Краткосрочный план по истории Казахстана
Класс: | 6«б» | |
Дата: | 16.01.2017 Урок № 36 | |
Тема урока: | Повторение по разделу Казахстан в раннем железном веке | |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | научатся устанавливать причинно-следственные связи, работать по карте, находить проблему в тексте и комментировать, систематизировать материал, проводить самооценивание и взаимооценивание через работу в группе | |
Цели обучения | Все учащиеся смогут: | |
Освоят тему, смогут определить общественное устройство саков, устанавливать причинно-следственные связи, работать с источником | ||
Большинство учащихся будут уметь: | ||
Систематизировать материал, обобщать | ||
Некоторые учащиеся смогут: | ||
Смогут анализировать, защищать свою точку зрения | ||
| ||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы |
Начало урока Оргмомент. 5 мин | Деление на группы по словам «Саки» и «Казах» Психологический настрой Просмотр видеоролика Знакомство с темой и планом урока и условиями оценивания работы | Видеоролик «Моя гордость Казахстан» - буквы для деления на группы |
Ход урока
Работа в группе
Работа по карте
«Историческая головоломка»
Метод «Проблема-комментарий»-
Метод «Пицца» | Задания:
-- выполнение задания -- выслушиваем ответы учеников -- оценивание групп по критериям №1 2. Учащимся необходимо решить «историческую головоломку». Установить последовательность событий, знание общественного строя, и необходимо вставить пропущенные слова в тексте. -- выполнение задания -- выслушиваем ответы учеников -- оценивание групп по критериям №2 3. ученикам дается незнакомый текст, задача - прочитать внимательно текст, найти проблему и комментировать. И быть готовым к комментированию проблемы противоположной группы -- выполнение задания -- выслушиваем ответы учеников -- оценивание групп по критериям №3 4. - Дома учащиеся приготовили «пиццу» - необходимо его разрезать на 6 кусочков и записать вопросы по пройденным темам. Условие: при составлении вопросов необходимо обратить внимание на качество вопроса. -- составление вопросов -- ответы учеников -- оценивание групп по критериям №4 | Лист оценивания работы группы
Критерии оценивания к каждому заданию
Контурные карты
Листы с заданиями
Дополнительный текст
«Пицца» приготовленная учениками дома |
Конец урока 5 мин Оценивание |
Вопрос: Что переняли казахский народ у саков
« Земля Великой степи». Как вы относитесь к предложению Н.А.Назарбаева
| Написать на доске д/з «Домино»
Видеоролик |
Рефлексия 5 мин | «Пять пальцев» | Листы |
Критерии к заданию №1. «5» - правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, привели доказательства, дали дополнительную информацию о племенах
«4» - правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, привели доказательства, но не дали дополнительную информацию о племенах
«3»- правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, но не привели доказательства и не дали дополнительную информацию о племенах |
Критерии к заданию №1. «5» - правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, привели доказательства, дали дополнительную информацию о племенах
«4» - правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, привели доказательства, но не дали дополнительную информацию о племенах
«3»- правильно нашли территории племен эпохи раннего железа, но не привели доказательства и не дали дополнительную информацию о племенах
|
Критерии к заданию №2. «5» - знают периоды исторических событий, определили функции и обязанности членов общественной группы саков, правильно заполнили пропущенные слова.
«4» - знают периоды исторических событий, определили функции и обязанности членов общественной группы саков, но не правильно заполнили пропущенные слова.
«3»- знают периоды исторических событий, но ошибочно определили функции и обязанности членов общественной группы саков и не правильно заполнили пропущенные слова.
|
Критерии к заданию №2. «5» - знают периоды исторических событий, определили функции и обязанности членов общественной группы саков, правильно заполнили пропущенные слова.
«4» - знают периоды исторических событий, определили функции и обязанности членов общественной группы саков, но не правильно заполнили пропущенные слова .
«3»- знают периоды исторических событий, но ошибочно определили функции и обязанности членов общественной группы саков и не правильно заполнили пропущенные слова. |
Критерии к заданию №3. «5» -смогли найти проблемный вопрос в тексте, смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу и смогли дать комментарий к проблемному вопросу другой группы.
«4» - смогли найти проблемный вопрос в тексте, смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу, но не смогли дать комментарий к проблемному вопросу другой группы.
«3»- смогли найти проблемный вопрос в тексте, но не смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу и не дали комментарий к проблемному вопросу другой группы.
|
Критерии к заданию №3. «5» -смогли найти проблемный вопрос в тексте, смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу и смогли дать комментарий к проблемному вопросу другой группы.
«4» - смогли найти проблемный вопрос в тексте, смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу, но не смогли дать комментарий к проблемному вопросу другой группы.
«3»- смогли найти проблемный вопрос в тексте, но не смогли дать комментарий к своему проблемному вопросу и не дали комментарий к проблемному вопросу другой группы.
|
Критерии к заданию №4. «5» - сложность вопроса, правильно сформулированы вопросы, ответы на вопросы другой группы давали полные с первого раза «4» - сложность вопроса, правильно сформулированы вопросы, но ответы на вопросы другой группы давали не полные с первого раза «3»- низкий уровень сложности вопроса, неправильно сформулированы вопросы, но ответы на вопросы другой группы давали не полные, ошибочные, и не с первого раза
|
Критерии к заданию №4. «5» - сложность вопроса, правильно сформулированы вопросы, ответы на вопросы другой группы давали полные с первого раза «4» - сложность вопроса, правильно сформулированы вопросы, но ответы на вопросы другой группы давали не полные с первого раза «3»- низкий уровень сложности вопроса, неправильно сформулированы вопросы, но ответы на вопросы другой группы давали не полные, ошибочные, и не с первого раза
|
Лист оценивания 1 группы
Имена членов группы | 1.Организация работы по карте | 2.«Историческая головоломка»
| 3.Проблема-комментарий
| 4.Метод «Пицца»
| Итоговая оценка | ||||||||
Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы |
| |||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист оценивания 2 группы
Имена членов группы | 1.Организация работы по карте | 2.«Историческая головоломка»
| 3.Проблема-комментарий
| 4.Метод «Пицца»
| Итоговая оценка | ||||||||
Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы | Оценка другой группы | Оценка своей группы |
| |||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Историческая головоломка»
Задание №1. Работа по датам
Эпоха железа
Борьба саков за независимость
Задание №2.
Общественный строй саков
Роль вождей в сакском обществе
Сакские племена объединяются в _____________ _______________. Во главе их стоят верховные вожди, их называют ________________. Они избираются на _____________________________ тех племен, которые входят в союз. Во главе каждого племени стоял ________________, который избирался из числа самых сильных и ловких воинов. Выборы проходили на ______________племени, там же обсуждались все важные дела. Такая форма власти называлась _____________________. Правители племен были не только вождями, но и ________________________. В сакском обществе выделялись три группы населения: _______________, ______________, _______________________.Равными правами с мужчинами пользовались и ________________, так как сохранились пережитки_______________________.
Саки внесли огромный вклад в формирование культуры кочевой цивилизации, стали родоначальниками кочевого способа ведения скотоводства. Саки участвовали во всех важных исторических событиях своего времени, так как были воинственными и храбрыми людьми. Огромную роль у саков играло народное собрание, где участвовали мужчины. Основную часть народа составляли кочевники, кот охраняли оседлые, земледельческие и городские племена, и собирали с них налоги. Древние историки сообщали еще в 8-7в. до н.э что Сакские племена поддерживали дружественные взаимоотношения с соседними государствамими, имевшими высокую культуру развития. В частности можно упомянуть такие страны, как Ассирия и Мидия. С соседней Персией б/заключен даже военный союз, но именно Персия стала наиболее опасным врагом саков.
Полководец царь Кир, который возглавлял персидские племена, завоевал многие страны и в 530г. вторгся на земли саков
В 519г персы вновь вторгаются в Сакские пределы, уже под руководством царя Дария.
В 490г. до н.э – Марафонская битва персы с греками. Саком пришлось прикрывать персов т.к. часть саков оставалась под их властью.
336г до н.э царем Македонии стал Александр Македонский, который установил власть над Грецией, разбил Персов. Вторгся в Среднюю Азию. Сак Спитамен вел 3 года войну против македонской армии. Исцинировав отступление Спитамен развернул войска и разгромил греков.
Таким образом, Саки так и небыли покорены завоевателями и сохранили свою независимость.
Саки внесли огромный вклад в формирование культуры кочевой цивилизации, стали родоначальниками кочевого способа ведения скотоводства. Саки участвовали во всех важных исторических событиях своего времени, так как были воинственными и храбрыми людьми. Огромную роль у саков играло народное собрание, где участвовали мужчины. Основную часть народа составляли кочевники, кот охраняли оседлые, земледельческие и городские племена, и собирали с них налоги. Древние историки сообщали еще в 8-7в. до н.э что Сакские племена поддерживали дружественные взаимоотношения с соседними государствамими, имевшими высокую культуру развития. В частности можно упомянуть такие страны, как Ассирия и Мидия. С соседней Персией б/заключен даже военный союз, но именно Персия стала наиболее опасным врагом саков.
Полководец царь Кир, который возглавлял персидские племена, завоевал многие страны и в 530г. вторгся на земли саков
В 519г персы вновь вторгаются в Сакские пределы, уже под руководством царя Дария.
В 490г. до н.э – Марафонская битва персы с греками. Саком пришлось прикрывать персов т.к. часть саков оставалась под их властью.
336г до н.э царем Македонии стал Александр Македонский, который установил власть над Грецией, разбил Персов. Вторгся в Среднюю Азию. Сак Спитамен вел 3 года войну против македонской армии. Исцинировав отступление Спитамен развернул войска и разгромил греков.
Таким образом, Саки так и небыли покорены завоевателями и сохранили свою независимость.
Саки внесли огромный вклад в формирование культуры кочевой цивилизации, стали родоначальниками кочевого способа ведения скотоводства. Саки участвовали во всех важных исторических событиях своего времени, так как были воинственными и храбрыми людьми. Огромную роль у саков играло народное собрание, где участвовали мужчины. Основную часть народа составляли кочевники, кот охраняли оседлые, земледельческие и городские племена, и собирали с них налоги. Древние историки сообщали еще в 8-7в. до н.э что Сакские племена поддерживали дружественные взаимоотношения с соседними государствамими, имевшими высокую культуру развития. В частности можно упомянуть такие страны, как Ассирия и Мидия. С соседней Персией б/заключен даже военный союз, но именно Персия стала наиболее опасным врагом саков.
Полководец царь Кир, который возглавлял персидские племена, завоевал многие страны и в 530г. вторгся на земли саков
В 519г персы вновь вторгаются в Сакские пределы, уже под руководством царя Дария.
В 490г. до н.э – Марафонская битва персы с греками. Саком пришлось прикрывать персов т.к. часть саков оставалась под их властью.
336г до н.э царем Македонии стал Александр Македонский, который установил власть над Грецией, разбил Персов. Вторгся в Среднюю Азию. Сак Спитамен вел 3 года войну против македонской армии. Исцинировав отступление Спитамен развернул войска и разгромил греков.
Таким образом, Саки так и небыли покорены завоевателями и сохранили свою независимость.
Саки внесли огромный вклад в формирование культуры кочевой цивилизации, стали родоначальниками кочевого способа ведения скотоводства. Саки участвовали во всех важных исторических событиях своего времени, так как были воинственными и храбрыми людьми. Огромную роль у саков играло народное собрание, где участвовали мужчины. Основную часть народа составляли кочевники, кот охраняли оседлые, земледельческие и городские племена, и собирали с них налоги. Древние историки сообщали еще в 8-7в. до н.э что Сакские племена поддерживали дружественные взаимоотношения с соседними государствамими, имевшими высокую культуру развития. В частности можно упомянуть такие страны, как Ассирия и Мидия. С соседней Персией б/заключен даже военный союз, но именно Персия стала наиболее опасным врагом саков.
Полководец царь Кир, который возглавлял персидские племена, завоевал многие страны и в 530г. вторгся на земли саков
В 519г персы вновь вторгаются в Сакские пределы, уже под руководством царя Дария.
В 490г. до н.э – Марафонская битва персы с греками. Саком пришлось прикрывать персов т.к. часть саков оставалась под их властью.
336г до н.э царем Македонии стал Александр Македонский, который установил власть над Грецией, разбил Персов. Вторгся в Среднюю Азию. Сак Спитамен вел 3 года войну против македонской армии. Исцинировав отступление Спитамен развернул войска и разгромил греков.
Таким образом, Саки так и небыли покорены завоевателями и сохранили свою независимость.