Аққайың ауданы «Балапан» бала- бақшасы МКҚК
Аккайынский район ГККП Ясли-сад «Балапан»
Познавательно-речевая деятельность с детьми второй младшей группы
Тема: «В гостях у Смешариков»
Выполнила: Абдуалиева Жанар Сериковна
Воспитатель ГККП Ясли - сада «Балапан»
2013-2014 учебный год,
Задачи:
1. Закрепить произношение звука «Ф» и «Ф'».
2. Осваивать звукопроизношение по средствам игры со звукоподражанием.
3. Учить пользоваться словами, обозначающими признаки и действия предметов. Уметь их согласовывать.
4. Закреплять знания о животных и их жилищах.
5. Познакомить с новым словом «улей».
6. Расширять познавательную сферу развития, используя наглядно-действенный метод
7. Воспитывать дружелюбие, чуткость, желание помогать другим
Ход занятия:
Педагог обращает внимание на фотографию.
-Ребята, посмотрите, нам прислали фотографию. Кто изображен на фотографии? (смешарики)
Педагог: Кто такие смешарики? (веселые игрушки-зверушки)
Педагог: Почему их называют смешариками? (потому что они смешные, круглые, веселые). А вы хотели бы встретиться с ними? (да)
Педагог: Тогда я предлагаю отправиться к ним в гости. Наши ножки сейчас весело пойдут по дорожке.
Хорошо в пути, дороге
Птички весело поют
По дорожке по дорожке
Дети весело идут
Дети подходят к первому домику.
Педагог: Смотрите, кажется, чей-то домик
На опушке, на лесной
Виден домик расписной
К домику мы подойдём
И хозяина найдём
Педагог: Кто же в этом домике живёт? Как вы думаете? Почему вы так решили?
Педагог: Да, здесь живёт Ёжик.
-Ёжик, Ёжик выходи на ребяток погляди. Не выходит Ёжик. Может мы позовём его песенкой? Какая песенка у Ёжика? (ф-ф-ф) Дети зовут Ёжика три раза, каждый раз всё громче. Ёжик появляется, дети с ним здороваются. |
|
Педагог: Вот он, наш Ёжик, он нас приглашает в гости. Посмотрите на нашего Ёжика, он похож на настоящего? (нет)
Педагог: Настоящие ежики, какие? (колючие) Их в руки не возьмешь и не погладишь. А наш Ёжик мягкий. Давайте его погладим.
Педагог: А вы любите играть игрушками? Какими? И у Ёжика есть любимые игрушки.
Воспитатель достаёт большие и маленькие мячики.
Педагог: Что это? (мячики) А эти мячики не простые, а какие? (колючие)
-На что похожи эти мячики? (на ёжиков) Давайте с ними поиграем? Большие мячики – это большие ёжики, а маленькие мячики – это маленькие ёжики. (массаж рук мячиками)
Большие ёжики бегут по дорожке и поют песенку «ф-ф-ф», а маленькие бегут по дорожке и поют «фь-фь-фь» (прокатывание мяча между ладонями)
Педагог: Весело Ёжику с нами ребята! Мы с ним подружились!
-А у Ёжика есть ещё один друг – Бараш. И Ёжик предлагает нам сходить к Барашу в гости и заодно отнести книгу. Вы согласны? Тогда давайте попрощаемся с Ёжиком и пойдём.
Дети подходят ко второму домику.
Педагог: А домик Бараша оказывается по соседству, совсем рядом. И он нас уже встречает.
-Добрый день Бараш. Мы пришли к тебе в гости. Ребята Бараш тоже рад нас видеть, и приглашает к себе в дом. Проходите садитесь на стульчики.
-Наш Бараш очень любит стихи. А вы, ребятки, любите стихи? (да). А давайте кто-нибудь расскажет стихотворение (один ребёнок рассказывает стихотворение).
Педагог: А чтобы хорошо рассказывать стихи нужно хорошо выговаривать слова. Давайте вместе с Барашем поиграем в одну интересную игру.
-Когда у нас получается, мы улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
-Когда погода плохая и дождик не пускает нас на улицу, мы сердимся, надуваем губы. Вот так (упражнение «Дудочка»).
-Когда появляется солнышко, мы радуемся и снова улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»). – Когда кто-нибудь дерётся, мы сердимся. Вот так (упражнение «Дудочка»).
-Когда дети дружно играют и помогают друг другу, мы улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
-Когда нам не читают книжки и не рассказывают сказки мы обижаемся. Вот так (упражнение «Дудочка»).
-Когда к нам приходят гости и играют с нами, мы улыбаемся. Вот так (упражнение «Улыбочка»).
Педагог: Вот какие молодцы! А сейчас давайте разгадаем загадки которые Бараш приготовил для друзей (загадки про корову, лягушку и козу) Барашу очень понравилось с нами играть, но у него есть дела, а мы можем отправиться в гости к Нюше и Крошу.
-А чтобы веселее было идти мы споём песенку (физминутка)
Идём, идём с тобой, дружок. Идём дорогой длинною
К зайчишкам, мишкам, воробьям ведёт дорога длинная.
Мы руками хлоп, хлоп, а ногами топ, топ
Головою круть, круть, постучали в грудь, грудь
А на улице капель, открывайте шире дверь
Здравствуй Нюша, Здравствуй Крош
До чего же день хорош!
Дети подходят к третьему домику.
Педагог: Вот и Нюша с Крошем. Они очень рады нас видеть.
-А чем это они занимаются? (играют), вы хотите тоже поиграть? Проходите, рассаживаетесь.
Игра «Чей домик».
Вопросы к игре:
· Чей домик?
· Кто живёт в курятнике?
Последняя картинка остаётся у воспитателя (улей).
Педагог: Посмотрите ваши все карточки собраны, а у Нюши с Крошем нет. Кто у них на картинке? (пчёлка). Кто-нибудь знает, как называется домик пчёлки? Я вам сейчас расскажу.
-А домик у пчелок называется улей. Эти домики для пчел делает человек. Пчелы живут одной дружной семьей.
(У воспитателя появляется Кар Карыч)
Кар-карыч: Спасибо вам друзья за такую интересную игру
Педагог: Посмотрите, кто это?
-Кар Карыч приглашает нас в гости к Копатычу. Он там занимается каким-то интересным делом.
(Дети прощаются с Нюшей и проходят к домику Корпатыча)
Педагог: Копатыч это кто? (медведь)., а почему его называют Копатычем? (дети: потому что он всё время что-то копает).
Педагог: сейчас весна, Копатыч уже наверно готовится к посадкам.
Дети подходят к четвертому домику. В домике у Копатыча на столах стоят ящички с землёй, семена, совочки, грабельки, лопатки. |
|
Педагог: Наш Копатыч без дела не сидит. Он решил посадить рассаду цветов и приготовил комнатные грядки. Давайте ему поможем. Землю он уже подготовил: насыпал в ящичек, подрыхлил. А чем он её рыхлил? Посмотрите здесь лежат инструменты (дети рассматривают инструменты и называют их)
Педагог: Нам нужно сделать ямки. Чем можно сделать ямки? (палочками)
-Положить в ямки семена. И присыпать семена земелькой.
-Что теперь нужно сделать? (Полить)
-Чем поливаем? (водичкой)
-Водичку во что набираем? (в леечку)
-Какие мы с вами молодцы! Помогли Копатычу и научились сажать семена.
-А после работы можно и отдохнуть.
Давайте поиграем в игру-хоровод «Мы умеем сажать»
Тёплой ласковой весной на огород пришли с тобой
Посадили семечку в тёплую земельку, в мягкую постельку
Вот как мы её рукой в ямку клали, в ямку клали
Вот как мы её землёй засыпали, засыпали
Вот как мы её ногой укрепляли, укрепляли
Вот как мы её водой поливали, поливали.
Педагог: - Молодцы, хорошо поиграли. Нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с Кар-Карычем и Корпатычем.
Анализ занятия во 2 младшей группе
Дата, группа (возраст), воспитатель: 13 Мая 2014года, 2 младшая группа, дети от 3-4, воспитатель Абдуалиева Ж.С.
Тема занятия: «В гостях у Смешариков» комплексное занятие.
Программные содержание:
1. Закрепить произношение звука «Ф» и «Ф'».
2. Осваивать звукопроизношение по средствам игры со звукоподражанием.
3. Учить пользоваться словами, обозначающими признаки и действия предметов. Уметь их согласовывать.
4. Закреплять знания о животных и их жилищах.
5. Познакомить с новым словом «улей».
6. Расширять познавательную сферу развития, используя наглядно-действенный метод
7. Воспитывать дружелюбие, чуткость, желание помогать другим
4. Методы и приемы: художественное слово, игровой прием, элементы моделирования, сюрпризный момент, показ.
5. Предварительная работа:
1. Просмотр мультфильма Смешарики.
2. игра-хоровод «Мы умеем сажать»
3. игра «Чей домик?»
6. Организация детей на занятие (группа, подгруппа) на открытое занятие я взяла подгруппу из 7 детей.
7. Выполнение санитарно-гигиенических требований (удовлетворение двигательной активности детей (физкультминутки, паузы), контроль за правильностью осанки детей во время работы за столами, смена поз детей в течение занятия, соответствие длительности занятия санитарно-гигиеническим требованиям).
Санитарно-гигиенические требования на занятии выполнены: присутствовали игры, несколько раз менялись позы во время занятия, длительность занятия соответствовало нормам
7. Длительность занятия: 20минут
8. Оценка занятия Я считаю, что смогла настроить детей на занятие, говорила четко, эмоционально, сумела организовать детей при выполнении игровых заданий, правильно сочетала наглядности с речевым объяснением, на занятие был виден индивидуальный подход к каждому ребенку.
9. Оценка деятельности детей Сюрпризный момент положил начало эмоционально положительному настрою на занятии, дети были заинтересованы, и готовы к занятию.
10. Выполнена ли поставленная цель к занятию Я думаю, что с поставленной целью справилась.