Урок математики "Выражения с переменными" в 5,6,7,8 классах
учитель математики Кулеш И.А.
Тип урока: урок закрепления и систематизации способов действий.
Цели урока:
Образовательные: закрепить понятия выражение с переменными, значение выражения с переменными, формула;
Развивающие: развивать навыки устной и письменной речи, вычислительные навыки учащихся;
развивать у обучающихся мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, конкретизация), рассмотреть прикладной аспект изучения этой темы в православной культуре;
Воспитательные: способствовать выявлению и раскрытию способностей обучающихся; воспитывать познавательную активность обучающихся и интерес к православной культуре.
Ход урока:
1.Актуализация знаний
При решении многих практических задач часто для обозначения различных чисел используются буквы
Задача 1. Завод ежедневно перерабатывает 5 т молока. Сколько тонн молока переработает завод за p дней?
Задача 2. Ширина прямоугольника равна 5 см, а длина p см. Какова площадь этого прямоугольника?
Решение каждой из этих задач приводит к одному и тому же выражению которого зависит от значений p .
5 p ,значение
Букву p в этом выражении называют переменной, а само выражение переменной.
5 p -выражение с
Если в выражение с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его значение называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных.
2. Закрепление и применение знаний
Устно: №19
Решить задания № 20 , 22(a, b) , 24(a, b) , 26 , 28 , 33 , 41 из дидактики.
3. Применение выражений с переменными для «Вычисления дня Православной Пасхи методом Гаусса».
Время идет, меняется окружающий мир, а с ним меняются и люди. Неизменным остается только одно: каждый год мы отмечаем светлый праздник - Воскресение Христово. Само слово
«пасха» в переводе с греческого означает «переход», «избавление». В этом смысле христианская Пасха означает переход от смерти к жизни, от греха к святости.
Согласно постановлению Первого Вселенского собора христианских церквей в Никее
( 325 год), Пасха отмечается в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием
после 21 марта - дня весеннего равноденствия. Именно поэтому праздник называется переходящим и каждый год выпадает на разные числа
Общее правило расчёта даты Пасхи формулируется так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
В расчете, таким образом, участвуют следующие факторы:
• обращение Земли вокруг Солнца (солнечный календарь);
• обращение Луны вокруг Земли (лунный календарь);
• установленный день праздника — воскресенье .
От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, даты которых меняются каждый год. Это переходящие праздники:
• Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — за неделю до Пасхи;
• Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи;
• Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи;
• День Святого Духа — следующий день после Троицы.
В Православной Церкви день Пасхи в ХХ — ХХI вв. выпадает на период от 7 апреля ( 22
марта) до 8 мая ( 25 апреля).
Немецкий математик Карл Фридрих Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю. Алгоритм Гаусса вычисления даты Пасхи — математический алгоритм, предназначенный для определения дня празднования Пасхи в любом году. Предложен впервые немецким математиком Карлом Гауссом в 1800 году. Сам Гаусс привёл формулы без вывода. Объяснение каждого шага алгоритма дал профессор Базельского университета Г.Кинкелин в 1870 г.
Расчет производится по значению математических величин, обозначенных (для простоты)
буквами а, б, в, г, д. Каждая буква равняется следующему значению:
а — остатку от деления числа года на 19 ;
б — остатку от деления числа года на 4 ;
в — остатку от деления числа года на 7 ;
г — остатку от деления на 30 выражения 19a ⁺ 15 ;
д — остатку от деления на 7 выражения
2б + 4в + 6г + 6.
Найденные значения «г» и «д» используются для окончательного решения задачи.
Пасха отмечается после дня весеннего равноденствия и, следовательно, приходится на март или апрель. Если выражение г + д будет меньше числа 9 , Пасха этого года будет в марте по старому стилю, а ее день будет равен 22 + г + д. Если же г + д больше 9 , Пасха будет апрельской (по старому стилю), а дата ее празднования равна г + д — 9 .
При расчете не следует забывать, что в 1918 году Россия перешла на новый календарный стиль, который «обогнал» старый стиль на 13 дней. Следовательно, к рассчитанному числу нужно прибавить 13 »
Учитель даёт задание классу (работа в тетрадях и на доске): Давайте посчитаем, какого числа мы будем отмечать Пасху в 2022 году.
Выполнение задания:
· Разделим число 2022 на 19 и найдём остаток.[ 2022 : 19 = 106
a = 8 .
(ост. 8)]. Величина
· Разделим число 2022 на 4 с остатком. [ 2022 : 4 =505 (ост. 2 )]. Величина б = 2 .
· Разделим число 2022 на 7 и снова найдём остаток.[ 2022 : 7 = 288
в = 6 .
(ост.6)]. Величина
· Далее воспользуемся формулой
Величина г = 17 .
[ (19 *8+ 15): 30 = 167 : 30 =5 (ост. 17)].
Наконец, воспользуемся формулой ( 2 б + 4 в + 6 г + 6 ) : 7 =
=(2 *2 + 4 *6 + 6*17+ 6) : 7= 19(ост. 3 )]. Величина д = 3 .
Все предварительные вычисления мы сделали. Найдём теперь значение г + д. Оно равно 20 и это число больше 9 . Поэтому по старому стилю празднование происходило бы в апреле. А день вычисляется по формуле г + д - 9 = 20 - 9= 11 . Осталось к полученному числу прибавить 13 и мы получим, что в 2022 году Пасху мы будем праздновать 11+13=24 апреля.
4. Итоги урока. Рефлексия:
Что называется выражением c переменными?
Что такое значение выражения с переменной? Приведите примеры выражения с переменными.
Что означает "пасха " в переводе с греческого?
Кто придумал алгоритм вычисления Пасхи?
5. Домашнее задание: обучающимся первого ряда вычислить день празднования Пасхи в
2023 году, второго ряда - в 2024 году, а третьего ряда – в 2025 году.
Литература
1) Шипилова Оксана Витальевна, учитель математики ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Мефодия и Кирилла» г. Белгорода, «Вычисление дня Православной Пасхи методом Гаусса», материалы семинара «Каждая наука – ступенька к Богу», 2014.
2) С.Куликов. Нить времен. «Наука», 1991
3) О старом и новом стиле. / «В мир информатики» № 114 («Информатика» № 20/2008).
4) Кинкелин Г. Вычисление христианской Пасхи // Математический сборник Московского математического общества. М., 1870. Т. 5. С. 73-92.
5) Г.И. Глейзер История математики
6) Н.И.Зильберберг. Урок математики подготовка и проведение.
1