Дата: 08.11.2016 год
Класс: 5 «А»
Тема: Прямое и переносное значение слов
Цели:1. Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слов;
2. Формировать умение находить в тексте слова с переносным значением слова;
3. Воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку
Ход урока:
I.Организационный момент.
Постановка задачи.
В начале урока учащиеся делятся на группы, выбирая листочки.
II.Повторение изученного
«Мозговой штурм» вопросно - ответная ситуация:
1.Сколько букв в русском языке?
2. Сколько гласных звуков?
3.Что изучает фонетика?
4. Что называется чередованием?
5. Как пишется сочетание жи – ши ? Приведите примеры.
Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Осень» (отрывок)
III.Усвоение нового материала.
На это уроке мы узнаем, что слова имеют прямое и переносное значение многозначных слов, поймем зачем слова используются в переносном значении. У каждого слова есть основное лексическое значение. Например: парта- это школьный стол, зеленый – цвет травы или листвы, есть – это значит принимать пищу. Значение слова наз- ся прямым если звучание слова точно указывает на предмет, действие или признак. Иногда звучание одного слова переносится на другой предмет, действие или признак на основании сходства. У слова образуется новое значение, которое называется переносным.
Рассмотрим примеры прямого и переносного значения слов. Если человек скажет слово, у него возникает образ большого водного пространства с соленой водой. А в словосочетаниях море огней, море людей, море книг мы видим переносное значение слова море, которое обозначает большое количество чего или кого- нибудь.
IV. Упражнение 108. Золотой дождь
Объясните название рассказа. Какие сравнения использует автор?
Объясните с помощью толкового словаря русского языка значение слов брызнуть, скребутся, лопочут.
Переведите на родной язык слова иволга, белка, куница. Почему писатель сравнивает с ними листья?
Золотой браслет- золотая пшеница, ученик идет- дождь идет, ребенок спит- природа спит, волк воет- ветер воет.
V. Задание 1.
Запишите словосочетания и определите, в прямом или переносном значении они употреблены.
Чистые руки, железный гвоздь, тяжелый чемодан, волчий аппетит, тяжелый характер, олимпийское спокойствие, железная рука, золотое кольцо, золотой человек, волчья шкура.
Проверим:
Чистые руки- прямое значение
Железный гвоздь- прямое значение
Тяжелый чемодан- прямое значение
Волчий аппетит- переносное значение
Тяжелый характер- переносное значение
Олимпийское спокойствие- переносное значение
Железная рука- переносное значение
Золотое кольцо- прямое значение
Золотой человек- переносное значение
Волчья шкура- прямое значение
VI. Задание2.
Составьте словосочетания, запишите словосочетания в переносном значении.
Злой (мороз, волк), черные (краски, мысли), бежит (спортсмен, ручей), шапка(мамина, снега), хвост (лисы, поезда), ударил (мороз, молотком), барабанит (дождь, музыкант).
VII.Итог урока.
Д / з упр. 106. Выучить правила наизусть.
Комментирование оценок.