Тип урока: Применение и коррекция знаний
Цель урока:
Дидактическая:
систематизировать знания учащихся по применению производной к решению задач: нахождение наибольшего (наименьшего) значений, применения физического и геометрического смысла производной;
откорректировать умения и навыки учащихся по решению задач с использованием производной;
учить применять математические знания в измененных, нестандартных условиях.
Развивающая:
способствовать формированию логического мышления, умения обобщать, абстрагировать;
развивать культуру устной речи;
развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач;
развивать познавательный интерес учащихся.
Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение к труду сверстников;
воспитывать навыки самоконтроля, объективной оценки деятельности товарища;
прививать интерес к предмету.
Методическая: проследить эффективность применения приемов дифференцированного подхода при проверке и коррекции знаний и умений.
Оборудование: дидактический материал (тексты задач), карточки-информаторы: (нахождение наибольшего (наименьшего) значения функции на промежутке), карта, рисунок-иллюстрация к задаче.
№ п/п | Ход урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1. | Организационный момент. | Подготовить учащихся к работе на уроке. | Приветствие; выявление отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски, мела. | Приветствие учителя, готовность к восприятию. | 1 мин. |
2. | Сообщение темы и цели урока.
| Подготовить к активному, осмысленному восприятию учебного материала. | Слово учителя: - Тема сегодняшнего урока «Применение производной и решение прикладных задач». - Откройте тетради, запишите число и тему. - Посмотрите еще раз на тему, вспомните предыдущие уроки и скажите, при решении каких практических задач применяется производная? - Итак, с помощью производной вы решали следующие задачи: исследование функции, нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, определение скорости в заданный момент времени, написание уравнения касательной в точке к графику функции. - Цель сегодняшнего урока: систематизировать знания, повторить алгоритмы решения таких задач. На следующем уроке будет контрольная работа.
|
Слушают.
Записывают.
Отвечают. Слушают.
| 1 мин. |
3. | Актуализация опорных знаний. | Активизировать в сознании учащихся необходимые знания. | Слово учителя: - Во всех задачах на применение производной необходимо уметь находить ее и вычислять значение производной в заданной точке. - Умеете ли вы это? Выполните тест.
Тест: 1. Сопоставьте два ряда выражений 1) у=8х4-16 а) у/=-35х4+1 2) у=15 б) у/=18 3) у=6-1/3х2+3/2х2 в) у/=0 4) у=18х г) у/=-х2+3х 5) у=5-7х5+х д) у/=32х5 Ответ: 5-а, 4-б, 2-в, 3-г, 1-д.
2. Найдите производную функции и вычислите ее значение в точке х0 1) у=5х2+1 х0=1 2) у=3х х0=0 3) у=1-2х3 х0=2 4) у=7-18х3 +16х х0=1 Ответ: 1. у/=10х у/(1)=10 2. у/=3 у/(10)=3 |
Выполняют на листочках теста под копирку.
| 7 мин. |
|
|
| 3. у/=-6х2 у/(2)=-24 4. у/=-54х2+16 у/(1)=-38
Ключ: «5» - 9 выполненных заданий «4» - 7-8 выполненных заданий «3» - 5-6 выполненных
|
Сдают. Проверка по ключу |
|
4. | Решение задач. | Формировать познавательные интересы
Актуализировать опорные знания и умения по решению задач.
Систематизировать знания учащихся по применению производной к решению задач на нахождение наибольшего (наименьшего) значения. | Слово учителя: -В начале урока вы перечислили те типы задач, которые решаются с помощью производной. С такими задачами люди сталкиваются с глубокой древности до наших дней. Одна из таких задач – задача основательницы г. Карфагена финикийской царевны Дидоны.
Слово учителя: - Итак, задача свелась к нахождению наибольшего значения функции. Вспомним алгоритм решения.
|
Слушают.
Выступление ученицы.
Проговаривают. На доске решение оформляется по цепочке Дано: S(х)=20х-2х2, х [0;10] Найти: х-?, S(х)наиб-? Решение: 1. S/(х)=20-4х; 2. S/(х)=0, 20-4х=0, х=5; 3. 5 [0;10] S(5)=100-50=50 S(0)=0 S(10)=0 Ответ: при х=5 Sнаиб.=50
| 15мин. |
|
|
Повторить физический смысл производной.
Развивать культуру устной речи.
| Слово учителя: - Эту задачу мы решили, применяя производную. - Исходная задача Дидоны тогда имеет такое решение.
Оценивает ответ выступающего.
- При решении следующего типа задач используется физический смысл производной. - Сформулируйте его.
- Прочитайте задачу № 2 К доске вызывает одного учащегося. На доске заготовка Дано 1) 2) 3) Найти 1) 2) 3) Контролирует верность решения |
Отвечают: 2 стороны по 5 м., 1 – 10 м.
Формулируют: Производная пути по времени есть скорость v(t)=S/(t).
Читают.
Оформляет условие задачи. Решает задачу. 1) v(t)= S/(t) S/(t)=-t2+4t+5 v(t)=-t2+4t+5 t=3 v(3)=-32+4·3+5=8 (м/с) 2) –t2+4t+5=0 v(t)=0 D=36 -4+6 t 1,2= 2 , t1=5 t2=-1 t2=-1, не удовлетворяет условию задачи. t=5 (с). 3) v/(t)=-2t+4 -2t+4=0, t=2 |
|
|
|
Повторить геометрический смысл производной.
|
Оценивает деятельность учащегося, работающего у доски. Дает задание: - Решите самостоятельно задачу № 3. Выставляет отметки тем, кто раньше других справился с заданием. Слово учителя: - Прочитайте задачу № 4. Вспомните как мы решали задачи такого типа.
Учитель предлагает одному учащемуся рассмотреть уравнение и определить, как найти f(х0) и f/(х0).
Оценивает деятельность учащегося.
Задание классу: Решить самостоятельно задачу № 5. Выставляет отметки тем, кто раньше других справился с заданием.
| 2 [1;4] v(2)=-4+8+5=9 v(1)=-1+4+5=8 v(4)=-16+16+5=5 vнаим.=5 Ответ: 1) v(3)=8 (м/с) 2) t=5 (с) 3) vнаим.= (5м/с), при t=2 (с) Решают.
Проверяют.
Читают.
Отвечают: В этой задаче используется геометрический смысл производной: производная- угловой коэффициент касательной к графику функции в заданной точке. Касательная задается уравнением у=f(х0)+f/(х0)(х-х0).
Один учащийся у доски.
Решают.
Проверяют. |
|
5. | Самостоятельная работа. | Проконтролировать степень усвоения материала. Развивать умение преодолевать трудности при решении математических задач. | Слово учителя: - Проверим, как вы усвоили данный материал. Выполните самостоятельную работу.
|
Выполняют 2-уровневую самостоятельную работу по вариантам.
| 20мин. |
6. | Итоги урока. | Подвести итоги урока. Дать инструктаж по выполнению домашнего задания. | Слово учителя: - При решении задач повторили физический, геометрический смысл производной, находили наибольшее и наименьшее значение функции. - В начале урока вы мне называли, где еще используется производная при исследовании функции. Задачи на исследование разбирались подробно на предыдущих уроках, поэтому дома: Повторить алгоритм исследования функции с помощью производной и выполнить задания по учебнику стр. 119 № 39 (12). - Следующий урок – контрольная работа. | Слушают.
Записывают. | 3 мин. |