«Осень 2024»

Презентация открытого урока по математике на тему "Путешествие в страну Математики"

Презентация открытого урока по математики на тему: "Путешествие в страну математики"

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

7 2 4 5 Урок «Путешествие в страну Математики» 5 Учитель: Смаилова Мергуль Калиякпаровна

7

2

4

5

Урок «Путешествие в страну Математики»

5

Учитель: Смаилова Мергуль Калиякпаровна

Цель: актуализировать знания о счете. Развивать речь, внимание, память учащихся, умение наблюдать и делать выводы, аккуратность, самостоятельность.   Задачи:    - Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;   - Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно.   - Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры  - Воспитывать интерес к математическим занятиям
  • Цель: актуализировать знания о счете. Развивать речь, внимание, память учащихся, умение наблюдать и делать выводы, аккуратность, самостоятельность.  Задачи:   - Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;  - Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно.  - Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры 
  • - Воспитывать интерес к математическим занятиям

3/24/17

Психологический настрой  Прозвенел и смолк звонок,   Начинается урок!   На занятии не хихикай,   Стул туда-сюда не двигай.   Учителя ты уважай,  И соседу не мешай!  3/24/17

Психологический настрой Прозвенел и смолк звонок,  Начинается урок!  На занятии не хихикай,  Стул туда-сюда не двигай.  Учителя ты уважай, И соседу не мешай! 

3/24/17

Организационный момент    Собрались все дети в круг,   Я твой друг и ты мой друг.   Крепко за руки возьмемся   И друг другу улыбнемся    3/24/17

Организационный момент  Собрались все дети в круг,  Я твой друг и ты мой друг.  Крепко за руки возьмемся  И друг другу улыбнемся 

3/24/17

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».      Письмо от «Королевы Математики»     3/24/17

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».  

Письмо от «Королевы Математики»

3/24/17

« Путешествие в страну Математики»           3/24/17

« Путешествие в страну Математики»

3/24/17

Птица ходит по двору,  Будит деток поутру,  На макушке гребешок,  Кто же это?    )

Птица ходит по двору, Будит деток поутру, На макушке гребешок, Кто же это?

   )

Задание №1         10 4 2 8 6 3 7 9 1 5    3/24/17

Задание №1

10

4

2

8

6

3

7

9

1

5

3/24/17

«Назови числа»          5 9 8 7 4 3  1 2 3 4 5 6 3/24/17

«Назови числа»

5

9

8

7

4

3

1

2

3

4

5

6

3/24/17

«Назови соседей числа»        7 3 1 2 6 5 4 5 6 8 9 10 3/24/17

«Назови соседей числа»

7

3

1

2

6

5

4

5

6

8

9

10

3/24/17

Он от дедушки ушел   И от бабушки ушел.   Только, на беду, в лесу   Встретил хитрую лису.   - Кто это?    )

Он от дедушки ушел  И от бабушки ушел.  Только, на беду, в лесу  Встретил хитрую лису.  - Кто это?

   )

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Нет углов у меня  И похож на блюдце я,  На кольцо, на колесо.  Кто же я такой, друзья? 3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Нет углов у меня И похож на блюдце я, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Он давно знаком со мной,  Каждый угол в нем прямой,  Все четыре стороны  Одинаковой длины.  Вам его представить рад,  А зовут его... 3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его...

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         На фигуру посмотри  И в альбоме начерти   Три угла. Три стороны  Меж собой соедини.  Получился не угольник,  А красивый… 3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

На фигуру посмотри И в альбоме начерти  Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый…

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Он похожий на яйцо  Или на твое лицо.  Вот такая есть окружность -   Очень странная наружность:  Круг приплюснутым стал.  Получился вдруг…. 3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность -  Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг….

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Шесть тупых углов внутри  На фигуре рассмотри  И представь, что из квадрата  Получили его брата.  Слишком много здесь углов,  Ты назвать его готов?  3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Шесть тупых углов внутри На фигуре рассмотри И представь, что из квадрата Получили его брата. Слишком много здесь углов, Ты назвать его готов? 

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Растянули мы квадрат  И представили на взгляд,  На кого он стал похожим  Или с чем-то очень схожим?  Не кирпич, не треугольник -  Стал квадрат… 3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат…

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Треугольник подпилили  И фигуру получили:  Два тупых угла внутри  И два острых – посмотри.   Не квадрат, не треугольник,  А похож на многоугольник.  3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри.  Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник. 

3/24/17

Задание №2 «Угадай, какая это фигура?»         Чуть приплюснутый квадрат  Приглашает опознать:  Острый угол и тупой  Вечно связаны судьбой.  Догадались дело в чем?  Как фигуру назовем?  3/24/17

Задание №2

«Угадай, какая это фигура?»

Чуть приплюснутый квадрат Приглашает опознать: Острый угол и тупой Вечно связаны судьбой. Догадались дело в чем? Как фигуру назовем? 

3/24/17

Задание №2 «Назови геометрические тела»         3/24/17

Задание №2

«Назови геометрические тела»

3/24/17

Зарядка с Фиксиками 3/24/17

Зарядка с Фиксиками

3/24/17

Бабушка в лесу живёт,   Травы-зелье собирает,   Пол в избе метлой метёт.   В ступе по небу летает,   Из кости её нога.   Эту бабу звать ...

Бабушка в лесу живёт,  Травы-зелье собирает,  Пол в избе метлой метёт.  В ступе по небу летает,  Из кости её нога.  Эту бабу звать ...

«Как называются эти знаки?» 3/24/17

«Как называются эти знаки?»

3/24/17

«Игра на внимание это так или не так?»   3/24/17

«Игра на внимание это так или не так?»

3/24/17

Я с бала королевского Однажды убегала И туфельку хрустальную Случайно потеряла…

Я с бала королевского

Однажды убегала

И туфельку хрустальную

Случайно потеряла…

«Задачки»   3/24/17

«Задачки»

3/24/17

Семь ребят катались с горки.  Убежал домой Егорка.  А потом ушел Вадим,  И Сережа вслед за ним.  Сколько на горке осталось детей?  Кто посчитал, отвечайте скорей!  4 6 5

Семь ребят катались с горки. Убежал домой Егорка. А потом ушел Вадим, И Сережа вслед за ним. Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей!

4

6

5

Шесть орешков мама-свинка  Для детей несла в корзинке.  Свинку ёжик повстречал  И ещё четыре дал.  Сколько орехов свинка  Деткам принесла в корзинке?  9 11 10

Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке?

9

11

10

Три зайчонка, пять ежат  Ходят вместе в детский сад.  Посчитать вас попрошу,  Сколько малышей в саду?  9 7 8

Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать вас попрошу, Сколько малышей в саду?

9

7

8

Пять пирожков лежало в миске.  Два пирожка взяла Лариска,  Еще один стащила киска.  А сколько же осталось в миске?  3 4 2

Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске?

3

4

2

Как под ёлкой встали в круг  Зайка, белка и барсук,  Встали ёжик и енот,  Лось, кабан, лиса и кот.  А последним встал медведь,  Сколько всех зверей? Ответь! 9 11 10

Как под ёлкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ёжик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь, Сколько всех зверей? Ответь!

9

11

10

Игра «Дни недели»    Братьев этих ровно семь,  Вам они известны всем.  Каждую неделю кругом  Ходят братья друг за другом.  Попрощается последний —  Появляется передний.   3/24/17

Игра «Дни недели»

Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний — Появляется передний.

3/24/17

Вопросы: —  Сколько дней в неделе? —  Назовите дни недели. —  Какой сегодня день недели? —  Какой был вчера? —  В какие дни недели взрослые не идут на работу, а дети — в школу? 3/24/17

Вопросы:

  • —  Сколько дней в неделе?
  • —  Назовите дни недели.
  • —  Какой сегодня день недели?
  • —  Какой был вчера?
  • —  В какие дни недели взрослые не идут на работу, а дети — в школу?

3/24/17

У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?..

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?..

Работа в группах  «Решение примеров»  3 + 2 = 5 + 1 = 4 + 4 =  6 – 3 = 9 – 5 = 10 – 5 =  3/24/17

Работа в группах «Решение примеров»

3 + 2 = 5 + 1 = 4 + 4 =

6 – 3 = 9 – 5 = 10 – 5 =

3/24/17

Спасибо  !!! 3/24/17

Спасибо

  • !!!

3/24/17

Рефлексия   —  Понравилось ли вам сегодня занятие? —  Куда мы сегодня путешествовали? —  Что больше всего понравилось в путешествии? ---Какие задания понравились больше всего? —  Молодцы! Вы хорошо поработали. 3/24/17

Рефлексия

  • —  Понравилось ли вам сегодня занятие?
  • —  Куда мы сегодня путешествовали?
  • —  Что больше всего понравилось в путешествии?
  • ---Какие задания понравились больше всего?
  • —  Молодцы! Вы хорошо поработали.

3/24/17

Ну что же, милые друзья,   Каждый - просто молодец!   Путешествию - конец.   С математикой дружите,   Знания свои копите.   Пусть помогут вам старанье,   Память, логика, внимание.  3/24/17

Ну что же, милые друзья,  Каждый - просто молодец!  Путешествию - конец.  С математикой дружите,  Знания свои копите.  Пусть помогут вам старанье,  Память, логика, внимание.

3/24/17

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее