План-конспект урока по теме "St. Patrick's Day"
Цели: способствовать повышению мотивации учащихся в обучении английскому языку, интересу к культуре и обычаям другого народа, развитию кругозора и толерантности.
Задачи:
Развивающие: развить навыки чтения и перевода, способность к творчеству;
Обучающие: дать новую информацию о традиционном празднике Ирландии, научить сравнивать, тренировать лексику по теме в разнообразных упражнениях;
Воспитывающие: расширить кругозор учащихся, воспитать уважение к традициям и обычаям другого народа.
Оснащение: музыка в ирландском стиле, картинки с символами праздника
ХОД УРОКА
1. INTRODUCTION / WARM UP
Good morning, dear girls and boys! Today we have an unusual lesson; today we'll get to know about an Irish holiday "St. Patrick's Day". (Доброе утро, дорогие мальчики и девочки! Сегодня у нас необычный урок! Мы узнаем о празднике «День Святого Патрика»)
Речевая зарядка:
How are you today? (Как ваши дела)
What is your timetable for today? (Какое у вас сегодня расписание)
What`s the weather like today? (Какая погода сегодня)
What day is it today? What`s the date? (Какой сегодня день недели? Какое число?)
You know, tomorrow it will be St Patrick`s day in Ireland. (Знаете, завтра в Ирландии будет день Святого Патрика)
What do you know about Ireland? (Что вы знаете об Ирландии)
(Northern Ireland is a part of GB) (Ирландия это часть Великобритании)
What is the capital of Northern Ireland? (столица Ирландии)
(It's Belfast.)
What is a symbol of Northern Ireland? (символ Ирландии)
(It's Shamrock.) (трилистник, клевер)
What language do Irish people speak? (на каком языке говорят ирландцы)
(They speak Irish.)
Ok! So good! Do you hear the mucis? What is it? Do you know? Yes, it is an Irish music. Do you like it? (Отлично! Вы молодцы? Слышите музыку? Знаете что это за музыка? Да, это традиционная ирландская музыка. Вам нравится она?)
Our plan is so: (наш план)
Firstly, we'll learn new words to do a crossword and learn a poem.
Secondly, we'll read new information about the holiday
At last we'll find out who is the luckiest person today, who gets a four-leaved shamrock!
2. VOCABULARY
На доске плакат с символами праздника и слова к ним. Учитель показывает на картинку и произносит слово, учащиеся повторяют. Цель упражнения: научиться правильно произносить новые слова.
Форма работы: фронтальная.
Teacher: Look at the board. You can see some pictures with the symbols of the holiday there. Let's learn to pronounce and read them correctly. Listen and repeat the words after me.
Clover – клевер
Green – зеленый
Jig – промывать руду
March - март
Rainbow - радуга
Coins - монеты
Harp - арфа
Leprechaun - гном
Patrick - Патрик
Saint - Святой
Gold - золото
Holiday - праздник
Lucky - удачливый
Patron - защитник
Shamrock - трилистник
3. WORK WITH PRESENTATION
Учитель, опираясь на презентацию к уроку, знакомит учащихся с атрибутами праздника.
Teacher: Well done. And now it's high time to meet with the holiday itself: its symbols, history and colour. Look at the interactive board.
После подробного знакомства с традициями праздника, учащиеся переходят к выполнению лексических упражнений.
4. WHILE READING
Teacher: Take the photocopies on your desks. Your task is to read the text and to put the words into the gaps. Please do it right now.
5. Watching a video
Видео об Ирландии. Если ограничено время, это задание может быть опущено.
6. SUMMING UP
I hope you liked the lesson and now you know more about British holidays. And now I will give you a green shamrock for 5, pink fof 4, and white for 3. The lesson is over. Goodbye. (Я надеюсь, что урок вам понравился и вы узнали много нового про британский праздник. И сейчас я поставлю оценки. Зеленый клевер – 5, розовый – 4, белый - 3. Спасибо за урок. Всего доброго!)