|
|
Кодирование информации.
Единицы измерения объёма информации
Цели урока:
формирование представления о кодировании информации;
формирование знаний о единицах измерения объёма информации;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: единицы измерения объёма информации.
Учащиеся должны уметь: приводить примеры кодирования и декодирования информации в различных сферах деятельности человека; переводить объёмы информации из одних единиц измерения в другие; сравнивать величины, характеризующие объёмы информации; определять объёмы дисков, папок и файлов на компьютере.
Ход урока:
Организационный момент;
Актуализация знаний;
Объяснение нового материала;
Кодирование – это процесс преобразования информации из одной формы представления в другую, более удобную для хранения, передачи или обработки. Обратный процесс называется декодированием.
Компьютер может обрабатывать информацию, представленную только в цифровой форме. С точки зрения электроники, такая цифровая форма сводится к наличию или отсутствию напряжения, потенциала или тока.
Математически это можно обозначить так. Есть напряжение – пишем 1, нет напряжения – пишем 0. Любое состояние (0 или 1) даёт нам 1 бит информации.
Бит – это самая маленькая единица информации, которая может иметь два состояния. Объем информации измеряется количеством бит. Минимальный объем равен 1 биту.
Устройства компьютера работают не с отдельными битами, а с группой битов сразу. Последовательность из восьми бит образует 1 байт.
Один байт используется для предоставления одного символа. Например, байт для символа «W» будет выглядеть так:
Бит 1 | Бит 2 | Бит 3 | Бит 4 | Бит 5 | Бит 6 | Бит 7 | Бит 8 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Для цифрового представления информации в компьютере используется только две цифры: 0 и 1. Такое представление называют двоичным. Набор из нулей и единиц называют двоичным кодом или двоичным числом.
Система счисления – способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
В позиционной системе счисления значение каждой цифры в числе зависит от ее позиции в числе. Примером позиционной системы счисления является десятичная система счисления.
В непозиционной системе счисления значение цифры в числе не зависит от ее позиции в числе. Примером непозиционной системы счисления является римская система счисления.
Основанием системы счисления является количество цифр, которые используются при записи чисел. Например, основанием десятичной системы счисления является число 10, так как в этой системе используется 10 различных цифр, 0, 1, 2 , 3 ,4 ,5, 6, 7, 8, 9.
Позицию цифры в числе называют разрядом. В десятичной системе счисления есть разряды единиц, десятков, сотен, тысяч и т.д.
Десятичная система счисления - это позиционная система счисления с основанием 10.
Двоичная система счисления - это позиционная система счисления с основанием 2.
Чтобы различать, в какой системе счисления записано число, будем записывать около него индекс- основание системы счисления. Например, 10110 задает число в десятичной системе счисления, а 1012 – число в двоичной системе счисления.
Рефлексия;
Домашнее задание: §1,2.
Использованная литература:
Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: пособие для учащихся учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения / Л.Г. Овчинникова. – 7-е изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 139 с.:ил. – (Рабочие тетради).
Информатика в 9 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев