Технологическая карта урока английского языка
Предмет: английский язык
Учитель: Нарежная Екатерина Ивановна
Тема урока: Покупки: одежда, обувь и продукты питания. Одежда
Номер урока: № 80 (по УМК – 7b)
Тип урока: комбинированный, продолжительность – 45 минут
Формы работы: самостоятельная, работа в парах, коллективная, фронтальный опрос, игроавая.
УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва, «Просвещение», 2018 год
Цели урока:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.
2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по ознакомлению с новым лексико-грамматическим материалом и совершенствованию ранее изученного языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу, воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая умение сопоставлять разные элементы культуры.
4. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Дифференцированный подход в обучении.
Основные практические цели:
обучающие:
- повторение пройденной в 4 классе и введение новой лексики по теме «Покупки»;
- совершенствование навыков чтения (техника ознакомительного и изучающего чтения), говорения;
- развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.
развивающие:
— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
— развитие навыков употребления в устной речи ранее пройденной и новой лексики по теме «Покупки. Одежда»;
— развитие умений ознакомительного и изучающего чтения;
— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
— развивать информационную и социокультурную компетенции.
воспитательные:
— воспитывать уважительное отношение к собеседнику в ситуации воображаемого и реального ведения диалога этикетного характера в магазине.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».
Метапредметные:
- познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- регулятивные: адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;
- коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.
Оснащение урока: учебник «Английский в фокусе – 5», рабочая доска, интерактивная доска, аудиокурс «Английский в фокусе – 5», презентация Power Point на тему «Покупки», раздаточный материал
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности
| Приветствует учащихся: -Good morning, children. I’m glad to see you. How are you? Sit down, please. Look at the window, please. What is the weather like today? Who is absent today? Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Проверяет домашнюю работу. | Здороваются с учителем (Good morning. We are glad to see you to). Настраиваются на учебную деятельность. Ведут диалог с учителем. Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность. Показывают выполненные задания. | Словесный метод. | Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению изучения английского языка) |
2. Постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме
| Учитель просит учащихся посмотреть на экран и догадаться, о чем пойдёт речь на уроке. - Children, look at the screen, please. Your task is to look at the first slide: these numbers correspond to the letters of the alphabet, solve the theme of our lesson (смотрят на слайд(2,21,25,9,14,7 3,12,15,20,8,5,19), разгадывают тему урока). - Who can guess the topic of our lesson? - You are right today we’ll have a lesson “Buying clothes”. We’ll listen, read and talk about clothes, learn to ask and answer questions and play some games. Фонетическая разминка: Jeans and trousers, Sweaters and shirts, Socks and tights, And jackets and skirts. T-shirts, shoes, High boots and mittens, These are the clothes Of the kittens. Речевая разминка: -Now answer my questions, please. - Do you like to buy clothes? - What kind of clothes do you prefer to buy? -What’s your favourite stile? (slide 3). Просит записать в тетради дату и тему урока. | Учащиеся смотрят, догадываются о теме урока.
Читают стихотворение по цепочке. (слайд 2).
Отвечают на вопросы учителя (слайд 3).
Записывают тему урока в свои рабочие тетради | Словесный метод, поисковый метод, демонстрационный (слайды 1-4)
| Познавательные (самостоятельное выделение познавательной цели -формирование проблемы), регулятивные (целеполагание), коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске сбора информации на поставленные вопросы) |
3. Повторение изученных и введение новых слов по теме «Покупки. Одежда.» Отработка употребления в речи Present Simple и Present Continuous | - Now, open your books on page 88, please. - Look at the pictures. Listen and repeat (slide 4). - Which clothes are for warm/cold weather? Предполагаемый ответ: -When the weather is warm I usually wear shorts, T-shirt and cap. - When the weather is cold I wear jeans, jumper, jacket, hat and scarf. Прежде чем перейти к следующему заданию, учитель напоминает детям правило употребления в речи Present Simple и Present Continuous (слайд 5) Present Simple отличается от Present Continuous тем, что используется для описания регулярных, периодичных действий. В то время как Present Continuous используется для описания действия, которое происходит в момент речи. I usually wear coat in winter. – Обычно я шарф зимой. (действие происходит регулярно) I am wearing jacket now. – Я сейчас одет в куртку. (действие происходит в момент речи) Jane usually wears jeans. - Джейн обычно носит джинсы. Jane is wearing a skirt now. Сейчас на Джейн одета юбка. Now read and match the opposites in Ex.2. Use them to describe the people’s clothes in Ex.1. 1 _ long 2 _ heavy 3 _ tight ≠ a light b short c loose Angela is wearing a long skirt, … GAME Play in teams. One team describes the weather, the other suggest clothes to put on. Team A S1: It’s raining today. Team B S1: Put on your raincoat. Далее учитель просит записать в тетрадь, во что одет сосед по парте. Now open your notebook and write down what your deskmate is wearing. | Учащиеся открывают соответствующую страницу в своем учебнике, знакомятся со словами на стр. 88 учебника (слайд 4), строят с ними предложения.
Смотрят на слайд 5
Слушают учителя делают заметки в тетрадях.
Играют в командах. Одна команда описывает погоду, другая предлагает одежду, которую нужно надеть.
Записывают в тетради описание одежды соседа по парте.
| Практико-словесный метод. Поисковый метод. Демонстрационный метод (слайд 4)
| Регулятивные (использование поискового метода, догадка о значении слов с помощью картинки), познавательные (освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц), коммуникативные (умение вступать и вести диалог), личностные (коллективное сотрудничество) |
4. Развитие умений вести диалог этикетного характера в магазине | Далее учитель предлагает поиграть в игру «In the Clothes Shop» В магазине одежды. На прилавке магазина разложены различные предметы , одежды, которые можно купить. Обучающиеся заходят в магазин, покупают то, что нужно. P1: Good morning! Р2: Good morning! PI: Have you got a black trousers? P2: Yes, I have. Here they are. PI: Thank you very much. P2: Not at all. PI: Have you a warm scarfl? P2 : Sorry, but I haven't. PI : Good bye. Р2 : Good bye. | Разыгрывают диалоги образец слайд 5.
| Практико-словесный метод.
| Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), познавательные (закрепление в устной речи знакомых и новых лексических единиц), коммуникативные (умение вступать и вести диалог), личностные (коллективное сотрудничество в работе в парах). |
5. Физ.минутка
| Физ.минутка Stand up and look around, Shake your head and turn around, Stamp your feet upon the ground, Clap your hands and than sit down. | Выполняют, проговаривая по-английски действия. | Словесный метод. | Регулятивные (понимание способа выполнения учебной задачи), коммуникативные (проговаривание способа выполнения движения), личностные (коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя) |
6. Развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста (ознакомительное, далее изучающее чтение) | - Close your books, please. We will listen to the dialog(упр.4 стр.89) - Now open your books and let’s do the ex.5 p. 89. -Anna, come to the blackboard and write your answers, please. Просит учащихся сначала прослушать диалог, выполнить задание (вставить пропущенные слова), затем обменятся тетрадями и сравнить с правильными ответами. | Учащиеся прослушивают диалог, затем выполняют задание упр. 8b стр. 99 Один из учеников пишет свои ответы на экране, затем вместе проверяют
| Практико-словесный метод, демонстрационный (слайды 6).
| Регулятивные (техника ознакомительного, изучающего чтения), коммуникативные (умение организовывать учебное сотрудничество и работу в парах), познавательные (закрепление в устной речи новой лексики), личностные (равноправное сотрудничество в работе в парах) |
7.Интеллектуально-преобразовательная деятельность. | Предлагает в группах составить диалог, используя фразы на слайде 7 и добавить свои по смыслу. Grumpy likes shopping very much. But he has some problems with his English. Let’s help him to buy new clothes. These expressions will help you. - Thank you
- I’d like to buy
-They are nice
-How much are they?
-What can I do for you?
-Here you are
- You are welcome
Предлагает представить свой диалог в классе.
| Работают в группах. Распределяют задания; Готовят диалоги; помогают более слабым; определяют очередность выступлений. Рассказывают подготовленные диалоги всему классу.
| Практико-словесный метод, демонстрационный | Предметные (уметь употреблять новую лексику в новой ситуации; осуществлять осознанное построение речевого высказывания). Личностные (осознавать свою роль в группе; развивать творческое воображение; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.) Регулятивные (планировать учебное сотрудничество со сверстниками). Познавательные (принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности). Коммуникативные (общаться с партнером; слушать другое мнение и предъявлять свое; работать в группе.) |
9. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов работы)
| - Our lesson is ending. Let’s make a conclusion. We have learned new worlds, acted out dialogues. Now we know how to use (Present Simple и Present Continuous) and we can use it in our speech. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите, что вы узнали уроке? Понравился ли урок? А что вам особенно понравилось?) Просит учеников помочь оценить свою учебную деятельность и ставит оценки учащимся. Объясняет домашнее задание: Домашнее задание: Учебник: учить слова из упр. 1 стр. 88, РТ: с. 54 №1-3 Благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are …). Прощается с учениками (Goodbye, children. See you next lesson). | Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). (слайд 8-9) Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневник: Домашнее задание: Учебник: учить слова из упр. 1 стр. 88, РТ: с. 54 №1-3
Прощаются с учителем. | Практико-словесный метод. Демонстрационный метод (слайд 8-9)
| Регулятивные (фиксация домашнего задания, умение адекватно воспринимать оценки), личностные (доброжелательное отношение к учителю при объяснении домашнего задания и высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию и пройденной теме урока). |