Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад общеразвивающего вида
«Счастливый малыш» Лаишевского муниципального района
Республики Татарстан.
«Путешествие в страну
дорожных знаков»
Воспитатель
Новикова О.Я.
Лаишево 2018 год
Возрастная группа: старшая.
Образовательная область: социально –коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных направлений (областей): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма проведения: познавательное занятие.
Цель: формирование представления о дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с видами дорожных знаков, научить применять полученные знания в жизни.
Развивающие: вызвать интерес к предмету; развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, умение сравнивать, обосновывать свои суждения.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества.
Методы и приемы:
- словесные: беседы, вопросы, игры, объяснения.
-наглядные: демонстрация объектов.
-практические: выполнения заданий.
Наглядные средства обучения:
Демонстрационный материал: слайды с анимацией, дорожные знаки.
Использование проектора, экрана и ноутбука.
Словарная работа: закрепление названия знаков.
Предварительная работа педагога: чтение правил дорожного движения, подбор материала для презентации.
Ход занятия
I.Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Вы, ребята, проходите.
Друг на друга посмотрите.
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с гостями.
(Дети здороваются с гостями).
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорим о дорожных знаках.
Предлагаю посмотреть на экран, что это такое?
(Ответы детей.)
(На слайде выставлены несколько знаков трех основных видов.)
Воспитатель: Правильно, это — дорожные знаки.
Для чего нужны человеку эти знаки?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Какие вы знаете дорожные знаки?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы, знаки дорожного движения знаете, отлично!
Ребята, вы любите путешествовать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А на чем вы путешествовали?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на поезде. По пути нам будет встречаться много интересного. Для этого предлагаю вам встать друг за другом и начать путешествие.
(Под веселую музыку дети с воспитателем идут по кругу.)
1. Первая остановка: «Собиралкино».
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посмотреть, что лежит на столах?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Предлагаю разделиться на три команды и собрать дорожные знаки.
(Дети делятся на 3 команды, на столах лежат дорожные знаки (пазлы).)
(Каждая команда рассказывает про свой знак.)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, справились с заданием.
Продолжаем наше путешествие.
(Воспитатель с детьми садиться в поезд.)
2.Вторая остановка: «Называлкино».
(На экране появляется слайд с группой дорожных знаков, надо назвать каждый).
Воспитатель: Ребята, назовите какие здесь запрещающие знаки.
(Индивидуальные ответы, если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает.)
А) Запрещающие знаки («Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено», один предупреждающий знак «Скользкая дорога».)
Б) Предупреждающие знаки («Дорожные работы», «Пешеходный переход», «Дети» и один запрещающий знак «Обгон запрещен».)
В) Знаки сервиса («Больница», «Зона отдыха», «Заправка» и один запрещающий знак «Движение пешеходов запрещено».)
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Легко справились с заданием.
Отправляемся дальше в наше путешествие.
3. Третья остановка: «Игралкино».
Воспитатель: Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Веселые знаки».
(На столе лежат знаки, воспитатель просит каждого ребенка взять себе один знак, ознакомиться с ним.)
Под веселую музыку «Веселые знаки» выполняют танцевальные движения. Когда музыка затихнет, «Веселые знаки» должны вернуться в свои домики:
-запрещающие знаки – в красный обруч;
-предупреждающие – в желтый обруч;
-знаки сервиса – в зеленый обруч.
Воспитатель: Молодцы, знаки дорожного движения знаете хорошо! Отлично поиграли.
Отправляемся дальше в наше путешествие.
4. Четвертая остановка: «Вооброжалкино».
Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, что это у меня в руках?
(Ответы детей.)
(У воспитателя в руках цветок «Ромашка».)
Воспитатель: Правильно, это ромашка. Ромашка эта не простая, а волшебная.
Мы с вами проехались по стране дорожных знаков, видели много разных знаков, разной формы, разного цвета. А сейчас я вам предлагаю помечтать и придумать свой дорожный знак, который не существует, и нарисовать его на лепестке волшебной ромашки.
(Дети придумают знаки, воспитатель помогает, рисуют на лепестках.)
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданиями.
Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать, но нам пора возвращаться в детский сад.
(Воспитатель с детьми возвращается на поезде в детский сад. Детский сад появляется на слайде.)
Воспитатель:
Я хочу вам подарить вот такие смайлики, которые сделают вас заметными для водителей в темное время суток.
На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо за участие!
Прощание с гостями.