РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Муниципальное образование Ямальский район
МБДОУ «Мыскаменский детский сад»_____
Конспект НОД
Тема:
«Бабочки на лесной поляне»
средняя группа
Автор:
Куприянская Тамара Петровна,
воспитатель,
I квалификационной категории
с. Мыс Каменный
Тема: Пластилинография. «Бабочки на лесной поляне»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тип занятия: закрепление ранее приобретенных знаний.
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникация.
Аудитория воспитанников: воспитанники средней группы
Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей наносить пластилин на горизонтальную поверхность тонким слоем, используя разнообразные приемы лепки: придавливание, раскатывание, сглаживание, размазывание.
учить работать с силуэтами (бабочек), убирать лишний пластилин стекой, не заходить за края силуэта;
формировать у детей элементарные представления о бабочках, их строении, образе жизни (местах их обитания);
закрепить знания о строение тела бабочек;
продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (он мягкий, податливый, способен принимать любую форму);
продолжать учить детей использовать разнообразные вспомогательные предметы (пуговицы, бисер, крупные бусины) в украшении своей работы.
Развивающие:
способствовать развитию мелкой моторики рук;
развивать наблюдательность, творческое воображение и фантазию.
Воспитательные:
учить замечать красоту бабочек и передавать ее в художественно-творческой деятельности (лепке);
способствовать потребности в общении с миром насекомых (бабочек), прививать бережное отношение к хрупкому и прекрасному творению природы – бабочкам;
воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
Используемые методы и приемы обучения: наглядные (показ, просмотр слайдов презентации «Насекомые», готовый силуэт насекомого - бабочки), словесные (вопросы, беседа, объяснение, использование художественного слова, педагогическая оценка).
Словарная работа: брюшко, две пары крыльев.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: телевизор, ноутбук, презентация «Насекомые», макет цветочной поляны, аудиозаписи: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, пение птиц, детские песни о бабочках в формате mp 3; готовый образец работы (бабочка), мольберт, пластилин разноцветный, клеенка, влажная салфетка, стека, пуговицы, бисер, крупные бусины, силуэт насекомого (бабочки) из картона, конфеты драже разноцветные.
Для детей: клеенки, доски для лепки, стеки, влажные салфетки, пластилин разноцветный, пуговицы, бисер, крупные бусины, силуэты насекомого (бабочки) из картона.
Предварительная работа:
дидактическая игра: «Что делают насекомые», «Где сидит насекомое», «Угадай, чей дом», «Что забыл нарисовать художник»;
чтение и рассматривание книги Ирины Гуриной «Как появляется бабочка»;
просмотр презентации: «Появление бабочки»;
рассматривание иллюстраций: «Насекомые»;
беседа «Какую пользу приносят насекомые»;
разучивание стихотворения о бабочках:
Дотронуться хотела я руками
До самого красивого цветка.
А он, взмахнув своими лепестками,
Вспорхнул и улетел под облака!
выяснение строения бабочки;
отгадывание загадок о насекомых;
подвижная игра: «Поймай бабочку»; игра -забава: «Сдуй бабочку»;
пазлы: «Собери бабочку».
Планируемый результат:
дети научатся наносить пластилин на горизонтальную поверхность тонким слоем, используя приемы лепки: придавливание, раскатывание, сглаживание, размазывание;
ребенок имеет элементарные представления о бабочках, их строении, пользе в природе;
способен предложить собственный замысел и воплотить его в лепке;
ребёнок проявляет устойчивый интерес к красоте в природе.
Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.
Время реализации до 20 минут
Содержание НОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? (Да) У меня тоже замечательное настроение! Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и подарим им улыбки и хорошее настроение. (Дети здороваются, складывают ладошки «лодочкой» и дуют на них, улыбаются, гости в ответ делают так же).
Ребята, какое сейчас время года? (Весна) Как вы знаете, весной все оживает, пробуждается от спячки. Просыпаются и разные насекомые.
(Показ презентации «Насекомые»)
Слайд 2-10
Посмотрите какие бывают насекомые: комар, муравей, кузнечик, жук, пчела, шмель, комар, муха, божья коровка.
Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку и вы узнаете еще одно прекрасное насекомое:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотела,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Слайд 11
А где живут бабочки? (В саду, в поле, на лесной полянке). Правильно! Сейчас мы все вместе отправимся на лесную полянку. Посмотрите, какая красивая полянка, на ней много разноцветных цветов, и здесь живет бабочка.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим из каких частей состоит бабочка? (у нее 6 ног, есть брюшко, голова, на голове усики, у нашей бабочки есть две пары крыльев: два верхних больших и два нижних маленьких).
Бабочки – удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные крылья. посмотрите, узоры на крыльях на левой и правой стороне одинаковые.
А как вы думаете, зачем бабочкам такая яркая окраска? (Чтобы никто не мог увидеть их на цветах и причинить зло)
Ребята, можно ли ловить бабочек? (Нет) Верно, бабочек ловить нельзя, лучше просто наблюдать за ними, как они перелетают с цветка на цветок.
Посмотрите, наша бабочка на цветочной полянке, совершенно одна. Я думаю, что бабочке очень скучно на лесной полянке, ей не с кем поиграть, не с кем полетать, у нее нет подружек. Давайте подумаем, как мы можем помочь нашей бабочке? (Слепим ей бабочек– подружек)
(Дети подходят к столам, присаживаются на стулья)
Ребята, посмотрите, что лежит перед вами? (силуэты бабочек) Только они не яркие. Не такие нарядные, как наша бабочка, которую мы рассмотрели. Предлагаю их украсить, чтобы бабочки-подружки стали такими же красивыми.
Для работы нам сегодня понадобиться: доска для лепки, разноцветный пластилин, стека, влажные салфетки, силуэт бабочки, пуговицы, бисер, которыми мы будем украшать бабочек.
А теперь приступаем к работе.
Слайд 12, 13
(Во время работы звучит музыкальное сопровождение «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского)
Будьте внимательны, выполнять будем вместе со мной. Начинаем работу с брюшка. Для этого мы берем кусочек пластилина коричневого цвета и раскатываем ладошками.
Толстую колбаску раскатаем мы сейчас,
Вперёд – назад ладошки движутся у нас.
(Скатать толстую колбаску)
Прикладываем «колбаску» к брюшку бабочки и начинаем размазывать указательным или большим пальцем, не выходя за контур брюшка. Размазываем аккуратно. (делаю несколько мазков, затем показываю детям готовый образец) Посмотрите, как у меня получилось.
Голову бабочке лепим так:
Кусочек коричневого пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли.
В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, размазали –
Ручки наши не устали.
Скатать шар, придавить его на заготовке, где обозначен круг, размазать пластилин большим или указательным пальцем, не заезжая за края контура. Делаю несколько мазков, затем показываю детям готовый образец. Посмотрите, как у меня получилось.
Какого цвета могут быть крылышки у бабочки? (разноцветные) Значит, для работы можете взять пластилин любого цвета, который вам понравится, пусть наши бабочки будут разноцветными. Не забывайте, что крылья у бабочки на левой и правой стороне одинаковые.
Я взяла пластилин зеленого цвета, чтобы раскрасить верхние крылышки. Придавила пластилин в середине крылышка и аккуратно размазываю тонким слоем большим или указательным пальцем к краям крылышка по форме крылышка так, чтобы не было пробелов. За контур не выхожу. Затем беру еще кусочек пластилина и придавливаю его на другом верхнем крылышке – размазываю. (Делаю несколько мазков на верхних крылышках, затем показываю детям готовый образец)
Для нижних крыльев бабочки я взяла пластилин синего цвета. Снова придавила пластилин в середине крылышка и аккуратно размазываю большим или указательным пальцем по нему так, чтобы не оставались пробелы.
(Воспитатель контролирует процесс выполнения и оказывает необходимую помощь детям).
Наши ручки потрудились, а теперь давайте дадим им отдохнуть и проведем физкультминутку.
Слайд 14 + щелчок Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз – водой она умылась,
Два – на месте покружилась,
Три – вспорхнула и присела,
На четыре – полетела.
(Дети присаживаются за столы и прдолжают украшать бабочек)
Воспитатель: Для украшения бабочек у нас есть пуговицы, бисер, большие бусины. Я свою бабочку украсила так. Добавила бусинки – это глазки. А крылья украсила большими и маленькими пуговицами и крупными бусинами.
(Дети украшают бабочек на свой вкус)
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Давайте выпустим наших бабочек-подружек на цветочную полянку. Каждой бабочке свой цветок. (Дети прикрепляют работы на цветочной полянке)
Скажите, как одним словом назвать тех, кого мы видели в презентации на картинках? (насекомые)
Как называется часть тела у бабочки? (показываю на брюшко)
Сколько пар крыльев у бабочки? (две пары)
А теперь посмотрите на своих бабочек-подружек. Красивые они получились? Теперь нашей бабочке не будет скучно. Молодцы, ребята! Вы просто настоящие волшебники! Бабочка наша очень радуется и говорит вам, спасибо и дарит вам цветочную пыльцу, которую она собрала. (разноцветные конфеты драже) Эти работы мы покажем нашим родителям, поместим их в уголке изо-деятельности. Спасибо всем!
Убираем рабочее место: дети очищают доски для лепки стеками.