали - 72 яблока.
Уровень 2.
Задания к самостоятельной работе. Оценка – максимум 6 баллов.
№1. Упростите выражение.
а) 46х + 87х – 38х;
б) 84y - 37y + 41y – 124;
в) 65а + 36а – а – 100;
№2. Решите уравнение:
а) 43х + 2• 3х = 98; б) 59а – 38а – 95 = 10.
№3. Решите задачу.
|
| Выразить через “х” сколько животных |
кенгуру | В 5 раз больше, чем пони |
|
пони | В 2 раза больше, чем бегемотов |
|
бегемоты |
|
|
Всего в зоопарке было 26 животных.
Уровень 3. Задания к высокому уровню.
Оценка - по 2 балла за каждое верно решенное задание.
№1. Вычислить как можно более простым способом:
а) 5•2 + 5•22 + 5• 222 + 5 •2222;
б) 33•25 - 25•23 + 10•15 - 40•5.
№2. Решите уравнение.
(((7х – 2•2х)+6х) – 7х) + 2•4х = 1000.
№3. Решите задачу.
|
| Выразить через “х” |
сорок | в 2 раза больше, чем синиц и в 3 раза меньше, чем снегирей |
|
синиц |
|
|
снегирей |
|
|
Всего на дереве сидело - 18 птиц.
7 этап. Подведение итогов урока - 5 мин.
Цель этапа: подведение итогов урока, достижения целей урока.
Итог урока. Д.З ( каждому дано индивидуальное задание) .Дети подсчитывают баллы в индивидуальных оценочных листах, выставляют оценки, в соответствии с заданными критериями.