Технологическая карта урока по ОБЖ № 21 в 5 классе
«Понятие «терроризм». Особенности современного террроризма».
Класс | 5 |
Предмет | Основы безопасности жизнедеятельности. |
Авторы учебника | |
Тема | «Понятие «терроризм». Особенности современного террроризма |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Технология | Создание учебных ситуаций, технология смыслового чтения. |
Формы работы | Фронтальная, самостоятельная, работа в парах. |
Материально-техническое оснащение | Интерактивная доска, проектор, презентация, видеоролик, раздаточный материал - текст |
Цель | обучающая:
развивающая: - способствовать развитию мышления, восприятия, памяти, внимания. воспитательная: - воспитывать чувство патриотизма, толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету, цен - ностное отношение е к своей личной безопасности и окружающих. |
Задачи |
- воспитание чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих. |
Основные термины, понятия | Терроризм, террор, террористический акт, террористическая организация.
|
Планируемые результаты
| Предметные: - знать основные виды антиобщественного поведения и их последствия; знать общие понятия об терроризме и причины их возникновения, виды террористической деятельности. Личностные: -использовать в повседневной жизни приобретённые знания. Метапредметные:
|
Формируемые УУД:
| Познавательные: - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. умение сравнивать и анализировать информацию; Регулятивные: - умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете; - развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные: - делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. |
Межпредметные связи | ОБЖ, история. |
Этапы урока |
|
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся
| Развитие УУД |
Цель: эмоциональный настрой обучающихся на урок; включение детей в деятельность на личностно–значимом уровне.
| Приветствие обучающихся. Проверка готовности класса к уроку. «Добрый день, ребята! У вас на партах лежат смайлики разных цветов. Возьмите себе того цвета смайлик, какое у вас данный момент настроение, покажите и отложить его в сторону. Каждый смайлик означает определенное настроение: Красный – не готов к работе; Желтый - спокойный; Зеленый - хорошее настроение; В конце урока мы посмотрим у кого изменилось настроения в ходе изучения новой темы.. Ребята, давайте еще раз с вами повторим, для чего вам нужен урок ОБЖ?» После ответов детей на доску выводится 1 слайд – определения: «Чтобы научиться распознавать опасности и предвидеть их последствия, избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации не возможно, а главное самим не создавать опасные ситуации.» | Выбирают смайлики. Предполагаемые ответы детей. Для использования знаний и умений …..
| Приветствуют учителя. Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов Коммуникативные: планирование совместной деятельности с учителем и со сверстниками. |
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
| Постановка проблемы определения темы и цели урока. «Ребята, я предлагаю вам просмотреть видеоролик и записать в рабочую тетрадь ключевые слова, которые определяют смысл данного фрагмента.» После просмотра и записи учащиеся озвучивают свои ответы. Учитель делает запись ключевых слов на доске. (Насилие, жестокость, взрыв, диверсия, заложник, преступник, смертник, террорист, опасность…) « А теперь, ребята попробуйте объединить в одно общее понятие выделенные термины. Что у нас что получится, какая ассоциация возникает у вас при чтении этих слов и просмотра видеоролика? «Правильно! Тема нашего урока «Понятие «терроризм». Особенности современного террроризма». Мы сегодня будем говорить о терроризме рассмотрим это понятие и причину его возникновения.» Слайд 2- терроризм, как явление «Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы.
| Просмотр видеофрагмента
Предполагаемые ответы учащихся – терроризм, насилие…
Ответ учащихся. Терроризм. | . Определяют тему урока и цели. Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме. Регулятивные: целеполагание; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Коммуникативные: развитие умения точно и правильно выражать свои мысли. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. |
| Учитель совместно с детьми составляет план работы над темой. «Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать сегодня на уроке для изучения данной темы, чтобы нам избежать криминогенных ситуаций, что мы должны знать и уметь? Нам надо с вами сегодня поработать над этой темой и для начала давайте построим план нашего урока.
| Предполагаемые ответы детей.. термины разобрать, историю возникновения террора., примеры. | |
Цель: организовать учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, первичное обобщение новых знаний.
| Слайдовая презентация. «Ребята вы должны во время моего рассказа –определить основные направления зарождения терроризма, можно производить записи в тетрадь. В эволюции терроризма выделяют пять этапов: 1эт. – от античности до 40-х гг. 19 века. 2эт. – от 40-х гг. до 20-х гг. 20века. 3эт. – начало 20-х гг. конец 50-х гг. 20 века. 4эт. – начало 60-х гг. конец 80-х гг. 20 века. 5эт. – начало 90-х гг. 20 века до нашего времени. Террор и терроризм известны человечеству с глубокой древности. Его проявления имели место в Древнем Востоке, в греческих и римских республиках. Террор носил государственный, легальный характер в обществе. История Античного мира, особенно римского периода, насыщена примерами использования террора. Как, правило, применялся он господствующей верхушкой по отношению к своим внутренним и внешним противникам. Наибольшую известность в этот период получила политика террора диктатора Суллы (82 ‒ 79 годы до н. э.) в рамках которой, проводились массовые уничтожения представителей враждебных группировок. Примечательно, что одной из наиболее известных жертв террора в Античном мире стал и сам Ю. Цезарь. Который сам не однократно прибегал к его помощи для достижения своих политических целей. Одна из наиболее ранних террористических группировок — иудейская секта сикариев («кинжальщиков»), действовавшая в Иудее в I веке н. э. При этом сикарии оправдывали и свою смерть, и смерть людей мученичеством во имя Бога. Схожая тактика в настоящее время просматривается в деятельности современных террористических группировок на Ближнем Востоке. При этом террор в виде подрывов террористов самоубийц и в нынешнее время рассматривается как великомученическое деяние ‒ джихадизм, предполагающее самопожертвование ради торжества идеалов Ислама. К началу I века н.э. относится и зарождение религиозно терроризма, наиболее отчетливо проявляющего в настоящее время. Так, в 259 году во время богослужения римлянами, исповедовавшими тогда в основном еще язычество, были убиты христианский епископ Сикст II с шестью диаконами. В XI веке на Востоке действовали ассасины. Эта сектантская организация, образовалась в Иране в конце II в. В рамках этой деятельности ассасины совершали набеги на Сирию, убивали префектов, губернаторов, калифов. Для совершения террористических акций ассасины использовали обученных и дисциплинированных воинов, готовых умереть за веру по первому приказу Хасан ибн Сабба. В качестве средства единения и воодушевления использовались как религиозные догмы, так и вполне материальные ‒ наркотики. В Средние же века подобные методы использовали тайные религиозные секты и организации не только в Персии и на Ближнем Востоке, но и Индии, Китае. Таким образом, организации, подобные сикариям, фидаям, ассасинам и другим, можно считать предшественниками регулярного оппозиционного и террора ‒ неизменного спутника всех революционных потрясений XVII ‒ XX веков в Англии, Франции, а затем в Российской империи, странах Латинской Америки и Африки, а также религиозных и иных конфликтов. Обратная связь «Ребята, скажите с чего началась история терроризма?» | Просмотр презентации и фиксирование ответов в тетрадь. Предполагаемые ответы детей: Религия. политика | Познавательные: умение слушать и понимать информацию, осуществлять решение учебных задач операции анализа, делать обобщения и выводы. Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и оценивать одноклассников. Личностные: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к учащемуся, проявлять в некоторых случаях помощь, оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач. Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы.
|
Смысловое чтение
Открытие нового знания
| Формирование основных понятий. Работа с текстом. Учитель предлагает детям прочитать текст который находится на парте, с целью определения изучаемых понятий «Экстремизм, терроризм, террор». «Ребята, у вас на парте лежит лист с текстом. Пожалуйста прочитайте внимательно первые два абзаца текста, в тексте найдите и выделите определения «ТЕРРОРИЗМ, ЭКСТРЕМИЗМ, ТЕРРОР». Ребята, так что же такое террор? пожалуйста дайте определение» своими словами» На доску выводится слайд «ТЕРРОР – это «Страх, ужас» насильственные действия с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывание определенной линии поведения». «Хорошо, а теперь, что такое экстремизм?» На доску выводится слайд «Экстремизм – это склонность к крайним взглядам; использование нелегальных форм политического участия (бунт, погромы, терроризм) для достижения политических целей.» Игра «Мозговой штурм» «Ребята , а как можно охарактеризовать терроризм? Терроризм он какой? Давайте попробуем подобрать к этому слову подобрать прилагательные - Жестокий, аморальный, уличный, бытовой, международный, …)» Учитель записывает ключевые слова на доске. «Ребята теперь мы делимся парами и ищем в тексте определения к видам терроризма.» Учащиеся называют вид терроризма. На доску выводится значение данного вида терроризма. «Биологический терроризм – это использование бактерий, вирусов и микробов в целях заражения людей и распространения массовой паники.» «Политический терроризм – это метод политической борьбы, который связан с осуществлением насильственных вооруженных акций с целью устрашения и подавления политических противников». «Религиозный терроризм – это незаконное применение насилия в отношении лиц или имущества с целью посеять ужас и хаос.» «Криминальный терроризм – это использование уголовными преступниками методов насилия и устрашения, заимствованными из практики террористических организаций.» Националистический терроризм – этот вид терроризма связан с вытеснением представителей других наций, а иногда и с уничтожением предметов культуры или захватом имущественных благ, земли угнетаемой нации.» «Технологический терроризм – это использование или угроза использования ядерного, химического и биологического оружия, радиоактивных, высокотоксичных химических и биологических веществ, а также захват или попытки захвата экстремистами ядерных и иных объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, ради достижения целей политического или материального характера.»
|
Учащиеся работают с текстом.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Учащиеся выделяют в тексте виды терроризма. И их определения
| Познавательные: Работа с информацией. Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты. Коммуникативная: Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его. Регулятивная: Осуществление взаимного контроля. Оценивание правильности выполнения заданий.
|
V. Этап. Закрепление | Обратная связь 1. Учащимся предлагается просмотреть видеоролик с заданием определить вид терроризма. «Ребята, сейчас мы с вами просмотрим несколько видеороликах о терроризме. Ваша задача определить о каком виде терроризма идет речь» Решение учебной ситуации . 2. Учитель Создает учебную ситуацию. «Ребята, вам будет показан слайд, на котором изображена определенная ситуация. Ваша задача: 1. Определить что произошло (закладка взрывного устройства) 2. Сформулировать ситуацию. Что вы видите на слайде? Составить текст. 3. Составить алгоритм ваших действий в данной ситуации. Хорошо. Ребята, скажите как вы определили, что на картинке изображено взрывное устройство, каковы его признаки? А что мы еще обязательно должны сделать для нашей безопасности? Правильно, мы должны эвакуироваться. Сейчас мы проведем имитирование эвакуации» Эвакуация
СМЕНА ПОЗЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ - ЗАМЕНА ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАУЗЫ.
Итог - на слайд правильный алгоритм действий учащихся при данной ситуации в Образовательном учреждении.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:
Категорически запрещается - прикасаться, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте с места на место; | Просмотр видеоролика. определение вида терроризма. Ответы учащихся.
Ответы детей. Учащиеся встают из за парт, строятся и организованно покидают кабинет. | |
VI. Этап. Итог урока | «Ребята, возвращаемся к нашему плану, который мы составили в начале урока. Слайд..
Согласно планированию, мы проверим объем выполнения нашей работы.
|
|
|
VII. Этап. Домашнего задания Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
| Слайд. Домашнее задание нарисовать плакат или рисунки для школьной выставки «Террор - нет насилию»
| | Ученики записывают задание в дневник. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение слушать. |
VIII. Этап. Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
| «Что, ребята, было для вас сложным на этом уроке для понимания и почему?» Учащиеся могут использовать текст для ответов.
«И так возвращаясь к нашим смайликам. Выберите новый смайлик какое у вас сейчас у вас стало настроение. Почему улучшилось, осталось таким же, ухудшилось, у кого настроение изменилось почему? У кого настроение улучшилось поднимите зеленый смайлик, у кого ухудшилось красный. Учитель спрашивает не сколько человек почему поменялось настроение в ходе урока.
| Ответы детей. | Обучающиеся высказывают свои впечатления об уроке. Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности. Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Предметные: умение систематизировать знания по теме.
|
| «Спасибо за совместную работу!» Учитель отмечает работу детей. | | |