Урок по музыке на тему: «Наурыз мейрамы»
Федотова Елена Федоровна
учитель 2 категории
Цель урока :
- Формировать ценностное отношение учащихся к государственным праздникам, к традициям и обычаям , к музыкальной культуре казахского народа.
Задачи:
- 1) раскрыть значение праздника Наурыз, его обычаи и традиции;
- 2) воспитывать уважение и любовь к культуре казахского народа, к своей Родине;
- 3) развивать умение слушать и слышать музыку , выражать музыкальные впечатления, вокально-хоровые навыки, речь, память, мышление, расширять кругозор.
Организационный момент.
- Психологический настрой на урок.
- Объявление темы урока.
весна
- Уж тает снег, бегут ручьи,
- В окно повеяло весною.
- Засвищут скоро соловьи,
- И лес оденется листвою!
- Чиста небесная лазурь,
- Теплей и ярче солнце стало,
- Пора метелей злых и бурь
- Опять надолго миновала.
Весна – Көктем
Юрта в степи
Викторина.
- 1.
- 2. Как называется жилище казахского народа?
- 3. Великий кюйши- композитор?
- 4. Популярный кюй Курмангазы?
- 5. Как называется песня-плач, которую исполняет на свадьбе невеста?
- 6. Популярный казахский инструмент.
- 7. Как называется семиструнный музыкальный инструмент?
- 8.Как называется семиструнный музыкальный инструмент?
- 9. Как называется инструментальная пьеса казахского народа?
- 10. Название свадебной песни, исполняемая кюйши, прославляющая гостей.
- 11. Название свадебной песни, исполняемая подругами и друзьями жениха.
- 12.Как называется историческая песня, посвящённая джунгарскому нашествию?
Курмангазы
Домбра
НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
- Праздник весеннего обновления в Казахстане.
- « Наурыз» означает « рождение весны».
- Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, состоящий из семи ингредиентов: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки и
- молоко. Эти ингредиенты символизируют радость,
- удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
- С 2001 года Наурыз объявлен государственным
- праздником.
кумыс
казы
баурсаки
Игры.
- Кокпар тарту ( козлодрание)
- Кыз куу ( догони девушку).
Рефлексия.
- Понравился ли вам этот урок?
- Что вы чувствовали?
- Что я получил от этого урока?
- Давайте поделимся впечатлениями о нашем уроке.
Домашнее задание
- Изобразите ваше впечатление об уроке в
своем рисунке о Наурызе.