М униципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «50»
Урок русского языка
Понятие об обособлении
Выполнил: Алимасова Т.В., учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №50»
Новокузнецк, 2024
Тема: Понятие об обособлении
Класс: 8
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебно-методический комплекс под ред. Т.А.Ладыженской; распечатки с заданиями для учащихся; оценочное окно.
Цели
Цель учителя: развитие умения учащихся выбирать предложения с обособленными членами и определять вид обособления.
Цель учащихся: узнать, что такое обособление; научиться выделять предложения с обособленными членами и определять вид обособления.
Планируемые результаты:
Личностные:
способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе;
осознание себя гражданином Кемеровской области;
Метапредметные:
- регулятивные УУД
Формулировать тему, цель урока;
решать проблемы поискового характера;
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
- познавательные УУД
ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
извлекать информацию;
выполнять анализ (выделение признаков);
представлять информацию в виде таблицы;
- коммуникативные УУД
организовывать учебное взаимодействие;
оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных речевых ситуаций;
слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.
Предметные:
обособление как синтаксическое явление; знаки препинания при обособленных членах предложения.
Этап урока и его цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Задание | Результат | ||||
Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке | Проверяет готовность к уроку. Приветствует учеников | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку. | | | ||||
2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися | 1. Организует работу со словами, «конструирование» темы урока.
2. Организует беседу. 3. Подводит учащихся к формулировке темы урока, цели.
| 1. Работают со словами, «собирают» опорное слово урока: Об-особл-ени-е
2. Отвечают на вопросы. 3. Совместно с учителем формулируют тему урока (Понятие об обособлении), его цель (выяснить, что такое обособление, научиться выделять предложения с обособленными членами и определять вид обособления)
| 1. «Собери» слово: приставку возьмите у слова обставить, корень – у слова особый, суффикс – у землетрясение, окончание – у море.
2. Ответьте на вопросы: -Знаком ли вам этот термин? -Попробуйте сформулировать тему урока. -Какой цели, по-вашему, мы должны достичь в ходе нашего урока?
| Личностные УУД: мотивация к познанию, учёбе. Регулятивные УУД: формулировать тему, цель урока. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие
| ||||
3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (восприятия нового материала) | 1. Создаёт проблемную ситуацию на основе ранее изученного материала
2. Подводит учащихся к определению понятия «обособление».
3. Организует работу с разными источниками информации.
| 1. Расставляют знаки препинания, объясняют пунктограммы, находят «лишнее предложение»
2. Формулируют понятие «обособление»: - Обособление – это выделение причастных и деепричастных оборотов.
3. Сравнивают совместную формулировку понятия «обособление» с определением понятия в учебнике, делают вывод о правоте их предположения. 4. Узнают из рассказа одноклассников о случаях обособления, не рассмотренных в учебнике
| Найди «лишнее» предложение. 1. Заполонив собой полгоризонта кипящей сталью вылился восход. (З. Соснина) 2. Мокрый голубь вспорхнул из-под ног на асфальте оставил следы. (С. Донбай) 3. Пусть сердце жизнью утомлённое забьётся… (Т. Тудегешева)
-Термин обособление связан с выполненным вами заданием. Попробуйте дать ему определение.
- Обратившись к параграфу учебника, выясните, правильно ли мы сформулировали понятие - (задание для пары «продвинутых» учеников) Переведите лингвистическую сказку «Из жизни обособленных членов предложения» (Приложение 1) на научный язык.
| Регулятивные УУД: мотивация к познанию, учёбе. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию; выполнять анализ (выделение признаков). Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных речевых ситуаций; слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения. Предметные УУД: обособление как синтаксическое явление.
| ||||
4. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности | Организует работу в группах. Консультирует, советует, помогает | Заполняют таблицу в группах. | Используя материал параграфа, рассказ одноклассников (по лингвистической сказке), материалы выполненного задания «Третье предложение – «лишнее» и упр. 312 на с. 136 заполните таблицу «Обособленные члены предложения». (Приложение 2)
| Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию. Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие; оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных речевых ситуаций. | ||||
5. Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи | Организует работу с таблицей | Рассказывают о том, что такое обособление, приводят примеры разных видов обособления по составленной таблице | - Итак, что такое обособление? Пользуясь таблицей, приведите примеры обособления.
| Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию; выполнять анализ (выделение признаков); представлять информацию в виде таблицы. Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие; оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных речевых ситуаций; слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения. | ||||
6. Тренинг. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма | Организует работу по выполнению цифрового диктанта | Выполняют цифровой диктант
| Приложение 3
| Личностные УУД: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе; осознание себя гражданином Кемеровской области Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: | ||||
7. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности | Организует рефлексию деятельности. | Дают оценку деятельности по результатам, выясняют, остались ли «тёмные пятна» | Приём рефлексии «Оценочное окно» (Приложение 4)
| Регулятивные УУД: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. | ||||
8. Итоги урока | Оценивает работу учащихся, комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Упр. 315, с. 137 или подобрать примеры предложений с обособленными членами из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (на выбор учащихся) | |
Приложение 1
Лингвистическая сказка «Из жизни обособленных членов предложения»
Подготовьте выразительное чтение выделенного отрывка лингвистической сказки. С товарищем попытайтесь перевести сказку на язык науки. Выделите в сказке фрагмент, в котором речь идёт об обособленных синтаксических конструкциях.
Живут в государстве Синтаксис необычные единицы Предложения – Обособленные. Они не похожи ни на главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с последними в прямом родстве. Родство это обязывает из отвечать на те же вопросы, иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений, Обстоятельств. Но в остальном… Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружают себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связываются между собой с помощью Союзов. А уж как им интонация служит! Попробуй произнеси их без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешь. В Пунктуационном своде им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы.
Приложение 2
Таблица «Обособленные члены» (создают ученики, работая в группах)
Вид обособления | Примеры |
Деепричастный оборот | Заполонив собой полгоризонта, кипящей сталью вылился восход. |
Причастный оборот | Пусть сердце, жизнью утомлённое, забьётся… |
Определение, выраженное прилагательным с относящимися к нему словами | Облака, подобные дыму, быстро неслись со стороны моря. |
Уточняющие члены предложения | У забора, у самой калитки, в ноябре расцвели маргаритки. |
Конструкции с предлогами | В новом городе нет названий улиц, кроме двух главных, одни кварталы. |
Одиночные прилагательные, связанные союзами | А лес, молчаливый и тёмный, тянулся на много вёрст вокруг. |
Приложение 3
Цифровой диктант (распечатки для учеников)
Внимательно прочтите текст. Выберите предложения, в которых есть обособленные члены предложения, и запишите их номера в строку ответов.
1. Кемеровская область входит в состав Российской Федерации, в современных границах образована 26 января 1943 г.
2. Кузбасс, занимая географически срединное положение между Москвой и Владивостоком, расположен на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири.
3. Протяженность области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток - 300 км.
4. Большая часть, занятая Кузнецкой котловиной, содержит огромные угольные запасы.
5. Часто Кузбасс называют Кузнецкой землёй.
6. Истоки названия уходят к предкам современных шорцев, живших в верховьях Томи, Мрассу, Кондомы.
7. Коренных жителей, благодаря умению получать железо из руды, сибирские летописцы называли "кузнецами".
8. Кемеровская область представляет собой богатейший комплекс минеральных ресурсов, позволяющих эффективно развиваться горнодобывающей отрасли.
9. Разнообразие рельефа и климата создает пестроту почвенного, растительного покрова.
10. В Кузнецкой котловине преобладают черноземы, обладающие высоким плодородием.
______________________________ (строка ответов)
Ключ: 2, 4, 6, 7, 8,10.
Приложение 4
Оценочное окно
Хорошо понял(-а)
|
Ничего не понял(-а) |
Сразу могу применить |
Появились вопросы
|