Тема урока: Подготовка к ЕНТ – урок-практикум
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с типами речевых и грамматических ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление.
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки с заданиями, тесты, эпиграф к уроку, презентации по темам, раздаточный материал, интерактивная доска, сводная таблица пробного тестирования, рабочий лист урока.
Я верю в нашу молодежь, уверен, что ваши знания,
ваша энергия и ваш труд будут работать
на построение сильного
и процветающего Казахстана.
Н.Назарбаев
ХОД УРОКА:
Вступительное слово учителя (2 м.)
В конце учебного года вам всем предстоит серьезное испытание. Вы будете участвовать в Едином Национальном Тестировании. Для этого вам придется сильно напрячься. Именно в это время, как никогда, понадобится хорошо тренированная память, способность мгновенно ориентироваться и собраться с мыслями, очень быстро, а главное самостоятельно приводить себя в состояние внутреннего равновесия, без который невозможно успешно сдать экзамен.
На сегодняшнем занятии мы попытаемся вместе повторить пройденный материал и подготовиться к ЕНТ.
Орфографическая разминка (5 м.)
Деление класса на пары по темам. Составление кластера (7-8м.)
А)Имя существительное –
Б)Имя прилагательное –
В)Глагол-
Г)Местоимение-
Е)Имя числительное-
Каждая группа работает с теоретическим материалом и составляет кластер по данной теме:
Защита мини-проектов у доски(8-10м.)
Десерт по-китайски. Все учащиеся в классе одновременно выполняют одинаковое задание (решают задачи; составляют вопросы, тесты, памятки, рекомендации, правила, тексты; заполняют таблицы, диаграммы и т.д.). Время на выполнение задания дается в зависимости от степени сложности 10-15 минут. Затем каждый ученик по цепочке передает свою работу следующему ученику. Ученик, получивший работу своего соседа, сначала изучает ее: выполнено ли задание полностью, какие пункты не смог выполнить или выполнил неправильно, какую ошибку допустил. После этого исправляет ошибки и пишет коментарий (почему должно быть так).
5.Проверка задания и выставление оценок. Учащиеся саммостоятельно подсчитывают количество баллов и выставляют оценки.(5м)
6.Подведение итогов урока.
7. Рефлексия: «Две звезды и пожелание».(3м.)
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, обозначающие предметы и одушевленные существа (значение предметности) и отвечающие на вопросы кто? что? Это значение выражается с помощью независимых категорий рода, числа, падежа, одушевлённости и неодушевлённости. В предложении существительные В основном выступают в роли подлежащего и дополнения, но они могут быть и другими членами предложения.
1. Разряды существительных: нарицательные, конкретные, собирательные.
В зависимости от лексико-грамматических признаков существительные делятся на:
нарицательные (наименования однородных предметов, действий или состояний): дом, кровать
собственные (названия единичных предметов, выделенных из ряда однородных - имена, фамилии, географические названия и гд-): Ваня Петров, Плутон, Москва;
конкретные (называют конкретные предметы и явления из реальной действительности): мальчик, вокзал и отвлечённые (абстрактные) (называют предмет или признак отвлеченно от действователя или носителя признака): ненависть, любовь, забота;
собирательные (обозначают совокупность одинаковых или подобных руг другу отдельных предметов как одно целое): студенчество, лист.2. Лексикр-грамматические категории имён существительных:
1. Категория одушевленности-неодушевлённости: одушевленные существительные обозначают живые существа (людей и животных), а неодушевлённые существительные - предмет в собственном смысле слова, в отличие от живых существ. Эта категория проявляется при склонении существительных, а именно в винительном падеже множественного числа: форма винительного падежа множественного числа одушевленных существительных совпадает с формой родительного падежа, а неодушевленных- с формой именительного падежа. У существительных МУЖСКОГО рода (кроме на -а, -я) тоже самое происходит и в единственном числе.
2. Категория рода: все существительные (не считая те, которые всегда употребляются во множественном числе: ножницы, ворота и т.д.) относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему.
Мужской род - это разновидность категории рода, характеризующаяся определенным формоизменением, а у одушевлённых существительных- принадлежностью к ней существ мужского рода (отец, кот, стол, дом).
Женский род- это разновидность категории рода, характеризующаяся определенным формоизменением, а у одушевленных существительных - принадлежностью к ней существ женского рода (мать, кошка, скамейка, терраса).
Существуют существительные общего рода, которые могут быть соотнесены как с лицами мужского, так и женского рода: неряха, сирота, инкогнито, протеже.
Средний род - это разновидность категории рода, характеризующаяся определенным формоизменением (частично совпадает с формоизменением мужского рода) и значением неодушевленности (окно, небо, солнце);
.2.3. Категория числа: в русском языке есть форма единственного числа (обозначает один прадматвряду однородных предметов): стул, носок, мальчик, и множественного числа (обозначает неопределенное множество однородных предметов): стулья, носки, мальчики.
Единственное и множественное число различаются различными окончаниями, разной сочетаемостью с другими частями речи.
Есть существительные, которые имеют только форму единственного числа: некоторые отвлечённые существительные (любовь, забота), собирательные существительные (листва, студенчество), имена собственные (Москва, Сибирь), некоторые существительные, обозначающие вещество (молоко, золото).
Есть существительные, которые, наоборот, имеют форму только множественного числа: некоторые отвлечённые существительные (каникулы, сумерки), некоторые существительные, обозначающие вещество (щи, сливки), названия некоторых игр (шахматы, прятки), некоторые конкретные существительные, которые состоят из нескольких составных частей (ножницы, брюки);
2.4. Категория падежа: эта категория основывается на противопоставлении падежных форм и обозначает отношение обозначаемого существительным предмета к другим предметам, действиям или признакам. В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.
3. Склонение имён существительных - это изменений имен существительных по падежам.
В русском языке есть три склонения.
1 скл. | 2 скл. | Зскл. |
Примечания: в существительных мужского и сред» него рода, у которых перед падежным окончанием пишется гласная и, в безударном положении в П.п. пишется окончание -и; у существительных женского рода это правило распространяется на Д.п. и П.п.
И. п. милиция, гений, лезвие
Р.п. милиции, гения, лезвия
Д.п. милиции, гению, лезвию
В.п. милицию, гения, лезвие
Т.п. милицией, гением, лезвием
П.п. о милиции, о гении, о лезвии
Подробнее о сложных случаях написания окончания существительных смотрите в разделе «Орфография».
В русском языке есть разносклоняемые существительные: это 10 существительных среднего рода на -мя (пламя, бремя, время, вымя, знамя, семя, стремя, щемя, племя, имя) - склоняются с наращением суффикса -ен- в единственном числе во всех падежах, кроме творительного, по 3-ему склонению, а в творительном падеже единственного числа - по 2-ому склонению, во множественном числе склоняются по 2-ому склонению; слова мать, дочь (склоняются по 3-ему склонению с наращением -ер-), путь (склоняется во всех падежах по 3-ему склонению и только в творительном - по 2-ому), дитя (это слово сейчас не употребляется в косвенных падежах единственного числа).
Существуют также несклоняемые существительные (то есть они не изменяются по падежам и числам). В основном к ним относятся слова иноязычного происхождения, которые обозначают как неодушевленные предметы (кафе, радио), так и лица мужского и женского рода (атташе, леди); они также могут обозначать животных (кенгуру, шимпанзе), имена и фамилии (Элен Франкенштейн), географические названия (Баку, Хельсинки) и т.д.
4. Синтаксические функции существительных
В предложении имя существительное может быть; любым членом:
подлежащим: Мама идет в магазин,
дополнением: Я попросил его дать мне книгу.
определением: Мама мне купила тетрадь с бумагой в клетку.
приложением: Река Волга очень красивая.
обстоятельством: Он добился своего несмотря на трудности.
сказуемым: Мой отец - инженер.
Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым.
Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Существуют три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные обозначают признак, который можно иметь в большей или меньшей степени. Отвечают на вопрос «какой?».
Как правило, имеют следующие признаки:
Большинство качественных прилагательных, и только они, имеют две формы: полную (умный, вкусный) и краткую (умён, вкусен). Полная форма изменяется по числам, родам и падежам. Краткая форма — только по родам и числам. В предложении краткая форма употребляется как сказуемое, а полная — обычно как определение. Некоторые качественные прилагательные не имеют краткой формы (дружеский, разлюбезный). Другие, наоборот, не имеют полной формы (рад, горазд, должен, надобен)
Существуют 2 степени сравнения качественных прилагательных: сравнительная (красивее) и превосходная (красивейший).
сравнительная степень обозначает, что признак у одного предмета (предметов) выражен сильнее, чем у другого предмета (предметов) (лев больше, чем волк) или же чем у того же предмета (предметов) в другое время («впредь буду умнее»).
превосходная степень обозначает, что предмет (набор предметов) обладает неким признаком в большей степени, чем все остальные предметы той же группы (сильнейший футболист в нашей команде; лучший хирург в стране).
Степень сравнения может выражаться не одним словом, а несколькими (более умный, самый красивый). В таком случае говорят о составной или аналитической форме. Если степень сравнения выражается одним словом, как во всех примерах из предыдущего абзаца, форма называется простой, или синтаксической.
Относительные прилагательные обозначают признак, который нельзя иметь в большей или меньшей степени. Отвечают на вопрос «какой?».
Выражают отношение предмета к другому предмету (дверной), материалу (железный), свойству (стиральный), времени (январский), месту (московский), единице измерения (пятилетний, двухэтажный, килограммовый). и т. д.
Не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречиями «очень» (и его синонимами) и «слишком», не имеют антонимов.
Притяжательные прилагательные
Обозначают принадлежность предмета живому существу или лицу (отцовский, сестрин, лисий). Отвечают на вопрос «чей?».
Не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречиями «очень» (и его синонимами) и «слишком», не имеют антонимов.
Общие сведения: Границы лексико-грамматических разрядов прилагательных подвижны. Так, притяжательные и относительные прилагательные могут приобретать качественное значение: собачий хвост(притяжательное), собачья стая (относительное), собачья жизнь (качественное).
Склонение имён прилагательных
Прилагательные склоняются по падежам и числам, а в единственном числе по родам. Исключение составляют краткие прилагательные и прилагательные в сравнительной степени: они не склоняются. Также есть некоторое количество несклоняемых прилагательных (пиджаки беж).
Род, падеж и число склоняемого прилагательного зависят от соответствующих характеристик существительного, с которым оно согласуется. Несклоняемые прилагательные обычно находятся после существительного, их род, число, и падеж определяются синтаксически по характеристикам соответствующего существительного: пиджаки беж.
Различают три типа склонения прилагательных в зависимости от основы:
твёрдый: красный, красного, красному
мягкий: синий, синего, синему
смешанный: большой, большого, большим.
Прилагательные чаще всего образуются суффиксальным способом: болото — болотный. Прилагательные также могут образовываться приставочным: небольшой, и приставочно-суффиксальным способами: подводный. Прилагательные также образуются сложносуффиксальным способом: льносемяочистительный. Прилагательные также могут образовываться путём словосложения двух основ:бледно-розовый, трёхлетний.
Морфологический разбор имени прилагательного
Общее грамматическое значение.
Начальная форма. Начальной формой у имени прилагательного считается форма единственного числа, именительного падежа, мужского рода (синий).
Постоянные признаки: разряд.
Непостоянные признаки: употреблено в краткой/полной (только у качественных); степень сравнения (только у качественных); число, род, падеж (синий — употреблён в полной форме, единственном числе)
Синтаксическая роль — определение или сказуемое
Переход в другие части речи
Чаще всего в разряд прилагательных переходят причастия. В качестве прилагательных также могут выступать местоимения (Художник из него никакой).
Прилагательные, в свою очередь, могут субстантивироваться, то есть переходить в разряд существительных: русский, военный.
Глагóл — одна из частей речи русского языка, описывающая действие.Отвечает на вопросы что делать?
Что сделать?
Инфинитив
В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола является инфинитив, иначе называемый неопределённой формой (по старой терминологии — неопределённым наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти (например, «идти»); с корнями на г и к сливается, давая -чь). У глагола в начальной форме невозможно определить ни одного из признаков глагола за исключением вида и спряжения. Инфинитив может использоваться в предложении в качестве сказуемого, подлежащего и может быть второстепенным членом.
Признаки глаголов
В русском языке у глаголов имеются следующие признаки:
Лицо
Число
Время
Наклонение
Вид
Род
Залог
Наклонение
изъявительное: условное: повелительное:
работаю читал бы пиши
работал писала бы читай
буду работать сделали бы отмерь
Глаголы в изъявительном наклонении описывают действия, которые происходят, происходили или будут происходить на самом деле. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам. В настоящем и будущем времени гласная конца основы неопределенной формы иногда отсекается, например: видеть — вижу.
Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определенных условиях. Условное наклонение глагола образуется от основы неопределенной формы глагола при помощи суффикса -л- и частицы бы (б). Эта частица может стоять после глагола и перед ним, может быть отделена от глагола другими словами. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и в единственном числе — по родам.
Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию, приказ, просьбу. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица. Глаголы в повелительном наклонении не изменяются по временам. Иногда к глаголам повелительного наклонения прибавляется частица -ка, которая несколько смягчает приказание.
Вид глагола
Несоверше́нный вид обозначает действие в его течении, без указания на границу действия (отвечает на вопрос что делать?) (рисовать, петь).
Соверше́нный вид обозначает действие, ограниченное пределом (отвечает на вопрос что сделать?) (нарисовать, спеть).
Существуют глаголы, не имеющие парных форм другого вида:
принадлежать, разгуливать (только несовершенный вид);
грянуть, очутиться (только совершенный вид).
Род глагола
Род глагола, как и у имён существительных, может быть мужским, женским или средним. Глагол проявляет признак рода только в прошедшем времени, род глагола определяется по окончанию (делал, делала, делало)
Спряжения глаголов
Спряжение — это изменение глаголов в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам (аналогично склонению для имен существительных).
Существует два спряжения (две категории глаголов): I и II.
Ко II спряжению относятся те глаголы с безударным личным окончанием, у которых:
Инфинитив оканчивается на -ить (возить, пилить, тратить и др.), кроме глаголов брить, стелить, редко встречающихся глаголов зиждиться («основываться, строиться») и зыбиться («колебаться, качаться, покрываться зыбью»). (Глаголы зиждиться и зыбиться употребляются только в форме 3-го лица единственного и множественного числа, остальные формы не употребляются.).
Глаголы-исключения, у которых инфинитив оканчивается на -еть (смотреть, видеть, терпеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, вертеть), на -ать (гнать, держать, слышать, дышать) и на -ять (стоять, бояться).
Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Спряжение — это постоянный признак глагола.
В русском языке есть и разноспрягаемые глаголы, у которых одни формы образуются по I спряжению, а другие — по II. К ним относятся:
бежать, который имеет все формы, как у глаголов II спряжения (бегу — бежишь — бежит — бежим — бежите), кроме 3 лица множ. числа — бегут (по I спряжению);
хотеть, глагол, который имеет формы ед. числа (хочу — хочешь — хочет) по I спряжению, а мн. числа (хотим — хотите — хотят) по II спряжению.
чтить — изменяется по II спряжению (чту — чтишь — чтит — чтим — чтите), кроме 3 лица множ. числа (чтут), хотя есть и форма чтят, которая сейчас употребляется реже, чем чтут;
брезжить («рассветать, чуть светиться») — имеет все формы, как у глаголов II спряжения (брезжу — брезжишь — брезжит — брезжим — брезжите), кроме 3 лица множ. числа — брезжут (по I спряжению). В I—II лицах употребляется крайне редко: «Забрезжишь силуэтом робким // Забрезжишь невпопад мольбой» (Светик Фомичёва).
Существуют также безличные глаголы , выражающие действия и состояния, протекающие сами по себе, без их производителя (вечереет, знобит, рассветает, смеркается). Парадигма спряжения этих глаголов также неполная — в ней присутствуют только формы 3-го лица единственного числа среднего рода, — но по причинам не словообразовательным, а семантическим
Местоимение — это самостоятельная часть речи, которая используется вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики и указывает на них, их отношение к иным предметам, явлениям и пр.
В русском языке местоимения можно разделить на личные, возвратные, притяжательные, вопросительные, относительные, указательные, определительные, отрицательные, неопределённые.
Личные местоимения. В речи указывают на ее объект – лицо, о котором идет речь. Местоимения 1 (я/мы) и 2 (ты/вы) лица обозначают участников речи. Местоимения 3 лица (он, она, оно / они) указывают на лиц, которые в речи не участвуют.
Устаревшее личное местоимение оне использовалось для обозначения объектов речи женского рода (множественное число).
Изменяются личные местоимения в русском языке по лицам и числам, местоимения 3 лица единственного числа – еще и по родам, а также по падежам.
В предложении исполняют роль подлежащего либо дополнения.
Я не мог избавиться от ощущения, что они видят нас. (Ч.Т. Айтматов)
Возвратные местоимения. В речи указывают направление действия на субъект. Возвратное местоимение себя не имеет формы именительного падежа, но склоняется по всем остальным падежам: себя, себе, собой/собою, (о) себе. Не изменяется по лицам, числам, родам.
В предложении исполняет роль дополнения.
Если тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время на самого себя, хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого. (Н.В. Гоголь)
Притяжательные местоимения. В речи указывают на принадлежность некого объекта (объектов) субъекту (или субъектам).
Притяжательные местоимения:
1 лица – мой, моя, мое / мои и наш, наша, наше / наши;
2 лица – твой, твоя, твое / твои и ваш, ваше, ваше / ваши;
3 лица – его, ее / их.
Изменяются притяжательные местоимения в русском языке, как вы уже поняли, по лицам, родам и числам, а также в сочетании с существительным, которое поясняют, – по падежам. Местоимения 3 лица не склоняются.
Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность. (Дж.К. Роулинг)
Вопросительные местоимения. Местоимения кто?, что?, какой?, каков?, чей?, который?, сколько?, где?, когда?, куда?, откуда?, зачем? служат вопросительными словами (указывают на лиц, предметы, признаки, количество) при оформлении вопросительных предложений.
Изменяются по числам, родам, падежам, но не все.
Знаешь, что дано человеку, и только ему? Смеяться и плакать. (Э.М. Ремарк)
Милый, милый, смешной дуралей, / Ну куда ты, куда ты гонишься? (С. А. Есенин)
Относительные местоимения. Местоимения кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, где, куда, когда, откуда, зачемвыступают в том числе в роли союзных слов в сложносочиненных предложениях и служат для связи придаточной и главной частей сложного предложения.
Как и вопросительные, относительные местоимения кто, что и сколько склоняются по падежам. Остальные – по числам, родам и падежам. Кроме местоимений где, куда, когда, откуда, зачем, которые являются неизменяемыми.
В предложении, в зависимости от заменяемой ими части речи, могут выступать в разных синтаксических ролях.
Людям всегда будет что находить, открывать, изобретать, потому что сам источник этих знаний неисчерпаем. (И.А. Гончаров)
Указательные местоимения. Указывают на признаки или количество объектов речи. К этой категории относятся местоимения:столько, этот, тот, такой, таков, тут, здесь, сюда, туда, оттуда, отсюда, тогда, поэтому, затем, устаревшие местоимениясей, оный.
Изменяются указательные местоимения в русском языке по падежам, родам и числам.
Иногда человек доходит до такой черты, что если не перешагнет — будет несчастлив, а перешагнет еще несчастнее станет. (Ф.М. Достоевский)
Определительные местоимения. Служат для указания на признак объекта речи. В их число входят: весь, всякий, все, сам, самый, каждый, любой, другой, иной, всяческий, всюду, везде, всегда. Определительные местоимения склоняются по падежам, изменяются по родам и числам.
Каждый, кто перестает учиться — стареет, неважно в 20 или 80 лет, а любой другой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самое главное в жизни – это сохранить мозг молодым. (Г. Форд)
Отрицательные местоимения. В речи выступают в роли указателя на отсутствие объекта речи или его признаков. Местоименияникто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, негде и им подобные, как вы сами видите, образованы от вопросительных/относительных местоимений путем присоединения приставок не- (под ударением) и ни- (без ударения).
В русском языке отрицательные местоимения изменяются по падежам, родам и числам.
Старую правду никогда не смутить новой — она поставит это бремя на свои плечи. Лишь болеющее, отжившее боится сделать шаг вперед. (И.А. Гончаров)
Неопределенные местоимения.В речи выражают неопределенные признаки и количество объектов речи, а также их неопределенность.
Местоимения этого разряда тоже образованы от вопросительных/относительных путем прибавления к ним приставок: не-, кое- – нечто, некто, некий, некоторый, несколько, кое- как, кое-что и т.п. А также постфиксов: -то, -либо, - нибудь – кто-нибудь, куда-либо, сколько-то и т.п.
Изменяются неопределенные местоимения в русском языке по родам и числам, склоняются по падежам.
Можно наговорить много глупостей, следуя лишь желанию сказать что-либо. (Вольтер)
Некоторые привыкли жить на всем готовом, ходить на чьих-то помочах, есть пищу жеванную… (Ф.М. Достоевский)
Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?
Числительные делятся на четыре лексико-грамматических разряда: количественные (два, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) и собирательные (оба, двое, пятеро) — отвечают на вопроссколько?, порядковые — отвечают на вопрос который? (первый, второй, сотый), дробные( одна пятая, три целых, две седьмых). В состав количественных числительных входят определённо-количественные и неопределённо-количественные числительные. Первые обозначают определённое количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести), вторые — неопределённое количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько-нибудь, сколько-то, столько.
Количественное числительное — числительное, которое отвечает на вопрос «сколько?», «скольким?», «скольких?» и т. п.
Правописание количественных числительных в русском языке
Простые (состоят из одной основы) например: «один»(1), «два»(2), «три»(3) и т.д.
Сложные (состоящие из двух основ) количественные числительные пишутся слитно, например: «восемнадцать» (18), «восемьдесят» (80), «восемьсот» (800).
Составные (состоящие из нескольких слов) количественные числительные пишутся раздельно: «восемьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь» (88888).
Правописание числительных
1. У числительных «пять», «двадцать», а также «тридцать» мягкий знак пишется на конце, а у числительных «пятьдесят» — «восемьдесят» и «пятьсот» — «девятьсот» — в середине слова.
2. Числительные «девяносто» и «сто» имеют окончание О в именительном и винительном падежах, а в остальных падежах — окончание А. («истратить сто рублей», «не хватает ста рублей»). Числительное «сорок» в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание, а в остальных падежах — окончание А. («ему нет и сорока лет»). В именительном и винительном падежах числительное «двести» имеет окончание И, а числительные «триста» и «четыреста» — окончание А («существует уже триста лет»).
3. Сложные числительные (и количественные, и порядковые), состоящие из двух основ, пишутся слитно («шестнадцать», «шестнадцатый», «девятьсот», «девятисотый») .
4. Составные числительные пишутся раздельно, имея столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей («пятьсот двадцать три», «пятьсот двадцать третий»). Однако порядковые числительные, оканчивающиеся на «-тысячный», «-миллионный», «-миллиардный», пишутся слитно («стотысячный», «двухсоттридцатимиллиардный»).
5. Дробные числительные пишутся раздельно («три пятых», «три целых (и) одна вторая»), но числительные «двухсполовинный», «трёхсполовинный», «четырёхсполовинный» пишутся слитно. Числительные «полтора» и «полтораста» имеют лишь две падежные формы: «полтора» («полторы» в ж. р.), «полтораста» для именительного и винительного падежа и «полутора», «полутораста» для всех остальных падежей без родовых различий.
6. B составных количественных числительных склоняются все образующие их слова («двести пятьдесят шесть» — «двухсот пятидесяти шести», «двумястами пятьюдесятью шестью»), при склонении дробных числительных также изменяются обе части («три пятых» — «трёх пятых» — «трём пятым» — «тремя пятыми» — «о трёх пятых»).
7. Но при склонении составного порядкового числительного изменяется только окончание последней составной части («двести пятьдесят шестой» — «двести пятьдесят шестого» — «двести пятьдесят шестым»).
8. Слово «тысяча» склоняется как существительное женского рода на -А; слова «миллион» и «миллиард» склоняются как существительные мужского рода с основой на согласный.
9. Обратите внимание: числительные "оба" (м. и ср. р.) и «обе» (ж. р.) склоняются по-разному: у числительного «оба» основой для склонения является «обои-» («обоих», «обоим», «обоими»), а у числительного «обе» — основа «обеи-» («обеих», «обеим», «обеими»).
10. Обратите внимание: при смешанном числе существительным управляет дробь, и оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 1 2/3 м («одна целая и две третьих метра»).
Другие виды числительных
Порядковое числительное: первый, второй, третий и т. д.
Собирательное числительное: числительное, которое обозначает несколько предметов как одно целое. Например: двое друзей, четверо малышей и т. п.
Дробное числительное — числительное, обозначающее дробь: три пятых, шесть сотых и т. п.
Неопределённо-количественное числительное: мало, много, немало, немного, столько, сколько, несколько.
Склонение имён числительных[
В русском языке при склонении количественных имен числительных изменяются все слова и все части сложных слов, а при склонении порядковых — только последнее слово: пятьсот шестнадцать —пятьюстами шестнадцатью — пятьсот шестнадцатый.
Падеж | 1 | 2 | 5 | 40 | 50 | 100 | 1000 | 300 | оба(обе) |
И.п. | один (первый) | два (двое) | пять | сорок | пятьдесят | сто | тысяча | триста | оба (обе) |
Р.п. | одного (первого) | двух | пяти | сорока | пятидесяти | ста | тысячи | трёхсот | обоих (обеих) |
Д.п. | одному (первому) | двум | пяти | сорокa | пятидесяти | стa | тысяче | трёмстам | обоим (обеим) |
В.п. | одного (первого) | два (двоих) | пять | сорок | пятьдесят | сто | тысячу | триста | оба или обоих (обе или обеих) |
Т.п. | одним (первым) | двумя (двоими) | пятью | сорока | пятьюдесятью | ста | тысячей | тремястами | обоими (обеими) |
П.п. | одном (первом) | двух (двоих) | пяти | сорока | пятидесяти | ста | тысяче | трёхстах | (об) обоих (обеих) |
Тестовый тренинг
1.Укажите существительное мужского рода:
а) метель в) постель с) брошь д) тюль е) вермишель.
2.Существительное общего рода:
а) сирота в) ручка с) штора д) луна е) антилопа.
3.Укажите существительное, не имеющее формы множественного числа:
а) шорох в) праздник с) простор д) молодежь е) цифра.
4.Укажите существительное II склонения:
а) страна в) конь с) дядя д) линия е) статья.
5.Укажите разносклоняемое существительное:
а) шампунь в) товарищ с) учитель д) память е) путь.
6.Несклоняемое имя существительное в варианте:
а) студенчество в) хворост с) листва д) жабо е) косьба.
7.Укажите предложение с глаголом несовершенного вида.
А) Умный рассудит, а глупый осудит.
В) На смелого собака лает, а трусливого кусает.
С) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Д) Что другу нальешь, то и сам выпьешь.
Е) С умным разговориться, что меду напиться.
8. Сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении в предложении:
А) Все смотрели с удивлением на сына орла.
В) И тут произошло великое.
С) Спросим его об этом? Д) Зачем я буду объяснять вам мои поступки?
Е) Пусть идет!
9.Укажите непереходный глагол:
а) возвести здание в) руководить коллективом
с) выпить молока д) принести книгу
е) нарисовать плакат.
10.Укажите предложение с безличным глаголом.
А) Скоро закончится зима. В) Ландыш хорошо пахнет.
С) Ветер посвистывает в трубе. Д) С вечера все спится.
Е) Совершаются иногда чудеса.
11.Укажите предложение с глаголом II спряжения.
А) Вы занимались обычно в библиотеке?
В) Светящийся шар поравнялся со мной.
С) День клонился к вечеру.
Д) Впереди меня расстилался широкий и пологий скат.
Е) На местах пожарищ выросли тонкоствольные березки.
12. Выделите ряд глаголов разноспрягаемых.
А) Держать, терпеть. В) Видеть, слышать. С) Приказать, знать.
Д) Хотеть, бежать. Е) Зависеть, вертеть.
13.Прилагательное в форме составной превосходной степени:
а) храбрейший, лучший, чудеснейший
в) самый твердый, наиболее верный, умнее всех
с) более красивый, менее слабый, более твердый
д) строжайший, высочайший, наивысший
е) красивее, сильнее, побольше.
14.Не имеют степеней сравнения прилагательные:
а) родной, молодой, цветастый в) зимний, городской, телефонный
с) строгий, древний, видный д) аккуратный, огромный, драгоценный
е) старый, мелкий, узкий.
15.Разряды прилагательных: казахстанский, мамино, умный, вечерний.
А) качественное, притяжательное, качественное, относительное
В) относительное, притяжательное, относительное, качественное
С) относительное, качественное, качественное, притяжательное
Д) относительное, притяжательное, качественное, относительное
Е) притяжательное, притяжательное, качественное, относительное.
16.Определите строку с прилагательными только среднего рода:
а) крепк… кофе, черн… рояль, красив… тюль
в) детск… шампунь, уютн… терасса, удачн… приземление
с) вкусн… эскимо, шерстян… кашне, интересн… интервью
д) болезненн… мозоль, свеж… кольраби, широк… авеню
е) просторн… вестибюль, красив… герань, долг… заседание.
17. Определите строку с краткими прилагательными:
А) Лечь, стеречь, сечь, беречься. В) Карандаш, экипаж, пейзаж, смерч.
С) Прочь, вскачь, навзничь, сплошь. Д) Могуч, горяч, линюч, колюч.
Е) Роскошь, глушь, тишь, дрожь.
18. Определить разряды числительных. Десять, три, три девятых, две пятых, трое.
А) Количественное, количественное, количественное, собирательное.
В) Собирательное, собирательное, дробное, дробное, количественное.
С) Дробное, количественное, дробное, дробное, собирательное.
D) Количественное, количественное, дробное, дробное, собирательное.
Е) Дробное, количественное, дробное, количественное, собирательное.
19. Имя числительное.
А) Пятерня. В) Двойник. С) Треугольник. D) Пять минут. Е) Двусоставный.
20. В предложении числительное, которое имеет только две формы для всех падежей.
А) В Байкале водится тысяча двести видов животных.
В) В мировом океане обитает восемнадцать тысяч видов рыб.
С) Байкал лежит на высоте четырёхсот пятидесяти шести метров.
D) Слон в день выпивает до девяноста литров воды.
Е) На земном Шере встречается восемьдесят видов рябины.
21. Имя числительное есть в словосочетании.
А) Три товарища. В) Утроить усилия. С) Тройной одеколон. D) Тройка за ответ. Е) Трёхместный номер.
22. Составное числительное.
А) Триста сорок восьмой, двадцать пять. В) Пятьдесят, сорок, двадцатый.
С) Тринадцать, девяносто, четвёртый.
D) Три, восемьсот, восьмой. Е) Два, шестьдесят, первый.
23. Указывает на предмет, признак или количество, но не называет их.
А) числительное. В) местоимение. С) существительное. D) прилагательное. Е) глагол.
24. Определи разряды местоимений. Напиши соответствие.
А) кто, что, какой, чей, который, сколько, когда, где,
куда, как, кто?, что?, какой?, чей?, который?, сколько?, когда?, где?, куда?, как?
В) некто, нечто, некоторый, несколько, некогда, кто-то, что-то, кто-нибудь,
какой-то, когда-то, где-то, кое-кто, кое-где.
С) никто, ничто, ничей, нигде, никогда, никуда, некого, нечего.
D) тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, сюда.
Е) сам, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой, всюду, везде.
А – определительные. В – относительные и вопросительные.
С – неопределённые. D – отрицательные. Е – указательные.
25. Предложение, в котором есть притяжательное местоимение.
А) Своя рубашка ближе к телу.
В) Упрямого ничем не убедишь.
С) Молодец против овец, а против молодца сама овца.
D) Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Е) На бедного Макара все шишки валятся.