Понятие о системе счисления. Двоичная система счисления
Цели урока:
формирование представлений о позиционных и непозиционных системах счисления;
формирование знаний о двоичной системе счисления;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: понятия «позиционная система счисления» и «непозиционная система счисления», назначение двоичной системы счисления.
Учащиеся должны уметь: приводить примеры использования позиционной и непозиционной систем счисления; с помощью стандартного приложения Калькулятор переводить целые числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно.
Ход урока:
Организационный момент;
Проверка полученных знаний;
Кодирование информации.
Единицы измерения объема информации
Вариант 1
Что такое кодирование?
Что такое бит?
Какое представление называют двоичным?
Что такое система счисления?
Что такое позиционная система счисления?
Вариант 2
Что такое декодирование?
Чему равен 1 байт?
Какой код называют двоичным?
Что такое непозиционная система счисления?
Что такое разряд числа?
Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы представления в другую, более удобную для хранения, передачи или обработки. Обратный процесс называется декодированием.
Бит – это самая маленькая единица информации, которая может иметь два состояния.
Последовательность из восьми бит образует 1 байт.
Для цифрового представления информации в компьютере используется только две цифры: 0 и 1. Такое представление называют двоичным. Набор из нулей и единиц называют двоичным кодом или двоичным числом.
Система счисления – способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
В позиционной системе счисления значение каждой цифры в числе зависит от ее позиции в числе. Примером позиционной системы счисления является десятичная система счисления.
В непозиционной системе счисления значение цифры в числе не зависит от ее позиции в числе. Примером непозиционной системы счисления является римская система счисления.
Основанием системы счисления является количество цифр, которые используются при записи чисел.
Позицию цифры в числе называют разрядом.
Объяснение нового материала;
Правило перевода десятичного числа в двоичную систему счисления
Чтобы перевести целое десятичное число в двоичную систему счсиления, надо это число разделить на 2. Если полученное частное больше 1, то его основание снова необходимо разделить на 2 и т.д., пока частное не станет равным 1. В результате нужно записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
Правило перевода из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления
Чтобы перевести число из двоичное систему счисления в десятичную, надо двоичное число представить в виде суммы степеней двойки с коэффициентами-цифрами и найти сумму
Выполнение практических заданий;
Задание 1. Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную.
6110=
8710=
201010=
6410=
10510=
Задание 2. Переведите двоичные числа в десятичную систему счисления
11012=
110001,112=
10010012=
100111,12=
110,1012=
Домашнее задание: §3
Использованная литература:
Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: пособие для учащихся учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения / Л.Г. Овчинникова. – 7-е изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 139 с.:ил. – (Рабочие тетради).
Информатика в 9 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев