План – конспект занятия по ФЦКМ во 2 младшей группе
Тема: «Мы – девочки и мальчики»
Цель: Закрепить знание дошкольников о том, что в группе есть девочки и мальчики, у каждого из которых может быть разное настроение: веселое и грустное.
Задачи:
1. Учить детей различать сверстников по внешнему виду: определять, кто - мальчик, кто – девочка.
2. Закреплять знание имен детей в группе.
3. Воспитывать доброжелательность, вежливое отношение друг к другу.
4. Развивать, наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве группы.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей:
- художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Материалы и оборудование: куклы: мальчик Ваня, девочка Таня, фотографии детей с разными эмоциями: плачущих, смеющихся, физминутка «Побежали по дорожке маленькие ножки», аудиозапись песенки «Улыбка».
Ход занятия
Сюрпризный момент
Дети сидят полукругом на стульчиках. Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит на руках двух кукол: одна из которых кукла –девочка и кукла –мальчик.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети: куклы
Воспитатель: Что нужно делать воспитанным детям, когда приходят гости?
Дети: здороваться
(Дети громко здороваются с куклами)
Воспитатель: А теперь, я предлагаю познакомиться с нашими гостями.
(называет имена кукол по имени)
Воспитатель: К нам пришли Ванечка и Танечка.
Воспитатель: (предлагает угадать, кто из кукол Ваня, а кто –Таня) Как вы думаете, кто из них Таня, а кто – Ваня? Почему?
Дети аргументируют свои ответы, обращая внимание на одежду и прическу кукол при рассмотрении.
Знакомство с понятиями: «мальчик, девочка»
Воспитатель: Правильно, молодцы. А у нас в группе тоже есть мальчики и девочки. Сейчас встанут возле своих стульчиков девочки. Мы полюбуемся на них: какие у них косички, нарядные платьица.
- А сейчас встанут мальчики: вот какие у них нарядные футболочки и шортики.
-А сейчас мы проверим, кто из вас быстрее справиться с заданием: мальчики или девочки.
3. Игра «Мальчики и девочки»
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Мальчики и девочки» (воспитатель сажает на стульчики кукол. Дети должны встать вокруг каждой из них: мальчики- вокруг Ванечки, а девочки –вокруг Танечки)
Воспитатель: А сейчас мы проверим, знают ли наши дети свои имена также хорошо, как их знают наши гости. (воспитатель просит по -одному детей брать куклу. И задает вопросы)
- Кто держит в руках Танечку? Он девочка или мальчик?
- А у кого Ванечка?
- А кто из нас Игнат? Он мальчик или девочка?
- Кукла Ваня –мальчик или девочка?
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и девочки, и мальчики. А сейчас мы отдохнем: потанцуем и споем.
Физминутка «Побежали по дорожке маленькие ножки»
Дети под музыку выполняют движения
5. Знакомство с понятием «Грустно и весело»
Воспитатель демонстрирует грустную куклу Таню, Таня плачет): Мы все разные, и у нас бывает разное настроение: грустное и веселое. Угадайте, какое сейчас настроение у нашей Тани.
Дети: грустное.
Воспитатель: Как вы догадались? Расскажите.
.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы Таня развеселилась, и ее настроение стало веселым?
Дети: Пожалеть ее, сделать подарок, спеть песенку.
Воспитатель предлагает утешить Танечку
6. Игра « Угадай настроение»
Воспитатель показывает детям фотографии с изображением смеющихся и плачущих детей и просит угадать настроение.
- Кто изображен на фото?
- Что он делает?
- Какое у него настроение?
- Что нужно сделать, чтобы у мальчика настроение стало веселым?
Воспитатель предлагает послушать песенку «Улыбка», а кто знает подпевать.
7. Итог занятия
Воспитатель: Кто у нас сегодня в гостях? Как их зовут?
- А какое сегодня у вас настроение?