Тема урока № 1: Введение. Зоология - наука о Царстве Животные.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний.
Цели: дать представление о зоологии, многообразии животных на Земле.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с дикими и домашними животными; раскрыть роль животных в природных сообществах; взаимосвязь животных в природе; зависимость жизни хордовых от человека; негативное и заботливое отношение к животным; об охране животного мира;
Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификации, останавливаться на вопросах ЕНТ;
Воспитательные: сформированные чувства бережного и ответственного отношения к животным.
Оборудование: компьютер, презентация.
ХОД УРОКА
Организационный.
Психолого-педагогический настрой на урок.
II. Знакомство с организацией учебных занятий по курсу биологии «Животные»
III. Изучение н/м1.Зоология – наука о животных
Вспомните, как переводится слово «биология»?
Запись в тетради: Биология (от греч. «биос" – жизнь, «логос» – наука) - наука о живой природе (слайд 2).
Кто из ученых впервые предложил термин «биология»? (слайд 3).
Термин «биология» предложил в 1802 году французский ученый Жан Батист Ламарк.
Все живые организмы на Земле объединены в царства (слайд 4).
Перечислите царства, существующие на Земле.
(Царства: Вирусы, Бактерии, Грибы, Растения, Животные).
Скажите, с какими царствами мы познакомились в 6 классе?
Правильно, в 6 классе на уроках биологии вы познакомились с представителями четырех царств: Вирусы, Бактерии, Грибы, Растения.
Как вы думаете, какое царство мы будем изучать в этом году?
Правильно, мы приступаем к изучению нового царства живых организмов – Животные А как называется раздел биологии, посвященный изучению животных?
Раздел биологии, посвященный изучению животных, их многообразия, строения и жизнедеятельности, связей со средой обитания, распространения, индивидуального и исторического развития, роли в природе и значения для человека, называется зоологией (от греч. зоон – "животное", логос – "учение") (запись в тетрадь).
2. Современная зоология – система наук о животных.
? Какие науки нам уже знакомы из 6 класса?
Среди них морфология и анатомия, изучающие внешнее и внутреннее строение организмов, цитология – их клеточное строение
Физиология исследует деятельность клеток, органов, систем органов и целых организмов.
Эмбриология рассматривает индивидуальное развитие организмов.
Систематика – классификацию животных
Важную часть зоологии составляет экология, изучающая взаимоотношения животных между собой, а также с другими организмами и со средой обитания.
Палеонтология исследует ископаемых животных и их изменения в процессе исторического развития.
В школьный курс зоологии включены основы и других наук
генетики, объясняющей закономерности наследственности,
зоогеографии – распространение животных,
этологии – их поведение
Зоология изучает различные группы животных
млекопитающих и др.
Работа в парах:
Самостоятельная работа с учебником по заданию:
3. Сходство и различия животных и растений
Для животных, как и для большинства других живых организмов, характерны следующие особенности:
1) клеточное строение,
2) способность к питанию,
3) дыханию,
3)выделению,
4)обмен веществ между организмом и окружающей средой,
5)размножение, рост, развитие.
6) Животные способны воспринимать раздражения и реагировать на них.
7) Они могут активно передвигаться. Большинствоиз них сами добывают себе пищу, преследуют добычу.
8) Животные освоили все среды жизни: водную, наземную, подземную и воздушную.
4. Отличие животных от растений
Чем отличаются животные от растений?
Клетки животных не имеют твердой целлюлозной оболочки. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами.
В природных сообществах они играют роль потребителей (консументов) органического вещества.
Воспринимают раздражения и реагируют на них.
Большинство активно передвигаются.
Освоили все среды жизни.
5). Многообразие животных
В настоящее время на Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всему земному шару. Живут в морях, океанах, реках, озерах, прудах; населяют леса, луга, поля; освоили воздушную и почвенную среды жизни. Известны животные, которые обитают в растениях, паразитируют в организмах других животных и человека.
Больше всего на Земле насекомых (бабочек, жуков, мух, пчел и др.) – более 1 млн. видов.
Известно около 130 тыс. видов моллюсков: улиток, слизней, перловиц, кальмаров.
Свыше 20 тыс. видов рыб населяют разные водоемы.
Современных птиц насчитывают по сравнению с другими группами немного – 8600 видов, млекопитающих– около 4000 видов.
Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни.
Одни передвигаются в воде при помощи ресничек, другие – благодаря плавникам. Большинство наземных животных при движении опираются на конечности. Насекомые, птицы, летучие мыши для полета используют крылья.
6. Значение животных.
Работа в группах
1 группа - Значение животных. Дикие и домашние животные.
2 группа - Отрицательная роль животных в природных сообществах.
3 группа - Промысловые животные;
. Охрана животных
Знаете ли вы, что такое Красная книга?
Для чего она создана? Какие животные находятся под охраной в Казахстане?
Сколько заповедников в РК?
IV. Закрепление: .Что изучает комплексная наука зоология? Назовите специальные науки, входящие в ее состав.
2.Назовите внешние признаки приспособленности отдельных животных к обитанию в почве, воде, на суше, в воздухе, а также в организме других животных.
3.Составьте план рассказа о многообразии и особенностях внешнего строения животных.
V. Подведение итогов:
Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Давайте на каждом нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет нашу планету.
VI. Д/З: Творческое задание: найдите занимательный материал о животных.
VI. Рефлексия Всегда полезно оценить самого себя, определить затруднения и найти пути их преодоления. Формулируют вывод о степени достижения цели урока
Осуществляют самоанализ деятельности на уроке и самооценк
До встречи