Математика
Дата «___»________ 20__г
Класс 4-«__»
Тема урока: Площадь и единицы измерения площади.
Цели урока:
1. | Закреплять знания учащихся об отношениях между изученными единицами площади, учить заменять крупные единицы мелкими, мелкие — крупными. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи. |
2. | Закреплять мышление, речь, внимание. |
3. | Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников |
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент (3мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю этот урок и день принесут вам радость общения друг с другом.
- Выбор фигуры.
| Включаются в деловой ритм урока.
Деление учащихся на группы по фигурам. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (4мин) | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Запись числа. - Дайте характеристику фигуры - Можно ли найти площадь? - Найдите площадь палитры? - В каких единицах измерения вы вычисляли площадь? | Запись числа. Характеристика фигур. Нахождение Р. Устный ответ детей подсчитывают квадратный см
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. |
3.Целеполагание и мотивация (7мин) | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Учебник стр46. | Сегодня перед нами стоит важная задача объединить все единицы в таблицу так, чтобы было удобно запоминать. -Как вы думаете, площадь можно находить только в см2? Цель урока -Какая цель нашего урока? - Итак, тема нашего урока созвучна цели урока -как называется тема нашего урока? -Повторим, как найти площадь, что нужно знать? Длину и ширину еще называют основание и высота. Проблема: -если площадь в м2 как выразить ее в дм2? -если площадь дана и равна 1000000 как выразить ее в ? Новые единицы измерения площади 1а(ар)=10м∙10м=100 (сотка) 1га(гектар)=100м∙100м=10000 Выразите 1га в арах -Запиши в порядке возрастания 2см2, 301мм2, 2м2, 250дм2, 2га,410а |
-Можно использовать разн.ед. В мм2, см2, дм2, м2 Цель урока: мы будем находить площадь, используя разные единицы измерения.
Тема урока: «Площадь. Единицы площади». -чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. -S= длину х ширину -S= а∙а= -не известна ширина.
в 1см 10 мм -1= 10мм∙10мм=100 -1000000 =1. 1 м2=10 дм ∙10 дм2=100 дм2
1а(ар)=10м∙10м=100 (сотка) 1га(гектар)=100м∙100м=10000 1га=100а - Запись в тетрадь. Один ученик у доски. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения (5мин) | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Тесты 1 вариант | Самостоятельная работа учащихся
Взаимопроверка. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
5.Первичное закрепление (5мин) | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади, единицы измерения площади. | Задача стр 45 №5а. Д.-25м Ш.-20м S-?м2 1/2 ябл. S-?м2 1/4 гр. S-?м2 кус
| Решение одного ученика у доски.
Запись в тетрадь | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
Физминутка (2мин) |
|
|
|
|
6. Организация первичного контроля (5мин) | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | 5 м2 50 см2 10 000 м2 5 га 50000 см2 50 см2 1 га 5 га 5 дм2 505 см2 10 м2 50 050 см2 5 га = 50 000 м2 100000 см2 50 050 см2500 см2 505 см2 50 000 м2 = 50 000 м2 | Работа в парах
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
Работа в группах.(8мин) | Задание на сплочение коллектива. | - Ребята в начале урока мы с вами охарактеризовали геом.фигуры. - Сейчас хочу предложить составить из геометрических фигур только в более увеличенном варианте составить макет дома. Узнать площадь закрашенной лицевой стороны дома. При вычисление периметра учтите, что окно и дверь не закрашены. | Работа в группах. Составление из геом.фигур домика, нахождение площадь закрашенной лицевой части. Правила группы. - Уметь слушать и слышать друг друга, соблюдать регламент, распределение работы в группе. | Коммуникативные: управление поведением группы, контроль, коррекция, оценка действий группы. |
7. Подведение итогов урока. (2мин) | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | -Что изучили сегодня на уроке? -Кто желает сформулировать правило нахождения площади прямоугольника? -С какими новыми единицами измерения площади мы познакомились? Оценить отдельных учащихся |
S=a∙b
Гектар, ар. | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8. Информация о домашнем задании (1мин) | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Стр 47 №6,7 | Запись в дневник |
|
9. Рефлексия (2мин) | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Дерево Блума. Отметить свои положение на уроке.
|
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |