План-конспект урока по теме “My Favourite Food”
Цели урока:
Активизация лексических и грамматических навыков по теме «Продукты» Развитие навыков устной речи. Развитие навыков орфографии. Развитие навыков чтения
Оборудование:
Картинки по теме «Продукты» Транскрипционные значки Карточки с грамматическим заданием
Ход урока
Организационный момент.- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you.
- How are you?
- Sit down, please.
- Who is absent today?
- We shall find out what you like to eat and make the list of your favourite food. I want you to work in groups of four or five.
Ученики делятся на команды из 4-5 человек.
Фонетическая зарядка.
Let’s practise the English sounds and words on the topic “Food”. I will show you the English sounds and you will name the word with this sound.
Учитель показывает транскрипционные значки, а дети называют слова с данными звуками. Побеждает команда, которая назовёт больше слов.
[ai] – pie
[i] – biscuit
[w] – sandwich
[d] – salad
[s] – soup
[p] – pizza
Речевая разминка.Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see? What can you see on the pictures? Try to remember the food. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?Игра «Что исчезло?» Учитель прикрепляет к доске картинки с изображением продуктов. Ученики стараются запомнить картинки, затем закрывают глаза. В это время учитель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и говорят, что исчезло. Выигрывает команда, которая допустила меньше ошибок.
Развитие навыков устной речи.It is interesting to know what you like to eat. You will go to the blackboard and answer other pupils’ questions.
Каждая команда выбирает одного человека, который выходит к доске и отвечает на вопросы одноклассников. Представители других команд пытаются, задавая вопросы, выяснить, какая еда у данного ученика любимая.
Do you have a sweet tooth?Do you prefer to eat fast food?Do you like sandwiches?Do you like chips?
Развитие навыков орфографии
.It’s time to look at the blackboard and complete some words. I want you to open your exercise-books and write down the date. Fill in the letters in these words and write them down in your exercise-books.
Учитель показывает детям слова на доске и предлагает записать их в тетрадь, вписывая необходимые буквы. Затем представители каждой из команд по очереди выходят к доске и вписывают пропущенные буквы.
bis_ui_
pu_di_g
sa_sa_e
c_e_se
s_nd_ich
b_e_d
j_i_e
Ключи: biscuit, pudding, pie, sausage, cheese, sandwich, tea, soup, bread, juice.
Активизация грамматических навыков.
You will get the cards. The task for you is to put the words from the cards in a logical order and write them down.
Учитель раздаёт учащимся карточки с заданием. Дети должны поставить слова в предложениях в логическом порядке и записать предложения на карточке. Выигрывает команда, допустившая меньшее количество ошибок.
Yesterday, you, sandwich, make, a, did?
Like, does, mother, to, pies, your, eat?
Tooth, the, a, have, British, sweet.
Ключи:
Did you make a sandwich yesterday?
Does your mother like to eat pies?
The British have a sweet tooth.
Развитие навыков чтения.
It is interesting to know what sandwiches are made from.
Учащимся предлагается прочитать рецепт бутерброда и расставить предложения в правильном порядке. Побеждает команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
Подведение итогов.
Ученики составляют список любимых продуктов. Каждый представитель победившей команды записывает на доске название своей любимой еды. Остальные команды имеют право добавить в список по одному наименованию.
Учащиеся должны написать свои собственные рецепты бутербродов.