«Осень 2024»

Проект урока на тему "Внешняя политика СССР в 30-е годы XX века"

Урок знакомит учащихся с особенностями внешней политики СССР в 30-е годы XX века.

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект урока по истории России для 9 класса общеобразовательной школы на тему

"Внешняя политика СССР в 30-е годы XX века


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Сидоров Петр Николаевич

Район

Чкаловский

Место работы

МКОУ Либежевская СШ имени Р.Е. Алексеева

Должность

учитель истории и обществознания


Общая информация

Тема урока

Внешняя политика СССР в 30-е годы XX века

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель – сформировать у учащихся понимание сущности международных отношений указанного периода, причин подписания договора с Германией, рассмотреть полярные точки зрения на последствия этого шага.

Задачи:

образовательная – изучить основные приоритеты внешней политики СССР, причины их изменения в 30-е годы, рассмотреть наиболее важные события;

развивающая – продолжить формирование навыков аргументировать свою точку зрения, его различных видов, а также навыков работы с документами.

воспитательная – донести до учащихся мысль, что любая точка зрения на пакт Молотова – Риббентропа требует обоснования, аргументации; что каждая из сторон – и СССР, и западные страны имеют свою «правду».

Необходимое оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран

Дидактическое обеспечение

Атлас по истории России XX в., учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX - начало XXI вв., мультимедийная презентация, исторические источники (выдержки из международных договоров), текст с ошибками.


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • Воспитание российской идентичности;

  • Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него.


  • предметные

  • Формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений;

  • Освоение приемов работы с историческими документами;

  • Воспитание уважения к историческому наследию народов России.


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

  • Умение самостоятельно определять цель и проблему в деятельности;

  • Умение выдвигать версии, излагать свое мнение, аргументируя его;

  • Умение организовать учебное сотрудничество.


Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Фронтальный опрос, поиск исторических ошибок, анализ источников



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Хрестоматия по истории России. Учебное пособие. - М., 2010;

  • Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX - начало XXI вв. - М., 2013.


Дополнительная

  • История России. Учебный минимум для абитуриента / Под ред. В.В. Керова. - М, 2003.


Интернет-ресурсы

  • Портал "Архивы России" http://www.rusarchives.ru;

  • Портал "История России" http://histrf.ru;

  • Портал "Хронос" http://www.hrono.ru


ЭОРы

Интерактивная карта "Европа накануне Второй Мировой войны




План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Время
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1. Организационный

2 мин.

Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Вводно-мотивационный

3 мин.

Объявляет тему и задачи урока, предлагает учащимся выступить на уроке в роли исследователей внешнеполитических шагов советского правительства в 30-е годы.

Записывают тему урока в тетрадь.

3. Актуализация знаний

4 мин.

На первом этапе исследования проводит игру «Блеф-клуб», предлагая вопросы:

1. Верите ли вы, что главным внешнеполитическим партнером СССР в 20-е годы была Германия?

2.Верите ли вы, что СССР к середине 20-х годов отказался от идеи мировой революции?

3. Верите ли вы, что СССР и Великобританию объединяли союзнические и партнерские отношения?

4. Верите ли вы, что внешняя политика СССР носила двойственный характер?

5. Верите ли вы, что приход фашистов к власти в Германии в 1933 году резко отрицательно повлиял на советско-германские отношения?

Каждый отвечает на предложенные вопросы в тетради.


4. Изучение нового материала

10 мин.

Учитель предлагает сформулировать проблему, которая легла в основу международных отношений в 30-е годы, определить направления внешней политики СССР.

Формулируют проблему: приход фашистов к власти и стремление фашистских государств к мировому господству.

Определяют направления: отношения с демократическими  западными странами; отношения с Германией; деятельность по линии Коминтерна.

5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

12 мин.

Предлагает продолжить исследование, задача которого изучить материал, раскрывающий события разных направлений внешней политики. В группе каждый получает свой материал, знакомится с ним, пытается ответить на вопросы.

Учитель через 5 минут предлагает сформировать группы в соответствие с изучаемым материалом, дает задание: согласовать свои позиции по рассматриваемому вопросу.

Учащиеся самостоятельно знакомятся  с документами, находят ответы на вопросы; затем в новых группах дополняют свои ответы и готовятся представить результаты своей работы.

Затем возвращаются в свои группы.

6. Подведение итогов урока

10 мин.

Предлагает обобщить материал в группах по следующим критериям (в основе прием «шляпы»):

1. Изложить только события, факты внешней политики СССР;

2. Проанализировать, почему СССР и правительствам стран Запада не удалось договориться и создать в Европе единый антифашистский фронт?

Обращает внимание учащихся на цели урока и предлагает оценить, насколько они достигнуты каждым.

Дает задание: прочитать предложенный текст и исправить его.

Обобщают материал в группах.

Озвучивают материал перед классом.

Определяют степень реализации целей урока.

Работают индивидуально с текстом.

7. Организация изучения домашнего задания

4 мин.

Задает д/з: подобрать аргументы «за» и «против» положения о том, что попытка создания системы коллективной безопасности была обречена на провал.

Записывают домашнее задание


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее