Урок по познанию мира.
Тема: «Поверхность Казахстана» 4 класс
Цель: Формировать знания уч – ся о поверхности Казахстана; формирование умений пользоваться географической картой; развитие наблюдательности, любознательности, умения делать вывод и самостоятельно добывать знания; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока: 1.Орг. момент. Психологический настрой.
- Сегодня у нас необычный урок – урок путешествие. У нас гости, поздоровайтесь!
- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы определите, о какой стране идёт речь!
Она велика от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа,
Она же Европа, она же и Азия,
И волны Урала, и плеск Иртыша. (Казахстан)
(чтение стихотворения)
- Главные слова нашего урока; Родина равнины
Казахстан холмы
Астана пустыни
Астраханка горы
- Какие это части речи? (существительные, имена собственные и нарицательные.)
- Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине (карта) исследовать форму поверхности суши. Путь это не близкий. Кого мы должны взять с собой?
(Верных друзей)
2.Повторение материала.
« Географическое положение Казахстана»
1. лучик (показать на карте)
-Какие природные зоны есть на территории Казахстана? (низменности, холмы, равнины, пустынные земли, горная местность)
2. лучик.
-С какими странами граничит Казахстан?
3. лучик.
-Какие цвета преобладают на физ. карте Каз-на?
4. лучик
- Как отличить низменность от возвышенности?
5. лучик
Где находится Каз-н? (протяженность территории на карте протяженность границ 15тыс.км, площадь составляет 2мил 700тыс кв.км. Северную и южную границы отделяют 2000км.Восточную и западную 3000км
Получилось из лучиков веселое солнышко, которое несет людям радость, тепло, добро, надежду. А где еще вы видели солнышко? (на флаге)
Стихотворение «Родина»
3.Объяснение нового материала.
Посмотрев на физ.карту Казахстана, можно заметить, что на территории нашей страны преобладают равнинные земли. Территории, прилегающие к Каспийскому морю и Аральскому, территория северных областей- это равнины.
Одна из равнин - Прикаспийская низменность, в виде подковы обрамляет север Каспийского моря.
-Почему она обозначена зеленым цветом?
Центральная часть нашей республики на карте обозначена желтым и коричневым цветом. Здесь разбросаны холмы и незначительные возвышенности. Здесь встречаются и горы, состоящие из твердой горной породы-гранита.
Центральная часть Казахстана, состоящая из возвышенных равнин, холмов и низ. гор, называется Сары-арка.
Южная часть нашей страны занимают пустыни. Здесь часто встречаются песчаные холмы. (поющие барханы).
Высокие горы обрамляют восточную и юго-восточную часть нашей республики. Это Алтай, Тянь-Шань. На территории Казахстана находится часть Алтая, которая состоит из многочисленных хребтов. На этих хребтах снег не тает даже летом. На Алтае много озёр и горных рек. Самая высшая точка Алтая – Актау (в переводе с казахского означает «гора белуха»). На юго-востоке нашей страны протянулись горные хребты с крутыми склонами, разделённые глубокими ущельями. Это Тянь-Шаньские горы. В переводе с китайского языка, Тянь-Шань означает «небесные горы». Действительно, вершины горных хребтов поднимаются высоко в небо. Северным хребтом Тянь-Шаня является Заилийский Алатау. «Алатау» в переводе с казахского - «пёстрые горы». У подножия этих гор расположен красивый город Алматы.
4. Путешествие по станциям. (рассказы учащихся).
Первый учащийся. Астана. Астане 176 лет. В шести километрах от Астаны археологи ведут раскопки. Они установили, что на этом месте в 8 – 10 веках был город, но потом его разрушили враги, ветер занёс его песком. Позже на этом месте возник новый город. С 1998 года Астана объявлена столицей государства. Находится в центре Евразии. Расположена на севере Сары-арки, на правом берегу реки Ишим. В настоящее время застраивается и левый берег Ишима .
Второй учащийся. Астраханка. Областной центр в городе Кокшетау, называется Акмолинской областью. Основана Астраханка в 1895. Расположена в 130 километрах к северо-западу от Астаны. Через Астраханку проходит автомобильная дорога Алматы – Екатеринбург. Это моя маленькая родина, где мы живём, работаем, а дети ходят в школы, где получаем знания, которые нужны в будущей жизни.
- Есть казахская пословица – «Любовь к родине жарче, чем огонь». Я думаю, что этот огонь будет гореть в наших сердцах.
5. Подведение итогов.
Цель: Учить задавать вопросы по теме.
- Ребята, вы хорошо потрудились, мы многое узнали. А сейчас подведём итог нашего урока и поиграем в игру «Волшебная тюбетейка». (К доске выходит ученик, ему надевают тюбетейку, а дети задают вопросы по уроку).
1. Какие земли преобладают на территории нашей страны?
2. В какой части страны расположены равнины?
3. Какие виды равнин встречаются на территории Казахстана?
4. Какова поверхность Сары-арки?
5. Каким цветом показаны горы на карте? Где они расположены?
6. Назвать самую высокую точку Алтая. (Актау). Что она означает с казахского? (Белуха).
7. Что означает слово «Алатау»? (Пёстрые горы).
8. Найди на физ.карте Прикаспийскую низменность, Сарыарку, Астану, Астраханку, г. Кокшетау.
- Если мы рассмотрим что-то:
Это что-то из чего-то,
Это что-то часть чего-то,
Это что-то для чего-то.
Земля ……… В этом коротком слове история, труд, судьба настоящих и будущих поколений нашей Планеты. Вся сила человека в Земле. Мы получили от потомков связь с землёй, беречь, изучать и охранять её!!!
6. Песня о Казахстане.
7. Домашнее задание: стр. 34 – 38. Пересказывать.