«Плох обед, если хлеба нет»
Цель занятия:
Научаться:
обсуждать проблемы, учитывая противоположные точки зрения;
обосновывать свою точку зрения;
планировать решения;
делать выводы и заключения;
оценивать собственный мыслительный процесс.
Получат возможность научиться
умение критически мыслить;
информационно-коммуникационные навыки;
организационные навыки.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, презентация, белые конверты с текстами для работы в группе и вспомогательными материалами, плакаты «Плох обед, если хлеба нет», "Хлеб - всей жизни голова", белорусская народная сказка «Легкий хлеб», картина И.И. Шишкина "Рожь", колоски – жетоны, песня «Пряники русские»
Ход занятия
1.Организационный момент
"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"
Учитель. Сегодня мы поговорим о том, как вырасти сильным, красивым, здоровым. Что для этого нужно?
(Ответы обучающихся)
Нужно соблюдать режим дня, следить за чистотой тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.
-Назовите полезные продукты.
(Ответы обучающихся)
Фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, рыба, крупы и хлеб
-Скажите правило, которое мы всегда должны помнить и выполнять.
Запомните! Полезно есть самые разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.
Учитель. Сейчас вы превращаетесь в поварят и ваша задача выбрать блюда, которые мы должны съесть на обед.
А теперь посмотрим, все ли блюда мы отгадали, которые выбрали себе на обед?
Как известно обед должен состоять из 4 блюд:
Закуска
Первое блюдо
Второе блюдо
Третье блюдо
Молодцы, вы правильно выбрали блюда себе на обед.
А сейчас повторим правила правильного приёма пищи.
Для того чтобы пища хорошо усваивалась необходимо:
Учитель. Правильно, хорошо усвоили темы наших занятий.
(За правильные ответы дети награждаются колосками)
3.Физкультминутка
4. Учитель.
Сегодня мы с вами собрались поговорить, наверное, о самом важном продукте в нашей жизни, о хлебе. Хлеб – очень полезный продукт, недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. Так что узнать что-то новое о хлебе стоит!
А знаете ли вы, из каких продуктов сделан хлеб?
Но хлеб не всегда был такой, какой мы кушаем сейчас. Давным-давно, очень много лет назад, первые люди - смелые и сильные охотники ели длинные зерна в сыром виде, пока не поняли, что зерна можно нагревать и тогда они лучше отделяются от колосьев. Поэтому они вырывали неглубокие ямы, нагревали в них камни и на них клали колосья. Однажды колосья перекалились, поджарились. Кто-то взял, раздробил их и смешал с водой. Сразу же понял, что еда получилась вкуснее. И с того времени люди ели уже кашицу, но это был еще не хлеб. Прошло еще очень много времени и у человека появилась (мельница). Человек стал добавлять в тесто дрожжи. И в конце-концов получился такой хлеб, который мы кушаем каждый день. Такова история хлеба.
Ребята, помогите нам узнать о хлебе новое
(Сообщения обучающихся)
Ученик 1. На Руси выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо. Выпечка хлеба считалась делом почетным и ответственным. Секретом приготовления дрожжевого теста русичи владели с незапамятных времен. Пекли хлеб практически в каждом доме. Лишь несколько веков назад возникла специализация хлебных дел мастеров. Кроме маленьких пекарен, так называемых хлебных изб, были и хлебные дворцы, которые выпекали хлеб в большом количестве
Ученик 2. Наш народ хлебосолен. Хлеб, калиной перевитый, на праздничном столе всегда стоит на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.
Ученик 3 С хлебом связано много обрядов. У восточных и западных славян было принято класть хлеб перед иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности Богу. Хлеб брали с собой, отправляясь свататься; с хлебом и солью встречали гостя, молодых по возвращении из церкви после венчания; хлеб везли вместе с приданым невесты.
5.Учитель. Спасибо Татьяне Алексеевне за ее рассказ.
Да, нелегкая работа хлеб выпекать.
Ребята, а кто читал сказку «Легкий хлеб»?
(Обучающиеся пересказывают сказку)
6.Ребята, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол?
Дети называют этапы выращивания и приготовления хлеба:
вспахивание поля, высевание зерен, выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки.
Учитель. Можно ли назвать хлеб легким?
(За правильные ответы дети награждаются колосками).
7.УчительСвятое дело – вырастить хлеб. Булки на деревьях и впрямь не растут. Каждый человек, знающий свою историю, любящий свой народ, не может небрежно отнестись к хлебу.
Беречь его должны не только те, кто сеет, убирает, хранит зерно в закромах, а каждый из нас ежедневно обязан помнить, что хлеб — бесценное сокровище. А сколько песен, стихов, пословиц и поговорок о хлебе.
Ребята нашего класса также подготовили стихи о хлебе, пословицы и поговорки давайте их послушаем.
Ученик 1.
Пышный, мягкий поперечный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченой
Шел к тебе издалека.
Ученик 2.
В каждый дом на каждый стол
Он пожаловал, пришел
В нем здоровье, наша сила,
В нем - чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
Ученик 3.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем
Ученик 4.
Пекарь – это слово пахло хлебом,
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой!
Ученик 5.
«Булка»С.Михалков.
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
– Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
– Я пекарь! – человек ответил.
И с булкой медленно ушёл.
Учитель -А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе. Работа в группах
(Ребята получают конверты с пословицами, которые нужно восстановить)
Первая группа
1.Земля-матушка, хлеб-батюшка.
2.Много снега- много хлеба.
3.Каравай хлеба не свалится с неба.
Вторая группа
4.Пот на спине - так и хлеб на столе.
5.У кого хлебушко, у того и счастье.
6.Хлеб наш насущный - хоть черный да вкусный.
Третья группа
7.Худ обед, когда хлеба нет.
8.Не красна изба углами, а красна пирогами.
9.Покуда есть хлеб да вода-все не беда!
Четвертая группа
10.Хлеб всему голова.
11.Без хлеба нет обеда.
12. Не трудиться - хлеба не добиться.
Звучит песня «Пряники русские»
8. Подведение итогов
Нужен ли к обеду хлеб, как вы считаете?
Ребята, как вы будете относиться к хлебу?
Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Хлеб нужен всем, особенно детям. В нем много полезных веществ, которые вам необходимы, чтобы вы росли крепкими и здоровыми. Помните, что хлеб - всему голова.
Литература
1.Давыдова М.А., Агапова И.А. Праздник в школе: сценарии, конкурсы, викторины: для 1-5 классов. 2-е изд., М: Рольф, 2009г.
2. Белорусская народная сказка «Легкий хлеб»