
ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия
им. Н. Трублаини»

Цель работы
по совершенствованию профессионального
мастерства молодых специалистов

Задачи
Воспитывать
у молодых
специалистов
потребность
в непрерывном
самообразовании
Создать условия
для
профессиональной
адаптации
молодого педагога
в коллективе
Формировать
индивидуальный
стиль работы;
вооружить
знаниями
и умениями
применять
теорию
на практике

- профессионализм;
- компетентность;
- продуктивность;
- творчество;
- социально направленные личностные качества
– залог успешной педагогической деятельности.

I направление
Программа работы с молодыми педагогами
Адаптация молодых сп ециалистов в школе
Направления работы
I V направление
Психологическая адаптация молодых специалистов в педагогическом коллективе
II направление
Наставничество
III направление
Открытые уроки, участие в конкурсах

.
Этапы работы с
молодым специалистом
- .
1й этап – адаптационный.
Наставник определяет круг обязанностей и полномочий
молодого специалиста, выявляет пробелы в его умениях
и навыках, чтобы выработать программу адаптации.
2й этап – основной проектировочный.
Наставник разрабатывает и реализует программу
адаптации, осуществляет корректировку
профессиональных умений молодого учителя, помогает
выстроить ему программу самосовершенствования
3й этап – контрольно-оценочный.
Наставник проверяет уровень профессиональной
компетентности молодого педагога, определяет степень
его готовности к выполнению функциональных
обязанностей.

МЕТОДИЧЕСКАЯ
ПОМОЩЬ


Алгоритм действий структурных элементов наставничества
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
- знакомит молодого учителя со школой, педагогическим коллективом
- разъясняет ему права и обязанности учителя
- определяет должностные обязанности
- назначает из лучших учителей наставника
- на педагогическом совете торжественно принимает молодого учителя в ряды педагогов школы
- проводит работу по решению вопросов социально-бытовых проблем

Алгоритм действий структурных элементов наставничества
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ
- определяет рабочее место педагога, знакомит с условиями работы,
- проводит индивидуальную работу в классах, где будет работать молодой специалист и представляет его учащимся;
- расписание уроков составляет таким образом, чтобы молодой учитель имел возможность посещать уроки у своих коллег совместно с наставником
- посещает отдельные уроки или воспитательные мероприятия, проводимые молодым специалистом
- знакомит с требованиями организации учебного процесса, с системой школьной отчетности.

Алгоритм действий структурных элементов наставничества
РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ
- вносит в банк данных необходимую информацию о молодом специалисте;
- проводит с ним индивидуальные собеседования по вопросам методики преподавания;
- знакомит с учителями- предметниками, методической темой, с вариативными планами и учебными программами, по которым работают учителя;
- знакомит с планом работы МО;

Алгоритм действий структурных элементов наставничества
НАСТАВНИК
- совместно с молодым специалистом составляет план его профессионального развития
- (план самообразования);
- учит разрабатывать рабочую программу по предмету, составлять календарно-тематическое планирование, рекомендует необходимую для работы литературу;
- вместе с молодым специалистом посещает занятия творчески работающих учителей и затем анализирует их;
- привлекает к разработке различного рода учебно-методической документации;
- знакомит с нормативными документами по организации учебно-воспитательной деятельности, гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников
- посещает занятия, уроки, внеклассные мероприятия по предмету у стажера и проводит их анализ

Алгоритм действий структурных элементов наставничества
ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА ОПЫТНЫХ УЧИТЕЛЕЙ
- Привлекает к участию в педагогических конференциях, конкурсах педагогических чтениях, практических семинарах-тренингах, круглых столах, педагогических консилиумах
ПСИХОЛОГ
- проводит индивидуальные консультации, психологические тренинги, самодиагностику, диагностику изучения личности самого молодого педагога

Памятка молодому учителю
1. Изучай возможности каждого ученика.
2. Вступая в контакт с учениками, не стоит
демонстрировать своё превосходство. От общих коллективных
действий педагога и обучающихся зависит успех урока. Старайся чаще хвалить и поощрять.
3. Помни: большинство нарушений дисциплины на уроке происходит из-за недостаточной загруженности обучающихся полезной, интересной работой.
4. В учебной работе на уроках используй разнообразные методы, приёмы, формы и способы обучения, которые активизируют познавательную деятельность
(беседа, семинар, эксперимент, самостоятельная работа, ИКТ)
и индивидуальную работу с учащимися.
5. Проводи внеклассную работу по предмету в форме, экскурсии, диспута.
6. Принимай активное участие в оформлении учебного кабинета.
7. Без требовательности педагога на уроке невозможна организация учебной и общественной работы.
8. Настойчиво овладевай навыками самоанализа. Кто старается разобраться в хорошем и плохом на своих уроках, тот уже достиг половины успеха.

Примерная тематика занятий с молодыми специалистами в формате
« Школа молодого учителя»
Первый год обучения
- Занятие первое. 1. Презентация программы школы молодого учителя. 2. Знакомство с локальными актами школы, образовательной
программой
- Занятие второе. 1. Требование к плану воспитательной работы. Методы познания личности. 2. Методические разработки: план характеристики класса; тематика родительских собраний; беседа с родителями, стиль взаимоотношении в семье и личность ребенка.
- Занятие третье. 1. Методические разработки: требования к анализу урока и деятельности учителя на уроке; типы и формы уроков. 2. Практикум: самоанализ урока.
- Занятие четвертое. 1. Проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. 2. Игра-тренинг (каждый участник показывает свои варианты начала урока). 3. Методические разработки: способы организации работы учащихся с учебником, текстом, дополнительной литературой.

Второй год обучения
- Занятие первое 1. Развитие творческих способностей
учащихся. 2. Мини-исследование «Оценка уровня
творческого потенциала личности».
- Занятие второе 1. Интеграция - один из путей развития познавательного интереса учащихся.
- Занятие третье 1. Современные педагогические технологии в образовательном процессе. 2. Информационные технологии в образовательном процессе

Третий год обучения
Занятие первое 1. «Организация современного урока».
2. «Самоанализ современного урока», «Управленческая
деятельность педагога на уроке и во внеурочной
деятельности»
Занятие второе
1.Обсуждение тем «Портфолио как средство предоставления собственного
опыта», «Техника составления портфолио»,
2. «Работа педагога по самообразованию» Занятие третье 1. Памятка учителю «Виды индивидуальных и дифференцированных заданий учащимся». 2 Использование активных методов обучения (превращение модели в игру) Занятие четвертое
1. Навыки коммуникации и общения в современном образовании. 2. Методичка для учителя «Деятельность учителя на уроке при личностно ориентированном обучен ии».

Овладение
методикой
проведения
уроков
Умение работать
с классом
на основе изучения
личности ребенка
Формирование
навыков
планирования
работы
Умение вести
индивидуальную
работу
с детьми
и родителями
Прогнозируемый
результат –
становление
профессионала
Умение
проектировать
воспитательную
систему
Овладение
системой
контроля и оценки
знаний учащихся
Формирование
коммуникатив-ной
культуры учителя
Формирование потребности в самообразовании, профессиональ-
ном росте
Повышение
методической,
интеллектуальной
культуры
учителя
