Конспект НОД по окружающему миру
во 2 младшей группе на тему: «Путешествие в весенний лес».
Воспитатель: Л.Р. Загирова
Цель: формирование представлений о весне
Программное содержание:
Обучающие. Обобщить знания детей по теме «Весна». Уточнить знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной. Закрепить знания детей о животных - обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь, еж, белка) и птицах (воробей, ворона, синичка). Учить отгадывать загадки о животных.
Развивающие. Развивать речь, внимание, мышление.
Воспитательные. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция ОО: Речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое
Материал: Мультимедийная установка, презентация к НОД.
Предварительная работа: рассматривание альбомов «Дикие животные», беседы «Птицы весной», «Животные весной», «Природа просыпается», отгадывание загадок про животных
Ход занятия:
I. Организационный момент НОД. Мотивация к НОД. Воспитатель обращает внимание на чей-то плач (зайчонка)
II. Основная часть НОД
- Беседа с зайчонком. Зайчонок рассказал, что он ушел один погулять и заблудился. Блуждал, блуждал и пришел к нам в садик. Воспитатель предлагает помочь зайчонку. Что для этого надо сделать? (Ответы детей). Выбор транспорта и поехали.
- Путешествие в весенний лес. Рассматривание картины. Воспитатель предлагает определить изображенное время года, назвать признаки весны, назвать знакомых птиц (слайды №2, №3)
- Игра «Угадай, кто это?». На слайде животные изображены к вверх ногами. Воспитатель поясняет детям, что художник положил лист неправильно, поэтому так и получилось, но чтобы это исправить надо отгадать загадки (слайд №4)
- Физкультминутка
- Словесная игра «У кого кто?». Воспитатель предлагает поиграть в игру «У кого кто?». У лисы – лисята,…
- Интерактивная игра «Помоги малышам» (слайд №5). Малыши заблудились и нужно найти их мам.
III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. - Ребята, вот мы с вами и погуляли в весеннем лесу. А что же мы там увидели ? Кому вы помогли? Молодцы ребята! Ну а нам пора возвращаться в группу. Занимаем в автобусе свои места и поехали.