Класс: 8 русский
Предмет: история Казахстана.
Учитель истории и права: Мукашев Х.М
Тема урока: «Восстание под предводительством Кенесары Касымулы
1837 – 1847 гг.»
Цель: - раскрыть причины и значение восстания; национально-освободительный характер движения; показать деятельность Кенесары как государственного деятеля; выделить причины поражения.
Задачи:
- знать основные этапы восстания, причины поражения, уметь дать характеристику этому событию;
- патриотическое воспитание: воспитывать чувство гордости за то, что в истории Казахстана были выдающиеся личности;
- формировать навык правильно делать выводы, анализировать, защищать свое мнение, рассуждать.
Тип урока: смешанный
Наглядность: карта, таблица, схема
Ход урока
1.Орг. Момент
2.Опрос домашнего задания. Повторение пройденного материала. Самостоятельная работа по восстанию Сырыма Датова. Учащиеся заполняют таблицу и дают характеристику восстании С.Датулы
Первое крупное столкновение Сырыма с казачьими отрядами |
|
Создана Оренбургская пограничная комиссия |
|
Ханом Младшего жуза избран Ералы |
|
Ханом избран Есим |
|
Поражение, конец восстания |
|
3.Объяснение новой темы. Мозговой штурм.
Ассоциации к понятиям «колония», «царизм», «борьба», «движение».
План:
Причины и движущие силы, характер восстания.
Кенесары Касымов — государственный деятель.
Причины поражения. Значение восстания.
Ребята, считанные дни остались до знаменательной даты в жизни нашей страны. Какая это дата? 16 декабря – День Независимости нашей страны. Знать историю своего народа, своей Родины мы должны. Мы не имеем право быть манкуртами или Иванами непомнящими. Так давайте откроем ещё одну страницу исторического прошлого нашего народа. А что значит независимость? (ответы ребят). На протяжении многих лет казахский народ боролся за свою независимость. Вот и сегодня о чём будет разговор на уроке? (о борьбе казахского народа против колониальной зависимости).
Тема урока «Восстание 1837 -1847 гг. под предводительством Кенесары Касымова». Для того что бы познакомиться с восстанием вам надо поработать с учебником и по алгоритму дать характеристику восстания:
Задание 1
Годы | 1837 – 1847 гг. |
Предводители | Кенесары Касымулы |
Территория | Старшый, Средний, Младший жузы |
Движущие силы | Свободные кочевники |
Участвовавшие племена (роды) |
|
Причины восстания | - Создание Новоилецкой военной линии по р. Елек (Илек) привело к оттеснению казахов с испокон веков занимаемых ими земель. - Непомерные налоги - Изъятие земель по уставу 1822 г., что привело к ухудшению условия хозяйства и скотоводства |
Цели | - Сохранение независимости не входивших в состав царской России земель Казахстана - Прекращение их колонизации империей с помощью постройки крепостей - Учреждение новых окружных управлений - Освободить казахов из-под власти кокандцев |
Характер восстания | Национально - освободительный |
Причины поражения | - Политическая раздробленность казахов - Кенесары не смог создать коалицию против Царской России. |
Историческое значение | - Самое крупное восстание против колониального гнёта, охватившее все три жуза. - Восстание выявило зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма, степени консолидации в самом казахском обществе. |
Ребята, посмотрите на карту в учебнике и на доске. Используя учебник и карту, сделайте пометки на контурных картах. Задания перед вами.
Задания при работе с картой: 1. Отметить Хивинское, Кокандское ханство. 2. Отметить крепости по течению р. Ыргыз (Иргиз) и Торгай. 3. Отметить район действия повстанцев к началу 1838 года.
Кто же такой Кенесары Касымов? Давайте с ним познакомимся. (Сообщение Абишева Каргабая). Кенесары видный политический и государственный деятель, много сделавший для Казахстана.
Мы – потомки. Давайте займём позицию. Заполним дискуссионную карту.
Кенесары какой? Герой? Злодей?
Ребята, сегодня мы уже вспоминали восстание под предводительством Сырыма Датулы
Давайте сравним требования, которые выдвигал Кенесары Касымов российскому правительсту, а какие – Сырым Датулы?. В чём эти требовании разные, а в чём похожи?
Сырым Датов | Похожие | Кенесары Касымулы |
О фактической независимости | Предоставить свободу казахскому народу и казахским землям | Ликвидацию окружных приказов на всей казахской земле |
Сохранение ханской власти |
| Восстановление самостоятельности Казахстана периода Абылай хана |
|
| Прекращения сбора податей с местных жителей |
Итак, мы выяснили причины, движущие силы, характер, причины поражения восстания, узнали о новой личности – Кенесары Касымулы. Проверим, как вы усвоили новый материал. Приведите в соответствие следующие события:
1.Местность окружения и поражения Кенесары (Майтобе)
2. Восстание под предводительством Кенесары Касымулы (1837 - 1847)
3. Территория восстания под предводительством Кенесары (Старший, Средний, Младший жузы)
4. Повод восстания под предводительством Кенесары (Создание Новоилецкой военной линии)
5. В 1846 г. в Семиречье с военной миссией прибыл… (генерал – майор Вишневский).
5.Итог урока. Оценивание уч-ся
6.Рефлексия
7.Домашнее задание: прочитать, ответить на вопросы.
Заполни схему
Годы |
|
Предводители |
|
Территория |
|
Движущие силы |
|
Участвовавшие племена (роды) |
|
Причины восстания |
|
Цели |
|
Характер восстания |
|
Причины поражения |
|
Историческое значение |
|