«Осень 2024»

«Присоединение Младшего жуза к России. Экспедиция Бухгольца».

Тема. «Присоединение Младшего жуза к России. Экспедиция Бухгольца».

Цель: раскрыть значение присоединения Казахстана к России для Казахстана и для России

Задачи:

1. Отметить положительные и отрицательные стороны присоединения Казахстана к России. Выделить причины интереса России к Казахстану, рассмотреть цели присоединения Абулхаира к России, изучить процесс присоединения к империи.

2. Формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины и понятия, анализировать исторические факты

3. Воспитание патриотизма, гражданской позиции, интереса к отечественной истории.

Тип урока: комбинированный.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой.

Оборудование: карта Казахстана, иллюстрации, тесты

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

История Казахстана . 8 класс.

Тема. «Присоединение Младшего жуза к России. Экспедиция Бухгольца».

Цель: раскрыть значение присоединения Казахстана к России для Казахстана и для России

Задачи:

1. Отметить положительные и отрицательные стороны присоединения Казахстана к России. Выделить причины интереса России к Казахстану, рассмотреть цели присоединения Абулхаира к России, изучить процесс присоединения к империи.

2. Формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины и понятия, анализировать исторические факты

3. Воспитание патриотизма, гражданской позиции, интереса к отечественной истории.

Тип урока: комбинированный.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой.

Оборудование: карта Казахстана, иллюстрации, тесты

Ход урока.

I. Организационный момент:

Россия и Казахстан: вехи истории,
доминанта настоящего,
векторы будущего

II. Актуализация знаний, умений, навыков.

Разминка: «Мозговой штурм»

1.Когда возникло Джунгарское ханство? 2.Какие цели преследовало и почему? 3.Почему казахи терпели поражение в борьбе с ними? 4.Какой характер носила борьба казахов? 5. В чем причина интереса русского государства к Казахстану?                      

Причины интереса к Казахстану России: А) расширение территории Б) установление торговых связей со странами центральной Азии через территорию Казахстана. В) присвоение природных ресурсов.

-Для обеспечения безопасной торговли Россия строит на границе с Казахстаном опорные пункты, вскоре с этих пунктов направляют военные походы на Казахстан. – Назовите какие опорные пункты были построены.. -  Какой слабой стороной Казахстана воспользовалась Россия и стала проводить колониальную политику? - Каковы были последствия джунгарского нашествия на казахские земли? - В каких битвах казахское войско одержало победу? III. Формирование новых знаний, умений и навыков:

-        Положение Казахстана продолжало оставаться очень сложным.

В 1726г.хан Младшего жуза Абулхаир решил начать переговоры с Россией. С этой целью в Петербург отправляется посольство

IV. Работа в тетради: «Предпосылки присоединения Младшего жуза к России»

2. Обострение внешнеполитической ситуации

1. Стремление Абулхатра оградить казахские земли от набегов калмыков и башкир.





4. Преследование корыстных целей, честолюбивых устремлений.

3. Россия – реальная сила

Предпосылки присоединения Младшего жуза к России.






6. Военная помощь в борьбе с джунгарами

5. Экономические проблемы





В местности Анракай казахская армия разгромила джунгар, однако, после победы  у Анракая представители 3 жузов в связи со смертью хана Болата рассорились из-за власти.

        Победы казахов в 1726, 1730 годах ослабили угрозу Джунгарского ханства, но в целом ситуация в Казахстане продолжала оставаться напряженной, к тому же жуза все больше отдалялись  и не вели переговоров.

       В этих условиях хан Младшего жуза Абулхаир стал инициатором обращения в Петербург с тем, чтобы вступить в русское подданство

      Однако, еще в период когда джунгары только начали нападать на казахские земли Абулхаир хан отправлял своих представителей к Российским властям с просьбой оказать помощь в борьбе с джунгарами, но Россия была  занята войной со Швецией и не оказало поддержку казахскому народу.

      В период «Актабан шубырынды»  хан отправлял своих послов, с просьбой присоединения к России, но просьба осталась без ответа. В сентябре 1730 года хан отправляет посольство из 7 человек в Петербург во главе с батыром Сейткулом Койдагуловым и бием Кутлымбетом Куштаевым.

    Посольство доставило письмо императрице Анне Иоанновне  с просьбой о принятии их в российское подданство.

   В 1731 году 19 февраля императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в Российское подданство. Присягу принимал русский посол А.И.Тевкелев. 5 октября 1731 года Тевкелев прибыл в ставку Абулхаира в урочище Майтобе. И тут выяснилось, что среди казахских правителей нет единства по вопросу подданства. Начались споры, большая часть старшин и султанов и слышать не хотели о русском подданстве.  После долгих споров, 10 октября 1731 года первым присягнул на подданство Абулхаир и 29 старшин Младшего жуза (верность России, направлять свои войска на помощь, не нападать на других подданных России, безопасная караванная торговля).

V. Работа в группах: Присоединение Казахстана к России: факты, оценки, прогноз : За 150 лет произошло много событий. Давайте их вспомним, дадим оценку и прогноз.

Каждая группа задание. I группа — статисты (Перечисляют все факты, связанные с присоединением)

II группа — оптимисты (Выделяют только положительное в присоединении)

III группа — пессимисты (Выделяют только отрицательное в присоединении)

IV группа — философы (Прогнозируют будущее, т. е. предполагают как могут

VI. Рефлексия: В период присоединения свой ум, талант, дальновидность, любовь к народу проявили выдающиеся люди. Кто они? (Выдающиеся личности периода присоединения)

VII. Выставление оценок:

VIII. Домашнее задание. §, эссе на тему: «Принятие подданства Младшим жузом было неизбежно».
























Почти одновременно с Казахским Ханством, в 1635 году появляется Джунгарское государство (или государство ойратов), - населенное народами монгольского происхождения, исповедавшими буддизм. Следует упомянуть, что с 1599 по 1750 годы джунгары осуществляли набеги на казахские земли и являлись вовсе не мирными соседями.

Весной 1756 года цинская армия, возглавляемая монгольским князем Цэрэном, вступила на территорию Джунгарии. Разрозненные отряды ойратских князей не смогли сдержать неприятеля. Началась жестокая расправа. Армия маньчжур уничтожала все на своем пути, проводилось методическое истребление джунгар, кочевники спасались, уходя в пределы российских границ. Ойратский народ, численность которого, по разным оценкам, насчитывала от 600 тысяч до 1 миллиона человек, был почти полностью истреблен. Лишь 40 тысячам джунгар удалось бежать.

Китайцы истребляли все живое на своем пути - убивали мужчин, насиловали женщин, не жалели детей, сжигали жилища, резали скот… Вскоре в стране воцарился голод, одни начали умирать голодною смертью, а другие погибали от оспы. Джунгария была буквально усеяна трупами, ее воды покраснели от пролитой человеческой крови, а воздух был полон дыма от горевших улусов, лесов и трав…

Ойратские князья вели кровавые муждоусобные войны. Этим воспользовались соседи-враги. Так, по выражению академика В. В. Бартольда, погибла последняя кочевая империя Центральной Азии. Китайский историк Шан Юэ писал: «Эта победа была одержана путем самого безжалостного, почти поголовного истребления населения Джунгарии. В период расцвета в Джунгарии жило более 200 тысяч семейств, или свыше шестисот тысяч человек, после военного разгрома тридцать процентов было истреблено цинскими войсками, сорок – вымерли от оспы, а вырвавшиеся из лап смерти джунгары были вынуждены бежать к казахам и в пределы России… Так, прибегая к кровавому террору, маньчжуры захватили северную часть Тянь - Шаня».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее