Урок русского языка. Класс: 4
ТЕМА: Правописание безударных падежных окончаний
имен существительных 1,2 и 3 склонения.
Подготовила учитель начальных классов
Жукова Светлана Юрьевна.
Цели урока:
1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существи-тельных одного и того же склонения, научить учащихся решать орфо-графические задачи в окончаниях имен существительных.
2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существи-тельных. Систематизировать существенные признаки имени существи-тельного как части речи.
3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
4.Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию диф-ференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.
5.Развивать речь детей через работу с пословицами , при объяснении выбора буквы в орфограмме.
6.Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.
7.Совершенствовать каллиграфические умения.
8.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.
9.Провести пропедевтическую работу по профориентации через зна-комство с профессией редакторов и корректоров.
10.Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.
Оборудование для учителя: конверты с заданиями для дифференци-рованной работы (по количеству детей), тесты (по числу учеников в классе), табличка «Главный редактор», образец записи предложения для минутки чистописания.
Оборудование для учеников: «личики» настроения, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Будьте внимательны!
Сядьте те дети, полное имя которых относится к существительным 1склонения, а теперь те, имя которых относится к существительным 2склонения.
-Я думаю сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с
другом. Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким на-строением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика ).
2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам представить себя в роли журнали-стов, редакторов, корректоров, наборщиков, чтобы обобщить свои зна-ния об имени существительном и издать номер журнала « Почемучка». А эпиграфом к журналу мы можем взять следующие слова:
Хочу всѐ знать.
Думаю, мы совершим много интересных открытий. Согласны?
3.Минутка чистописания.
-А начнѐм мы с коррекции своего почерка. Сегодня мы вспомним спосо-бы соединения букв в сочетании «оро».
(Учитель показывает на доске написание сочетания букв «оро» с нижним и верхним соединением)
- Прочитайте предложение, обратите внимание на соединение букв:
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сде-лать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
-Поставьте ударение.
-Почему не сразу догадались, о чѐм идѐт речь, и прочитали неправиль-но? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозна-чает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)
- Красиво запишите всѐ предложение в тетрадочку. (Дети пишут)
- Не забудьте себя проконтролировать.
4.Словарная работа.
Замените одним словом.
-Человек, который едет на поезде или автомобиле.(Пассажир).
-Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея).
-Сообщение по телеграфу. (Телеграмма).
-Килограмм - это тысяча...(Граммов).
-Кто продаѐт билеты в кассах? (Кассир).
-Синий полевой цветок.(Василѐк).
-Дрова стали потрескивать и ...(Гореть).
Какое слово лишнее? (Гореть).
Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные).
Разберите по составу.
А можно ли его преобразовать в имя существительное? (Горелка).
Игра «Бегущая минутка».
За одну минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
1.Изменяемая часть слова... (окончание).
2.Часть речи, обозначающая предмет... (существительное).
3. Слова женского и мужского рода с окончаниями -а,-я относят-ся...(к1склонению).
4.Постоянный признак имѐн существительных...(род).
5.Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что?...(имя существительное).
6.К 3склонению относятся имена существительные... (женского рода с нулевым окончанием).
7. Ко 2склонению относятся... (слова мужского рода с нулевым оконча-нием и среднего рода с окончанием -о, -е).
8. Имена существительные изменяются по.... (по числам и падежам).
9.Сколько падежей в русском языке?...(шесть).
Молодцы! Справились с заданием!
Из всего сказанного я хотела бы выделить слова:
склонение падежи окончания
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Падежные окончания имѐн существительных в 1, 2 и 3 склонении.
-Значит, задача нашего урока заключается в том, чтобы показать уме-ем ли мы правильно писать падежные окончания имѐн существитель-ных.
4.Повторение теоретических сведений об имени существительном.
Игра «Выборы главного редактора».
- А сейчас самое время выбрать моего помощника, «главного ре-дактора», который будет контролировать нашу работу, выбирать мате-риалы для публикаций. Кто из вас ответит быстро и правильно на во-просы теста об имени существительном, тот и займет по праву это ме-сто. (Учитель раздает каждому тестовое задание с теоретическими сведениями об имени существительном. Первый выполнивший несѐт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, занимает отдельную парту с табличкой «Главный редактор»)
1.Какая часть речи называется именем существительным?
а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;
б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает пред-мет.
2.Что называют склонением?
а) Изменение имен существительных по падежам;
б) Изменением имен существительных по родам?
3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?
а) с помощью рода и окончания.
б) с помощью проверочного слова
4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?
а) яблоко, лимон, помидор
б) слива, дядя, вишня.
5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?
а) окно, автомобиль, товарищ
б) зима, весна, суббота
6.Какая группа слов относится к 3 склонению?
а) морковь, печь, степь
б) снегирь, день, пень
5.Работа по теме урока.
Мальчик – иностранец допустил ошибку в рассуждениях, что привело к неверному написанию:
Подошли куда? к чему? ( к степи ) к рощи ; снежный бугор быстро об-разовался где? на чем? ( на стене) на крыше сторожке; ребята шли где? по чему? ( по реке) по краю дороге; увидели кого? ( ежа) ежиха.
- Вы согласны с такой проверкой? Какое различие между проверочным словом и проверяемым он не учел?
6.Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падеж-ных окончаний имен существительных.
- А теперь давайте отправимся в редакцию и поиграем.
Игровая задача: Найти окончания некоторых слов в поговорках.
- Напомните алгоритм действий.
-Указывайте склонение и падеж существительных.
Собирай по ягодк_ – наберѐшь кузовок. Без букваря и грамматик_ не учатся и математик_ . Капля по капл_ и камень точит. Букварь – к муд-рост_ ступенька.
- Кому было легко выполнить это задание, поставьте на полях +, а кому трудно – -.
- Молодцы! Вы очень внимательны. А это одно из главных качеств, не-обходимых в работе и журналиста, и корректора, и редактора.
7.Физкультминутка.
Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существи-тельное относится ко 2склонению, то приседаете; если имя существи-тельное относится к 3 склонению, то прыгаете на месте.
Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, аст-ра, георгин, морковь, огурец, велосипед, пальто,метель, зима, снеговик.
8.Дифференцированная работа
-Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем работу. Разделим-ся на группы. Чтобы мы могли, как можно больше подобрать интересно-го материала для журнала, некоторым из вас (1ряд) я предлагаю стать корреспондентами. А те , кто умеют и любят исправлять чужие орфо-графические ошибки (2ряд), попробуют себя в роли корректоров . Не останутся без работы и редакторы (3ряд).
Задания для корреспондентов :
Прочитай и отметь орфограммы.
Утром выпал снег. Закружились в воздухе пушистые снежинки. Они уку-тали белым покрывалом землю. Тонким ледком покрылась речка. Она
притихла и уснула, как в сказке.
Запиши предложения. Подчеркни основы предложений. Обозначь части речи.
Задания для корректоров:
Исправь ошибки, запиши правильно словосочетания.
Красная помидора, новый полотенец, упала грабля, вкусный верми-шель, серый мышь, новый туфель, мое фамилие, много пальтов.
Разбери последнее существительное как часть речи.
Задания для редакторов:
Дополни предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.
На белой скатерт... снегов видны следы ...... От ѐлк... к ѐлк.... прыгает шустрая ....... На берѐз...лежат пушистые шапки снега.Ветки пригнулись к земле от такой тяжест...
Выполни звуко –буквенный разбор слова белые.
После окончания относите свои работы главному редактору.
Проверка: - Кто хочет отдать свою работу на подпись главному редакто-ру?
Творческая работа.
Составьте предложения на тему «Зимушка-зима», используя существи-тельные в косвенных падежах.
Укажите склонение и падеж существительных.
«Игра «Наборщики».
Решите орфографическую задачу, определите, какая гласная пропуще-на.
Упражнение 66 в тетради «Потренируйся».
Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, в том числе и наборщикам в типографии. Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение. (Оно записано на доске). Что же здесь должно быть написано? Догадались?
Ко – ч – л д- л - - г – л – й - м – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)
- Вот и мы заканчиваем нашу работу. С каким настроением? Покажите «личико».
9.Домашнее задание
- Я думаю, ваше настроение не изменится и при выполнении домашне-го задания, потому что оно тоже сегодня интересное и необычное: при-думать рекламу для журнала, подобрать четверостишие, в котором есть существительные с безударным падежным окончанием . Все ваши работы мы также «опубликуем». А еще расскажите дома, как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных?
10.Подведение итогов урока Рефлексия
- Кто не боится безударных гласных в падежных окончаниях имен су-ществительных?
- Кто научился решать орфографическую задачу в безударных падеж-ных окончаниях имен существительных?
- Как будете действовать, если у существительного безударное оконча-ние? Как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен суще-ствительных?
Презентация.
- Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки? А кому надо быть активнее?
- Напоследок мне бы хотелось узнать ваше мнение об этом уроке. Понравился ли вам урок? Если «да»-покажите ваши красивые сердечки.