Тема: «Простые механизмы. Рычаг». 7 класс.
Учебная цель: дать понятия: простые механизмы, рычаг, плечо силы; рассмотреть разновидности простых механизмов и их значение простых механизмов в нашей жизни.
Развивающая цель: развить умение делать сопоставления, выдвигать гипотезы, развить наблюдательность и воображение, коммуникативные навыки.
Воспитательная цель: формирование мировоззрения, научных убеждений.
Задачи:
1. Повысить интерес к предмету посредством проведения опытов, приведения примеров, связывающих предмет и реальность.
2. Показать значение физических знаний в нашей жизни.
3. Научить применять физические знания в реальной жизни.
4. Сделать акцент на том, что даже простые вещи имеют большое значение в деятельности человека.
Техническое обеспечение:
- «Наглядная физика» 7 классы
- рычаг, набор грузов
- изображения простых механизмов
- модели простых механизмов
- учебник «Физика. 7 класс» А.В. Перышкин, М., «Дрофа», 2014
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Новый материал.
1. Развитие науки и техники играет большую роль в нашей жизни, но если вернуться к истокам, то мы увидим, что первобытные люди также использовали свои приспособления для улучшения условий существования.
Вопрос: Какие приспособления использовали первобытные люди? Назовите их.
Дети отвечают. На экране идет смена картинок.
Интересен тот факт, что некоторыми приспособлениями мы пользуемся до сих пор. Итак, сегодня мы познакомимся с простыми механизмами, которые использовали наши предки и которые дошли до наших времен.
Вопрос: Что же такое механизм?
Слушаем ответы детей и делаем обобщение.
Механизм – устройство для преобразования сил.
Простыми механизмами называют механизмы, которые очень просты в изготовлении, не требуют больших материальных затрат.
Из простых механизмов выделяют рычаг и его разновидности: блок и ворот, наклонная плоскость и ее разновидности: клин и винт.
2. Сегодня мы познакомимся с рычагом.
Вопрос: Кто-нибудь знает, что такое рычаг? Как он выглядит?
Слушаем ответы. Возможны варианты.
«Да» | «Нет» |
Опиши, как выглядит рычаг. Где и для чего его применяют? | Как ни странно, вы все когда – нибудь пользовались рычагом, просто не интересовались, как это приспособление называется по научному. |
Запишем определение.
Рычаг – твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси.
Рычаг
I рода II рода
О F2 О F2 F1 F1
Силы приложены по разные стороны от оси вращения и направлены в одну сторону | Силы приложены по одну сторону от оси вращения и направлены в разные стороны |
Вопрос: Давайте подумаем, к какому роду рычага относится всем знакомая обыкновенная садовая лопата? Ответ пояснить.
Ответ: к I роду. Так как вторая рука при работе с лопатой лежит на черенке и является точкой опоры.
Вопрос: А качели? Ответ: к I роду.
Вопрос: Садовая тачка? Ответ: ко II роду.
Задание: приведите свои примеры рычагов I и II рода, которые встречаются в быту и технике.
3. Давайте выясним, при каком условии рычаг будет находиться в равновесии.
Опыт 1. «Наглядная физика. 7 класс», кадр 18, интерактивная модель.
Учащимся предлагается самостоятельно проверить на опыте просмотренный пример.
Опыт 2. Повторяем интерактивный опыт на реальных приборах. Убеждаемся в правильности компьютерной модели. Снимаем прямые измерения сил и расстояний от оси вращения до точки приложения силы.
Вопрос: Какие выводы можно сделать из полученных результатов?
Планируемые ответы:
- чем больше сила, тем меньше расстояние от оси вращения до точки приложения силы;
- чем меньше сила, тем больше расстояние от оси вращения до точки приложения силы;
- отношение сил обратно пропорционально расстояниям от оси вращения до точки приложения сил.
Это и есть суть правила равновесия рычага. Давайте запишем следующие определения:
Кратчайшее расстояние от оси вращения до линии действия силы называется плечом силы.
Обозначение: l. Единицы измерения: м.
Правило рычага: Рычаг находится в равновесии, если отношение приложенных к нему сил, равно обратному отношению их плеч.
F1/F2=l2/l1
Даже не зная этого правила, вы его применяете!!!
Например:
1. Катаясь на качелях, тот, что тяжелее, садится ближе к оси вращения и наоборот. (рычаг I рода)
2. Чтобы приподнять какой – либо тяжелый предмет, мы используем длинную жесткую палку или лом. (рычаг II рода)
Приведите свои примеры.
4. Рассмотрим пример решения задачи на правило рычага стр 175 учебника.
5. Закрепление:
- почему «простые механизмы» называют «простыми»?
- что представляет из себя рычаг?
- что такое плечо силы? Как его найти?
- условие равновесия рычага.
6. ДЗ §57, 58