Технологическая карта урока «Постоянный электрический ток»
Дата 25.04.2015
Преподаватель: Сарина Ольга Викторовна
Форма (вид) занятия: лекция
Тип занятия: урок изучения новой темы
Цели занятия:
Дидактические: обобщение и углубление знаний студентов об электрическом токе, о направлении и условиях существования тока, о действиях тока, о силе тока
Воспитательные: воспитание профессионально значимых качеств: самостоятельности, ответственности, точности, творческой инициативы
Развивающие: развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных.
Методические: применение методики организации лекционного занятия, информационно-коммуникативных технологий
Перечень общих и профессиональных компетенций, приобретенных студентами в ходе занятия:
· владение креативными навыками: применение знаний в жизни, владение приемами решений учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях;
· умение отличать факты от домыслов, использование вероятностных, статистических и иных методов познания;
· наличие информационной культурой, анализ и оценка информации;
· проведение анализа информации по данной теме занятия
Межпредметная связь: математика, химия, электротехника
Внутрипредметная связь: темы «Электрический ток в различных средах», «Явления электромагнитной индукции», «Переменный ток»
ОСНАЩЕННОСТЬ УРОКА
Оборудования: компьютерное обеспечение, презентации, раздаточный материал, видеофрагменты
Литература:
Основная: 1 .Физика 10 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений Г. Я. Мякишев. Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский М.: Просвешение, 2011. – 405 с.
2.Интернет-ресурсы
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
время | 3 | 10 | 25 | 5 | 2 |
№ элементов | I | II | III | IV | V |
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Элементы занятия и учебные вопросы | Доп
|
I. | Организационный момент. Перекличка, проверка готовности к уроку. |
|
II. | Постановка цели. Актуализация знаний студентов (связывает содержание нового материала предыдущим и позволяет вовремя ликвидировать пробелы) На предыдущих лекциях были рассмотрены основные вопросы электростатики. Явления и процессы, связанные с движением электрических зарядов, составляют особую часть учения об электричестве - электродинамику Повторим материал данной темы. Напишем с вами физический диктант.
7. Прибор для обнаружения зарядов называется _________________. 8. Сформулируйте основной закон электростатики ________________, и запишите формулу. А сейчас послушайте небольшое четверостишье Бегу, бегу по проводам, Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? |
|
III | Изучение теретического материала. (по слайдам презантации) Составляем опорный конспект:
Электрический ТОК–это направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.
Источники тока Чтобы в проводнике электрический ток существовал длительное время, необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока. В любом источнике тока постоянно совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. Эти частицы накапливаются на полюсах источника тока. (положительная клемма, отрицательная клемма)
Сила тока Если через поперечное сечение проводника за любые равные промежутки времени проходят равные заряды, говоря, что по этому проводнику течет постоянный ток
Физическую величину, равную отношению заряда q, перенесенного через поперечное сечение проводника за промежуток времени t, к этому промежутку времени, называют силой тока
А сейчас работаем самостоятельно и заполняем таблицу.
|
|
IV. | Обобщение теоретического материала, выделение главного. А теперь посмотрим как вы усвоили материал. Ответь на вопросы.
|
|
V. | Домашнее задание
|
|
VI. | Итог урока. Рефлексия в форме неоконченных фраз и вопросов. Сегодня на уроке я научился …
|
|