Представление различных видов информации
Цели урока:
формирование представлений о кодировании текстовой, графической и звуковой информации в компьютере;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: как кодируется текстовая, графическая и звуковая информация в компьютере.
Учащиеся должны уметь: использовать кодовую таблицу для кодирования и декодирования текстовой информации.
Ход урока:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Выполнение практических заданий;
Вариант 1
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте слово «Информатика»
Фрагмент кодовой таблицы символов
А 128 | Б 129 | В 130 | Г 131 | Д 132 | Е 133 | Ж 134 | З 135 | И 136 | Й 137 |
К 138 | Л 139 | М 140 | Н 141 | О 142 | П 143 | Р 144 | С 145 | Т 146 | У 147 |
Ф 148 | Ч 149 | Ц 150 | Ч 151 | Ш 152 | Щ 153 | Ъ 154 | Ы 155 | Ь 156 | Э 157 |
Ю 158 | Я 159 | а 160 | б 161 | в 162 | г 163 | д 164 | е 165 | ж 166 | з 167 |
и 168 | й 169 | к 170 | л 171 | м 172 | н 173 | о 174 | п 175 | р 224 | с 225 |
т 226 | у 170 | ф 228 | х 229 | ц 230 | ч 231 | ш 232 | щ 233 | ъ 234 | ы 235 |
ь 236 | э 237 | ю 238 | я 239 | Ё 240 | ё 241 | пробел 32 | ! 33 | , 44 | . 46 |
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
132 160 162 160 169 226 165 32 166 168 226 236 32 164 224 227 166 173 173
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
7210 = 2
Задание 4. В классе 1010002 мальчиков и 100102 девочек. Сколько учеников в классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
№ точки | Двоичный код | Десятичный код |
| (11,1) |
|
| (100,10) |
|
| (100,101) |
|
| (10,1000) |
|
| (10,1010) |
|
| (1,1010) |
|
| (1,1011) |
|
| (10,1100) |
|
| (11,1100) |
|
| (100,1010) |
|
| (100,1000) |
|
| (101,1000) |
|
| (110,1010) |
|
| (111,1010) |
|
| (1000,1000) |
|
| (1010,1000) |
|
| (1010,111) |
|
| (1001,1000) |
|
| (1001,1) |
|
| (111,1) |
|
| (1000,10) |
|
| (1000,101) |
|
| (101,101) |
|
| (101,1) |
|
| (11,1) |
|
Вариант 2
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
138 224 160 225 174 226 160 32 225 175 160 225 241 226 32 172 168 224
Фрагмент кодовой таблицы символов
А 128 | Б 129 | В 130 | Г 131 | Д 132 | Е 133 | Ж 134 | З 135 | И 136 | Й 137 |
К 138 | Л 139 | М 140 | Н 141 | О 142 | П 143 | Р 144 | С 145 | Т 146 | У 147 |
Ф 148 | Ч 149 | Ц 150 | Ч 151 | Ш 152 | Щ 153 | Ъ 154 | Ы 155 | Ь 156 | Э 157 |
Ю 158 | Я 159 | а 160 | б 161 | в 162 | г 163 | д 164 | е 165 | ж 166 | з 167 |
и 168 | й 169 | к 170 | л 171 | м 172 | н 173 | о 174 | п 175 | р 224 | с 225 |
т 226 | у 170 | ф 228 | х 229 | ц 230 | ч 231 | ш 232 | щ 233 | ъ 234 | ы 235 |
ь 236 | э 237 | ю 238 | я 239 | Ё 240 | ё 241 | пробел 32 | ! 33 | , 44 | . 46 |
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте фразу: «Будьте здоровы!»
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
9310= 2
Задание 4. В классе 1010002 мальчиков и 100102 девочек. Сколько учеников в классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
Домашнее задание: §4
Использованная литература:
Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: пособие для учащихся учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения / Л.Г. Овчинникова. – 7-е изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 139 с.:ил. – (Рабочие тетради).
Информатика в 9 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев