Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
Кубринская средняя общеобразовательная школа
Переславского Муниципального района Ярославской области.
Урок
по английскому языку
в 5 классе на тему
«Мир животных».
Учитель английского языка
Кубринской СОШ
Спиридонова
Татьяна Николаевна
Тема урока - "МИР ЖИВОТНЫХ"
Цели:
Учебный аспект:
научиться описывать животных и рассказывать о жизни животных;
повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple;
формировать навыки чтения, аудирования и письма.
Развивающий аспект:
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
развивать умение запоминать новые слова;
развивать внимание и познавательную активность;
развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательный аспект:
воспитывать любовь к животным;
воспитывать уважительное отношение к природе;
формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
Задачи:
повторить и активизировать ранее изученные и освоить новые лексические единицы по темам «Названия животных», «Части тела животных»;
отработать лексику по теме «Части тела животных» в связной речи при описании животных (развивать умения монологической речи);
развивать умения чтения (поискового и изучающего чтения);
повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы);
развивать умения аудирования с извлечением информации;
развивать умение вести диалог-расспрос;
развивать умения письменной речи (описывать животное с опорой на образец).
Тип урока: комбинированный.
Приемы работы: прием наглядности; прием повторения и обобщения знаний.
Оборудование урока: УМК; карточки с изображением животных; фотографии животных; мультимедийная презентация в Power Point.
Продолжительность урока: 45 минут
План урока:
1. Начало урока
1.1.Организационный момент
1.2.Целеполагание
1.3.Фонетическая зарядка
1.4.Речевая зарядка
2.Основная часть
Этап формирования рецептивного лексического навыка
Этап формирования лексического навыка говорения
Этап применения знаний и способов действий
3.Заключительная часть
3.1 Домашнее задание
3.2.Подведение итогов урока, рефлексия
3.3.Оценивание
Ход урока:
Good morning! I am glad to see you! Sit down, please! I think we can start our lesson. Please, children turn back and say our guests « Good morning»
(Приветствие учеников и гостей урока)
Well, today we are repeat the words about « Wild animals and insects»
(Сегодня мы повторим слова о диких животных и насекомых)
Речевая зарядка (ответы учеников на вопросы учителя)
Now answer my questions please:
What date is it today? (какая сегодня дата)
What day of the week is it today? (какой день недели)
What season is it now? (какое время года)
Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple (отрицательная и вопросительная формы) Слайд 1 – 3
Now, we repeat the formation and features of the Present Simple.
Now let’s revise negative and interrogative forms of the Present Simple Tense. Read the table. What do we use to form these forms? Cлайд 4, 5
Now your task is to fill in the gaps with do, does, don’t or doesn’t. Слайд 6
(выполнение задания, вставляя вспомогательные глаголы do / does, do not/ does not, используя презентацию)
Paзвитие лексических знаний . Повторение изученной лексики.
Let’s repeat the names of the animals and describe features of the animals. Listen to me.
Хомяк пушистый очень мал. Животное – an animal.
Кот вчера съел мой омлет. Он – воришка, этот cat!
Я свою Буренку называю матушка – коровушка cow.
Гордая осанка, лесное диво. Оленя англичане называют deer.
Среди зверей интеллигентный слон, слоненок – elephant.
Прыгнула из грядки прямо на порог зеленая красавица, лягушка – frog.
Трудный вам задам вопрос: « Как назвали лошадь?» - horse.
В сказке, где глубокий пруд и цветок есть лотос, прячет ключик золотой черепаха – tortoise.
Следит за муравьями Брэнд. А муравей – иначе ant.
Пчела жжужит мне: «Уходи!» А пчелка по – английски – bee.
Комар пищал сердито: « Зови меня mosquito».
Все тише колокольный звон, летит все выше лебедь - swan.
Мы поймали с Сэмом большую семгу – salmon.
Very well. Find the names of the animals. Слайд 7
( выполнение задания, найти названия животных в таблице, используя презентацию)
Please classify the animals. Слайд 8 (выполнение задания, распределить названия животных по классификациям, используя презентацию)
Now let is match the words from the two columns . Слайд 9 (выполнение задания, найти соответствия частей тела с названиями животных, используя презентацию)
Развитие умений монологической речи при описании животных. Короткие рассказы о животном ( выбор фотографии животного)
Let is describe the animal by photos.
Choose the photo …….(имя ученика) please and tell us about this animal.
Физминутка
It is time to have a rest and do some exercises. Will you stand up and do some exercises.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Tap-tap-tap your feet
Tap your feet together
Walk, walk, walk around
Walk around together
Sneak, sneak, sneak around
Sneak around together.
Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации. (прослушать текст и назвать животное)
Listen to me the short texts about the animals to their names.
1.This animal is small. It lives in people’s houses. Some people are scared of it and this animal is scared of a cat! __mouse__________(мышь)
2.This animal is very big, has long legs and a long neck and lives in Africa. ___giraffe________ (жираф)
3.This animal is quite big. It is brown, but also black, white or grey. It helps people in the village to work in the fields. You can ride on its back if you can! ___horse_________(лошадь)
4.This animal is very long and can be very dangerous. People are scared of it. __crocodile_________(крокодил)
5.This animal is quite big and lives on the farm. People like these animals because they give them a lot of milk. ___cow_______ (корова)
6.This animal is very big and lives in Africa. It has got a long trunk, big ears, and it is grey. You can see it in the Zoo in many countries. ___elephant____(слон)
Повторение пар прилагательных антонимов . Слайд 10
long – short; big – small; thin – thick (длинный – короткий, большой – маленький, толстый – тонкий)
Введение лексики – названия частей тела животных (в сопоставлении с названиями частей тела человека) Слайды 11 -13
nose – beak; toes – paws; hair – fur
Tusks, trunk, feathers, mane (нос – клюв, пальцы – лапы, волосы – шерсть, клыки, хобот, перья, грива)
Развитие умений описывать дикое животное с опорой на образец. (письменная речь) Слайд 14
Please, rewrite this text of the swan. ( перепишите пожалуйста текст о лебеде)
Домашнее задание:
Well, and now write down your homework. Open your dairy. Your home task is to write about a wild animal you like, don’t forget to draw or to find a picture of the animal and wb-p.42, sb-ex.10 p.69 (запишите домашнее задание, откройте ваши дневники, ваше домашнее задание, написать текст на основе образца о диком животном и найти фотографию этого животного или нарисовать, также учебник – стр. 42, раб. тетр. – упр10 стр.69)
Подведение итогов урока: You have worked hard today and your marks are the following……..(выставление оценок за урок) Thank you for your work! The lesson is over. Good-bye!