«Осень 2024»

Построение графика квадратичной функции

В материале содержится три способа построения графика квадратичной функции, материалы для закрепления.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по алгебре 9 класс. 12.10.17г. Учитель ПриходькоЛ.М.

Тема: «Построение графика квадратичной функции»

Цели урока:

- знать определение квадратичной функции, алгоритм построения графика квадратичной функции;

- уметь находить координаты вершины параболы, дополнительные точки, строить параболу;

- воспитывать внимательность, самостоятельность, закрепить навыки работы с чертежными принадлежностями, учиться культуре чертежа.

Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

На прошлом уроке мы рассмотрели различные преобразования параболы. Посмотрели на множество примеров, научивших нас увидеть красоту этих графиков и в архитектуре, и в природе, и в …

А может вы добавите теперь и свои примеры?


II. Проверка домашнего задания.


Усвоение домашнего задания проверим с помощью групповых заданий и фронтального опроса.


1 группа. Найдите соответствие между графиком функции и ее формулой.


2 и 3 группы. Определить график какой функции изображен на рисунке. Назовите промежутки возрастания и убывания функции.



А. у = (х – 1)2 + 3 Б. у = – (х + 3)2 + 1 В. у = – (х + 3)2 – 1


А. у = (х – 1)2 + 1 Б. у = - (х + 1)2 – 1 В. у = (х – 1)2 – 1



III. Актуализация знаний. ( Фронтальный опрос. Одновременно несколько учащихся работают по индивидуальным карточкам ).

  1. Функция какого вида называется квадратичной?(y = ax2, y = ax2 + n, y = a(xm)2, y = a(xm)2 + n).

  2. Что является графиком квадратичной функции? (парабола)

  3. Сколько точек необходимо для построения параболы? (минимум 5)

  4. От чего зависит направление ветвей параболы? (а 0 ветви вверх, a

  5. На что еще влияет коэффициент а?

  6. С помощью какого преобразования можно получить график функции у = 0,5х2 – 2 ?

  7. А какой параллельный перенос поможет построить график функции у = 2(х – 3)2 ?


IV. Изучение нового материала.

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида

y = ax² + bx + c, где х - независимая переменная, a, b и с -некоторые числа (причём а≠0).

Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх(если а 0) или вниз (если а


Чтобы построить график функции есть три способа:


1 способ.

  1. Выделить квадрат двучлена из квадратного трехчлена в виде y = a(xm)2 + n.

  2. Построить график с помощью двух параллельных переносов.

2 способ.

  1. Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам: m = – ;  n = у(m) т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.

  2. Прямая x=m является осью симметрии параболы. 

  3. Заполнить таблицу значений функции: в таблице расположить вершину в середине таблицы и взять соседние симметричные значения х. 

  4. Построить график функции: - отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице; - соединить их плавной линией. 




Построим график функции у = х²-2х-1 по алгоритму 

m = –   =;

n=1-2-1=-2

Вершина параболы (1;-2).

Прямая х=1 ось симметрии праболы.

 Ветви параболы направлены вверх,

т.к. a = 1, a 0.

x

–4

–3

–2

1

2

3

4

y

7

2

1

–2

−1

2

7



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



3 способ.

С помощью точек, имеющих ординаты равные коэффициенту с.



V. Физминутка.

1. Повороты головы вправо- влево, вверх- вниз, показываем смещение вершины параболы

у = – х2 + 3, у = – (х – 2)2,   у = – х2 + 6

у = х2 – 5, у = (х + 1)2,  у = х2 – 8.

2. Движения руками вверх- вниз, показываем направление ветвей параболы.

у = х2 + 3, у = – (х – 2)2 + 2 , у = х 2 – 5,

у = – х 2 + 6, у = (х + 1)2 – 5, у = – х2 – 8.





VI. Решение упражнений.

№ 121 (найти координаты вершины параболы)

№122 (построить график, выяснить свойства функции)

VII. Подведение итогов:

Ответьте на вопросы. Верно ли, что:

  1. Вершина параболы находится по формулам m = – , n = –

  2. При а 0 ветви параболы направлены …

  3. При а

  4. Как называют точки пересечения параболы с осью Ох?





Домашнее задание: n.7, стр. 46 к.в.1 – 4 , №123, №124.



Рефлексия

стали друзьями, мы стали умнее,

Богаче на целый волшебный урок!

Нас знания делают выше, сильнее,

А дружба крепче и добрей.

Ты согласен, дружок?



  1. На уроке я работал активно / пассивно

  2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  3. Урок для меня показался коротким / длинным

  4. За урок я не устал / устал

  5. Моё настроение стало лучше / стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен / не понятен

  7. Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным



Для меня урок был полезен / бесполезен

интересен / скучен









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее