Комбинированный урок по теме « Кислоты ».
Цели обучения: закрепление знаний о классах неорганических соединений: оксидах, кислотах, основаниях, их составе, классификации, номенклатуре, свойствах, получении и применении, а также продолжить развитие понятия об элементе, веществе, химической реакции; познакомить обучаемых с общей формулой кислот, с классификацией такого класса неорганических соединений ,как класс кислот; на базе выполняемого эксперимента углубить знания учащихся о химических свойствах этого класса соединений; углубить знания учащихся о веществах, важнейших классах неорганических соединений; совершенствовать знание химического языка, формулировку полного ответа, умения определять кислоты среди формул других веществ, составлять химические формулы и уравнения; дальнейшее развитие знаний о валентности, постоянстве состава веществ.
Цели воспитания: формирование научно-материалистического мировоззрения о классах неорганических соединений – это оксидах, основаниях, кислотах, солях, об элементе, веществе, химической реакции; обеспечить формирование интереса к химической науке через использование химического эксперимента, вопросов проблемного и межпредметного характера, мультимедийные возможности компьютера, развивать умение работать в коллективе; формировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и самооценке воспитывать уважение к труду ученого, чувство патриотизма и национальной гордости на примере творческой деятельности Н.Н.Бекетова.
Цели развития: формировать умение учащихся сравнивать свойства веществ на примере свойств оксидов, кислот, оснований и солей; выявлять существенные признаки; уметь прогнозировать свойства неизвестных кислот, уметь классифицировать вещества; на основе знания свойств веществ изученных классов неорганических соединений, составлять простейшие уравнения реакций для осуществления превращения одних веществ в другие, продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием, навыков самостоятельной работы, способствовать развитию речи, проявлению творческих способностей учащихся, умению одновременно самостоятельно и в коллективе работать над поставленными задачами; содействовать развитию познавательной и творческой активности учащихся через постановку проблемных вопросов, нахождению решений в нестандартных ситуациях.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, периодическая система химических элементов, таблица «Изменение цвета индикаторов в различных средах», таблица «Кислоты и их соли», наглядный материал в виде табличек с формулами веществ, вопросник, комплект раздаточного материала игр (определение кислоты, виды классификации неорганических кислот), инструкционная карта по выполнению химического эксперимента.
Методы: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, элементы игровых технологий, беседа.
Реактивы: соляная кислота, магний, медь, гидроксид натрия, фенолфталеин, гидроксид меди (II), хлорид бария, карбонат кальция.
Ход урока.
I. Вступительная часть
1.Организация класса на работу.
2.Индивидуальный опрос учащихся, содержащий следующие задания:
1) Химические свойства оксидов.
2) Химические свойства оснований.
3) Химические свойства кислот.
4) Решение задачи.
3. Вопросы к классу с использованием метода фронтального опроса:
1) Что такое вещества?
2) Как классифицируются вещества?
3) Что такое сложные вещества?
4) Как классифицируются сложные вещества?
5) Какие сложные вещества называются оксидами?
6) Дать названия оксидам: Nа2О , СаО, Аl2О3 , FеО, Fе2О3
7) На какие группы делятся оксиды?
8) Что такое кислотные оксиды?
9) Какие оксиды называются основными?
10) Что такое амфотерные оксиды?
11) Какие сложные вещества называются основаниями?
12) Дать названия гидроксидам : NаОН , Са(ОН)2 , Fе(ОН)2 , Fе(ОН)3
13) Как делятся основания по растворимости?
4. Учащимся предоставляется возможность проявить себя в области разгадывания кроссворда.
Вопросы, задаваемые учителем:
1) Элемент, входящий в состав оксидов.
2) Цифра, стоящая в формуле внизу справа от знака химического элемента.
3) Благородный металл.
4) Фракция нефти.
5) Класс неорганических соединений.
6) Жилец квартиры № 22.
7) Буква, стоящая в русском алфавите под номером 29.
II. Основная часть.
Далее преподаватель заостряет внимание учащихся на одном из классов неорганических соединений – кислотах. Здесь рассматриваются как общая формула кислот, так и конкретные. Кроме того проговариваются и их названия. Можно продолжить развитие знаний учащихся о единичном, особенном и общем. Следует отметить, что отдельные классы имеют свою совокупность признаков.
Учащимся предлагается расклассифицировать кислоты по следующим признакам, используя один из элементов игровой технологии:
По содержанию кислорода в их составе.
По наличию атомов водорода.
В результате выполнения заданий учащиеся делят кислоты по содержанию в них кислорода на две группы: бескислородные и кислородсодержащие. Без труда приводят примеры в виде формул и соответствующих названий.
Вторая классификация включает в себя содержание водорода в данном классе неорганических соединений. При составлении схем обучающиеся легко ориентируются и в этом виде деления.
Далее переходим к рассмотрению вопроса о структурных формулах. Делается утверждение о соединении атомов друг с другом в определённой последовательности. Акцентируется внимание на запись на доске, где зафиксированы записи структурных формул некоторых кислот. Затем просматриваются некоторые слайды с изображением молекул кислот.
Обсуждение вопроса о нахождении кислот в природе связывается с курсом органической химии. Уместно здесь провести задание с использованием элементов игровых технологий. Целесообразно прочитать стихотворение-загадку:
Бесцветна, прозрачна, но больно уж пахнёт она.
Однако перед заданием лучше спросить у ребят: что находится в чёрном ящике?
Необходимо рассмотреть физические свойства кислот, как общие. Кислоты образуют особенный по составу и свойствам класс сложных веществ. Следовательно, отдельное (конкретная кислота) связано с общим (сложные вещества) и особенным (класс кислот).
Важно отметить большое разнообразие свойств каждой из кислот, например, серной и соляной, по сравнению со свойствами, общими для класса в целом (единичное богаче общего). Общие свойства кислот обусловлены общностью их состава.
При обобщении химических свойств кислот на занятии можно предложить выполнение следующих опытов, причём обязательно напоминаются основные правила техники безопасности при работе с веществами.
Опыт №1.
Взаимодействие кислот(р-р) с металлами.
Мg + 2 НСl = МgСl2+ H2↑
Си + НСl = реакция не идёт
Опыт №2.
Взаимодействие кислот с оксидами металлов.
МgО + 2 НСl = МgСl2+ H2О
Опыт №3 и 4.
Взаимодействие кислот с основаниями.
а) растворимыми
NаОН + НСl = NаСl + Н2О
б) нерастворимыми
Сu(ОН)2 + 2НСl = СuСl 2 +2 Н2О
Опыт №5.
Взаимодействие кислот с солями.
а) с образованием осадка
НСl + АgNО3 = АgСl + НNО3
б) с образованием газа
Nа2СО3 +2 НСl = 2 NаСl + Н2СО3
III. Заключительная часть.
Обобщение материала проводится по следующим вопросам:
1) Что такое кислоты?
2) Назовите их общую формулу .
3) Как можно расклассифицировать кислоты?
4) Какие общие физические свойства характерны для данного класса веществ?
5) Перечислите химические свойства кислот.
6) Какие вещества образуются при взаимодействии кислот с металлами, оксидами металлов, основаниями, солями?
При ответе на последний вопрос делается конкретизация на следующую тему урока по календарно-тематическому плану.
В завершении урока может учитываться жетонная система оценивания знаний учащихся на основе использования элементов игровых технологий.
На доске записывается домашнее задание.
В самом заключении проводится рефлексивный тест.
Вопросы теста включают в себя следующую информацию:
1. Я узнал (а) много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На все возникшие вопросы я получил (а) ответы.
4. На уроке я поработал (а) добросовестно.
Тест учащиеся не подписывают. В случае согласия с утверждением ставят напротив него знак «+»