«Зима 2025»

План-конспект урока французского языка "Voyage (La Normandie)"

создание ситуации (Bon, aujourd'hui on continue notre sujet – ‘Voyage’. Et on va apprendre quelques information sur la Normandie.) и мотива общения (Écoutez le texte très attentivement parce qu'après je vais vous poser des questions), формулировка коммуникативной задачи (установка на внимательное прослушивание текста, чтобы затем ответить на вопросы учителя)

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Класс: 10, четверть I, урок 14

Тема: Voyage (La Normandie)

Цели:

1. воспитательные:

- воспитание устойчивого интереса учащихся к французскому языку

- создание эмоционально-положительного фона на занятии

2. развивающие:

- развитие слуховой памяти

- развитие произвольного внимания

- развитие речевого слуха

- развитие зрительной памяти

- развитие языковой догадки

- развитие логического мышления

- развитие долговременной памяти

3. практические:

- обучение аудированию / чтению/ говорению

- обучение диалогической речи

4. образовательные:

- формирование страноведческой компетенции (ознакомление учащихся с одной из провинций Франции - Нормандией)


Задачи:

- формирование лексического навыка (употребление имен существительных, относящихся к теме La Normandie)

- формирование умения понимать существенные детали и второстепенную информацию

- формирование умения излагать свои мысли с достаточной степенью полноты

- формирование умения понимать общие вопросы

- формирование умения отвечать на специальные вопросы, относящиеся к определенной ситуации

- формирование умения последовательно развивать свое высказывание на иностранном языке, т.е. правильно спланировать свою речь;

- формирование техники чтения

* формирование просодического навыка (употребление интонации в повествовательном предложении, расстановка словесного ударения)

* формирование умения понимать основную информацию текста








Языковой материал:

1. Лексический материал:

1) глаголы: se trouver, habiter, peupler, fuir, reverdir, refroidir

2) несвободное словосочетание, относящееся к теме « La Normandie » : être célèbre pour…

3) имена существительные: le nord, le sud, l’ouest, l’est, un chalet, un glacier..

Оснащение:

1) Нетехнические средства обучения

- учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Н.А.Селивановой, А.Ю.Шашуриной

- сборник упражнений: чтение и письмо к учебнику французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина.

- учебно-методическая разработка к курсу «Теория и методика преподавания иностранного языка в средней школе» сост. И.Ф.Сергеева

- видеограмма – классная доска

- фонограмма: звукозапись текста

2) Технические средства обучения

- звукотехнические: магнитофон



План урока


1. Начало урока

1.1. Организационный момент

1.1.а. Рапорт учащегося – 0,5-1мин

2. Основная часть

2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию

2.1.а. создание ситуации и мотива общения – 1-2мин

2.2. Текстовый этап обучения аудированию

2.2.а. презентация текста посредством ТСО – 2мин

2.2.б. контроль понимания текста – 3-3,5мин

2.3. Текстовый этап обучения чтению

2.3.а. презентация текста учителем и учениками – 7-9мин

2.3.б. презентация текста учениками – 5мин

2.3.в. этап формирования рецептивного лексического навыка – 5мин

2.3.г. контроль понимания текста – 3мин

2.4. Этап обучения диалогической речи

2.4.а. вопросно-ответная работа – 4-5мин

3. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание – 1,5-2мин

3.2. Оценивание – 1-1,5мин

Ход урока

1. Начало урока

1.1. Организационный момент:

- Levez-vous! Bonjour, mes amis. Je suis contente de vous voir. Bon, asseyez-vous, s'il vous plaît. On va commencer.

1.1.а. Рапорт учащегося:

- Qui est de service aujourd’hui? E1, quelle date sommes-nous aujourd'hui? Quel temps fait-il? Est-ce que vous aimez le temps? Pourquoi?

2. Основная часть

2.1. Предтекстовый этап

2.1.а. создание ситуации и мотива общения

- Bon, aujourd'hui on continue notre sujet – La Normandie’. Et on va apprendre quelques informations sur la Normandie. On va écouter la poésie sur la Normandie.

- Écoutez le texte très attentivement parce qu'après je vais vous poser des questions et vous allez l’apprendre par cœur.

2.2. Текстовый этап обучения аудированию

2.2.а. презентация текста посредством ТСО


Ma Normandie

Quand tout renaît à l’espérance,

Et que l’hiver fuit loin de nous,

Sous le beau ciel de notre France,

Quand le soleil revient plus doux,

Quand la nature est reverdie,

Quand l’hirondelle est de retour,

J’aime à revoir ma Normandie,

C’est le pays qui m’a donné le jour.


J’ai vu les champs de l’Helvétie

Et ses chalets, et ses glaciers,

J’ai vu le ciel de l’Italie,

Et Venises et ses gondoliers,

En saluant chaque patrie

Je me disais: Aucun séjour,

N’est plus beau que ma Normandie,

C’est le pays qui m’a donné le jour.


Il est un âge dans la vie,

Où chaque rêve doit finir

Un âge où l’âme recueillie,

A besoin de se souvenir.

Lorsque ma muse refroidie

Aura finit ses chants d’amour…

2.2.б. контроль понимания текста

- Vous avez bien écouté la poésie, et maintenant dites-moi, s.v.p., de quoi s’agit-il dans ce texte?

- Dans ce texte il s’agit de la beauté de la Normandie…

2.3. Текстовый этап обучения чтению

2.3.а. презентация текста учителем и учениками

- Bon, maintenant écoutez et répétez après moi s’il vous plaît.

2.3.б. презентация текста учениками

- Ouvrez vos manuels à la page 123. Vous voyez ce texte dans vos livres. Lisez le texte phrase par phrase. Un élève lit et les autres lisent aussi mais en chuchotant. On va faire quelques exercices un peu plus tard.

2.3.в. этап формирования рецептивного лексического навыка

- Bon, tournez la page. Vous voyez la carte de la France. Dites-moi, qu’est-ce que c’est que le Nord ? le Sud ? l’Ouest ? et l’Est ?..

En regardant la carte traduisez les phrases suivantes:

  • Пикарди находится на севере Франции.

  • Бретань расположена в западной части Франции.

  • Лорэн находится в северо-восточной части Франции.

  • Провинцию Акитэн можно увидеть в южной части Франции.

2.3.г. контроль понимания текста

Dans vos textes trouvez les equivalents des phrases suivantes:

- Когда надежды возрождаются и зима уходит далеко-далеко…

- Когда солнце согревает нас своим теплом…

- Я видел поля Эльвеси..

- Я видел небо Италии…

- Я видел Венецию и её гондольеров…

- Ни одна провинция не может сравниться с красотой Нормандии..

- Нормандия – это страна, подарившая мне жизнь…

2.4. Этап обучения диалогической речи

2.4.а. вопросно-ответная работа

- Et maintenant répondez à mes questions.

- Où se trouve la Normandie sur la carte de la France? (au sud? au nord? à l’ouest? à l’est?)

- Quelles sont les deux régions de la Normandie?

- Quelles grandes villes normandes connais-tu?

- Quelle est la capital de la Haute-Normandie? Et de la Basse-Normandie?

- Par quoi est célèbre l’Ile-de-France? La Bretagne? La Bourgogne?

3. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание

- Très bien, maintenant ouvrez vos carnets et notez le devoir. Vous devez apprendre la poésie sur la Normandie par coeur. Et vous devez faire l’ex. 2 à la page 110 par écrit.


3.2. Оценивание

Vous avez bien travaillé aujourd'hui. Je donne les 5 à … parce qu'ils étaient les plus actifs et donnaient les réponses rapides et correctes. Et les 4 à ... Merci à vous. Notre leçon est finie, vous pouvez être libres.








































Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный педагогический университет

им.И.Н. Ульянова



Факультет иностранных языков

Кафедра французского языка














Анализ зачётного урока,

проведенного в 10 А классе

гуманитарного лицея №2









Выполнила:

студентка группы ФА-04-2

Неижмак И.В.

Проверил методист:

асс. кафедры французского языка

Дёмина М.А.












Ульяновск 2008

1. Тип урока:

- комбинированный: урок направлен на взаимосвязанное овладение знаниями, навыками и умениями


2. Тематика содержания учебных материалов:

1) Тема: "Voyage"

2) Текст: из учебника


3. Место урока в изучении темы:

Данный урок является продолжением учебной темы "Voyage"


4. Оснащение урока:

Оснащение:

1) Нетехнические средства обучения

- учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Н.А.Селивановой, А.Ю.Шашуриной

- сборник упражнений: чтение и письмо к учебнику французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина.

- учебно-методическая разработка к курсу «Теория и методика преподавания иностранного языка в средней школе» сост. И.Ф.Сергеева

- видеограмма – классная доска

- фонограмма: звукозапись текста

2) Технические средства обучения

- звукотехнические: магнитофон


1) аудиовизуальные средства обучения – это пособия, рассчитанные на зрительное, слуховое либо эрительно-слуховое восприятие заключенной в них информации. С учетом канала поступления информации на данном уроке использовалось слуховое АВСО – фонограмма. Фонограмма относится к аудитивным средствам обучения, предназначенным для слухового восприятия с помощью специальной звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры. Рекомендуется использовать фонограммы с первых занятий по языку, а достоинства этого средства обучения состоят в следующем. Речь в записи отличается: а) образцовостью (при выполнении в студийных условиях и опытными дикторами — носителями языка); б) возможностью многократного прослушивания записи без потери первоначальных акустических характеристик; в) возможностью записать свой голос и прослушать запись, сравнив с образцовой. С помощью средств звукозаписи:

    • обеспечивается качественное восприятие образцовой речи без потери ее первоначальных акустических характеристик

    • обеспечивается создание иноязычной среды и продление времени пребывания в ней в результате самостоятельной работы обучающихся в языковой лаборатории

    • обеспечивается расширение диапазона аудирования благодаря прослушиванию различных вариантов иноязычной речи

  1. технические средства обучения - это аппаратура и технические устройства, используемые в учебном процессе для передачи и хранения учебной информации, контроля за ходом ее усвоения, формированием знаний, речевых навыков и умений. На уроке применялось звукотехническое средство обучения – магнитофон (ТСО предназначенное для записи и воспроизведения звуков). Использовался переносной магнитофон. Работа с магнитофоном обеспечивает качественное прослушивание образцовой речи и дает возможность продлить пребывание учащихся в иноязычной среде во внеаудиторное время. Магнитофон является незаменимым средством обучения при развитии умений аудирования.

Принципы применения ТАВСО

1) дидактические принципы:

  • принцип сознательности, который предполагает понимание учащимися содержания иноязычной речи, осознание единиц, из которых состоит речь, способов пользования такими единицами. Так при ответе на вопрос учащиеся осознанно подходят к выбору той или иной ЛЕ.

  • принцип активности, который предполагает речевую активность учащихся в ходе урока, что означает напряжённость психических процессов в деятельности обучаемого, касающиеся внимания, мышления, памяти, формирования и формулирования мыслей средствами изучаемого языка. Основными источниками активности являются цели, мотивы, интересы.

  • принцип наглядности, который предполагает переход от чувственного восприятия к абстрактному мышлению в процессе познания. В соответствии с этим принципом обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых обучающимися. В данном уроке средство наглядности (картинки в учебнике) выступает в качестве источника информации, знакомя учащихся со страной изучаемого языка; основное назначение – наглядная семантизация в случае, когда значение слова можно пояснить, не прибегая к переводу. Таким образом, этот принцип на данном этапе имеет неязыковую (предметно-изобразительную) форму выражения.

  • принцип прочности, который обеспечивает сохранение учебного материала в памяти учащихся и возможность его применения в различных ситуациях общения. На данном этапе принцип прочности реализуется с помощью выполнения речевых упражнений, направленных на контроль понимания текста, на обучение диалогической речи, что способствует прочности усвоения материала.

  • принцип доступности и посильности, который предполагает введение материала в соответствии с возрастными возможностями учащихся. При этом происходит постоянный контроль того, как усваивается материал учащимися, а на основании результатов могут быть внесены соответствующие коррективы.

б)Психологические принципы

  • принцип мотивации, который основан на понимании мотива как побуждения к деятельности. Преподавателю важно знать мотивы, лежащие в основе деятельности учащихся и поддерживать мотивацию обучения на достаточно высоком уровне, что достигается за счёт целесообразной организации занятий. С этой целью важно организовывать эмоционально-положительное отношение учащихся к самому предмету. На данном этапе принцип мотивации был реализован посредством поощрения учащихся, успешно справившихся с заданием, а также поощрение класса в целом (Bon, merci à vous! Vous avez bien travaillé aujourd'hui!)

в)Собственно-методические принципы

  • принцип взаимосвязанного обучения ВРД, который предусматривает одновременное формирование всех ВРД. На данном занятии обеспечивался взаимосвязанный характер обучения при устной основе занятия.

  • принцип учёта уровня владения языком, который предполагает организацию процесса обучения в соответствии с языковой подготовкой учащихся. А также предполагает учёт трудностей изучаемого языка, вызванных расхождениями в системе изучаемого и родного языков учащихся.


5. Требования программы основного общего образования

Цели урока соответствуют его месту в изучении учебной программы обучения ИЯ

а) Обучение аудированию

  • выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте

  • выбирать главные факты, опуская второстепенные

б) Обучение чтению

  • выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные

  • устанавливать логическую последовательность основных фактов текста

в) Обучение диалогической речи

  • начать, поддержать и закончить разговор

г) Социокультурные знания и умения

  • знакомство с государственной символикой (флаг, его цветовая символика, гимн, столица страны/стран изучаемого языка)

  • знакомство с фамилиями и именами выдающихся людей в странах изучаемого языка

д) Языковые знания и навыки

  • знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения

  • соблюдение правильного ритмического ударения в словах и ритмических группах


6. Требования государственного образовательного стандарта

Цели урока соответствуют требованиям стандарта для данного этапа обучения.

а) Обучение аудированию

  • восприятие на слух и понимание несложных текстов с разной глубиной и точностью проникновения в их содержание (понимание основного содержания) в зависимости от коммуникативной задачи и стиля текста

  • выделять основную информацию в воспринимаемом на слух тексте и прогнозировать его содержание

  • выбирать главные факты, опуская второстепенные

  • игнорировать неизвестный языковой материал несущественный для понимания

б) Обучение диалогической речи

  • диалог-расспрос - запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего; целенаправленно расспрашивать

в) Обучение чтению

Чтение с пониманием основного содержания аутентичных текстов на материалах, отражающих особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка

  • умение выделять основную мысль

  • умение устанавливать логическую последовательность основных фактов текста

г)Речевая компетенция

  • развитие коммуникативных умений в таких видах речевой деятельности, как говорение и чтение

д)Языковая компетенция

  • овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими и грамматическими) в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения

  • освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли на родном и иностранном языке



е)Социокультурная компетенция

  • приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам и особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах

ж)Компенсаторная компетенция

  • развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации


7. Цели урока:

1. воспитательные:

- создание эмоционально-положительного фона - на протяжении всего урока

2. развивающие:

- развитие произвольного внимания (способность фокусировать свое внимание сознательно, волевым усилием) - на протяжении всего урока

- развитие речевого слуха (осознанное восприятие звукового комплекса, выделение его дифференциальных признаков, сравнение воспринятых дифференцированных признаков с эталоном, узнавание объекта, осознание его, как значимой единицы) – на текстовом этапе обучения чтению

- развитие оперативной памяти (способность запоминать и воспроизводить слуховые комплексы; подсистема памяти, подсистема памяти, обеспечивающая оперативное удержание и преобразование данных, поступающих из органов чувств и из долговременной памяти)

- развитие слуховой памяти – вид памяти, способный запоминать и воспроизводить звуковые комплексы – на этапе обучения аудированию

- развитие механизма артикулирования – проговаривание воспринимаемой речи, при этом проговаривается не вся речь, а лишь отдельные слова или словосочетания – на этапе обучения аудированию

3. образовательные:

- формирование страноведческой компетенции (совокупность знаний о стране изучаемого языка, наличие таких знаний обеспечивает определённый уровень навыков и умений, используемых в целях общения) – на текстовом этапе обучения чтения

4. практические:

- обучение изучающему чтению, которое предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации

- обучение диалогической речи, т.е. форме речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами

- обучение аудированию – рецептивный вид речевой деятельности, смысловое восприятие устного сообщения, состоящее из восприятия языковой формы и понимании содержания высказывания


8. Задачи урока:

  • - умение понимать общее содержание текста - на послетекстовом этапе обучения просмотровому чтению

  • - формирование умения ориентироваться в структуре текста (относится к первой группе умений – умения перцептивной переработки информации, содержащейся в тексте) – на текстовом этапе, во время контроля понимания текста

  • - формирование умения выделять в тексте ключевые слова, относящиеся к какой-либо теме (относится ко второй группе умений – умения смысловой переработки информации текста на уровне декодирования значения) – на текстовом этапе, во время контроля понимания текста

  • - формирование умения понимать общие вопросы - на послетекстовом этапе обучения чтению с помощью речевого упражнения

  • - формирование умения отвечать на общие вопросы - на послетекстовом этапе обучения чтению с помощью речевого упражнения


9. Подготовка учебного помещения к занятию

- на доске: число, тема урока


10. Подготовка учащихся к занятию

- у каждого ученика: учебник по французскому языку тетрадь по французскому языку, словарь, дневник, канцелярские принадлежности


11. Учебная атмосфера в классе

- переключение учащихся на предмет "Иностранный язык" посредством введения их в иноязычное общение (начало урока на французском языке)


12. Структура урока

1) Начало урока

Назначение: подготовить учащихся к занятию, сформулировать его цель, дать установку, переключить учащихся на предмет ИЯ посредством введения их в иноязычное общение; сообщить о плане работы на уроке; осознание учащимися цели урока повышает мотивационную сторону обучения, беседа учителя с учащимися на французском языке (рапорт дежурного).




2) Основная часть урока

Включает введение нового материала, его тренировку, речевую практику, работу с текстом. Происходит взаимосвязанное обучение всем ВРД.

1. Обучение аудированию

1) предтекстовый этап обучения аудированию:

- создание ситуации (Bon, aujourd'hui on continue notre sujet – Voyage’. Et on va apprendre quelques information sur la Normandie.) и мотива общения (Écoutez le texte très attentivement parce qu'après je vais vous poser des questions), формулировка коммуникативной задачи (установка на внимательное прослушивание текста, чтобы затем ответить на вопросы учителя)

2) текстовый этап обучения аудированию

Учебные задания направлены на формирование навыков и умений извлекать и использовать материал текста в соответствии с конкретными коммуникативной задачей, предъявленной на предтекстовом этапе (обратить внимание на основные детали текста, ответить на вопрос, о чём идёт повествование в целом). Учащиеся определяют, какие части текста наиболее информативны и могут быть объектом переработки и осмысления с привлечением других ВРД.

На текстовом этапе обучения аудированию были использованы подготовительные упражнения на обучение восприятию речевого потока (прослушайте текст и скажите, поняли ли вы содержание текста ,его главную мысль) Формирование умения аудирования осуществляется на уровне глобального понимания (определение главной мысли текста)

-формирование умения понимать общее содержание и главную идею текста

При выборе текста учитывались возрастные особенности учащихся, их опыт в родном и иностранном языке


2. Обучение чтению

1) текстовый этап обучения чтению

Обучение изучающему чтению происходит на этапе презентации текста учащимися. Объектом изучения является информация, содержащаяся в тексте, а не языковой материал. Изучающее чтение учит бережному отношению к тексту. Темп составляет 50-60 слов в минуту. Данный текст имеет познавательную ценность, информативную значимость и представляет наибольшую трудность для данного этапа, как в содержательном, так и в языковом отношении.

Целью чтения является получение и переработка информации. Переработка информации текста совершается последовательно и непроизвольно, ее результатом является построение комплексных образов прочитанного. При этом намеренное внимание к языковым составляющим текста, элементы анализа исключаются. Одна из основных целей обучения иностранному языку – выработка умения в процессе чтения извлекать информацию из графически зафиксированного теста, что позволяет активно использовать иностранный язык после окончания курса обучения.

С психологической точки зрения чтение представляет собой неразложимый процесс, состоящий из техники чтения и понимания при чтения. Понимание при чтении соотносится с техникой чтения как цель и средство. Понимание при чтении есть процесс проникновения в сущность текста путем установления между его элементами связей; один из видов мыслительной деятельности человека. Читающий не просто извлекает готовую информацию, он сравнивает значение читаемого со своим опытом, имеющейся информацией и знаниями.

- формирование техники чтения – навыки и умения чтения, которые обеспечивают перцептивную переработку письменного текста, перекодирование зрительного сигнала в смысловые единицы, т.е. восприятие графических знаков и соотнесение их с определёнными значениями - на текстовом этапе обучения чтению во время презентация текста учителем и учащимися

*формирование просодического навыка чтения: интонирование повествовательного предложения

2)послетекстовый этап обучения чтению

На послетекстовом этапе обучения чтению проводится контроль понимания текста. Понимания содержания прочитанного проверяется с помощью упражнения альтернативного типа и речевого упражнения, направленного на формирование диалогической речи.


Вид чтения:

а) по целевой направленности и характеру протекания процесса:

- изучающее, которое предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации

б) по степени участия родного языка и понимание его читающим - беспереводное. Раскрытие значений (семантизация) незнакомых ЛЕ происходит с помощью иллюстративной наглядности – картинки в учебнике. Данный вид чтения характеризуется значительным преобладанием интуитивного восприятия иноязычного текста и непосредственным пониманием содержания.

в) по степени помощи учащимся — неподготовленное (без словаря) - учебный вид чтения, способ обучения иностранному языку. Неподготовленное чтение проводится на облегченных адаптированных текстах без предварительной работы по снятию языковых или содержательных трудностей текста.

г) по форме организации учебной работы – классное. Вид учебного чтения, форма организации учебной работы, при которой вся группа читает один и тот же текст.

д) по технике чтения - чтение вслух - форма чтения; внешнее озвучивание графического текста; чтение про себя - форма чтения внутреннее озвучивание графического текста


3. Обучение диалогической речи проходило на послетекстовом этапе обучения аудированию в форме диалога-беседы в режиме учитель-класс. Диалог представляет собой двучленное диалогическое единство. Тип диалогического единства: вопрос-ответ. Этап вопросно-ответной работы был направлен на формирование ответной (реактивной) речи (используются вопросы-побуждения) – реакция на внешний стимул: внутренние побуждения здесь либо совсем отсутствуют, либо имеют второстепенный характер. Этап осуществлялся посредством подбора языковых средств (учитывалось ситуативное окружение) и механизмом комбинирования, от которого зависят и беглость речи и ее новизна, и другие ее качества как продукта (человек конструирует некоторые речевые единицы в процессе говорения; осуществляются эти операции на основе чувства языка, чувства допустимости той или иной конструкции).

На этапе обучения диалогической речи формируются следующие умения:

-умение понимать вопросы собеседника в рамках конкретной речевой ситуации

-умение отвечать на специальные вопросы, относящиеся к определенной ситуации с использованием речевых упражнений направленных на развитие диалогической речи


3) Заключительная часть урока

Включает подведение итогов урока, оценку работы, задание на дом.

Très bien, maintenant ouvrez vos carnets et notez le devoir. Vous devez apprendre la poésie sur la Normandie par coeur. Et vous devez faire l’ex. 2 à la page 110 par écrit.

Оценка работы - Vous avez bien travaillé aujourd'hui. Je donne les 5 à … parce qu'ils étaient les plus actifs et donnaient les réponses rapides et correctes. Et les 4 à ... Таким образом ставятся только оценки 4 и 5, оценки 3 и 2 не предусмотрены на данном уроке. Ученик получает:

5 баллов, если он справился с поставленными речевыми задачами; его высказывание было логичным и последовательным; если диапазон использованных языковых средств достаточно широк; если языковые средства были правильно употреблены; практически отсутствовали ошибки (или были незначительны); объём высказывания соответствовал объему, заданному учителем;

4 балла, если он в целом справился с поставленными речевыми задачами; высказывание связно и последовательно; если был использован достаточно большой объём языковых средств и они были употреблены правильно; сделаны отдельные ошибки, нарушающие коммуникацию


13. Использование форм классной работы

Организационные формы обучения – это варианты педагогического общения между учителем и учащимися в процессе урока. На данном уроке предусмотрены коллективная и индивидуальная формы обучения. Коллективная применялась на тех этапах, когда введение, тренировка и активизация нового материала происходили в режиме учитель-класс. Индивидуальная форма – рапорт учащегося, вопросно-ответная работа (на этапе обучения диалогической речи), составление монолога-резюме (на этапе обучения монологической речи) в режиме учитель-ученик.


14. Использование родного языка

На уроке постоянно используется иностранный язык, как средство общения с учащимися. Однако не исключается и использование родного языка там, где у учащихся могут возникнуть трудности по какой-либо причине.


15. Рациональное использование времени на уроке

При планировании урока учитель старается предусмотреть, сколько времени необходимо будет потратить на каждый этап. В данном уроке предполагается следующее распределение времени урока:

Рапорт учащегося – 0,5-1мин – ученик говорит, кто отсутствует на уроке, называет дату, день недели. Отведённого времени достаточно, т.к. не должно возникнуть никаких трудностей

Создание ситуации и мотива общения – 1-2мин – для данного подэтапа отведённого времени так же достаточно, учитель сам контролирует время, которое он затрачивает на то, чтобы создать ситуацию и мотив общения, вопросы учащихся здесь не предусмотрены, т.к. объяснения учителя понятны и доступны всем ученикам.

Презентация текста учителем – 2,5-3мин – во время презентации текста учителем темп должен быть достаточно медленным, чтобы облегчить понимание текста, поэтому на данный этап отводится достаточно много времени для текста такого размера.

Контроль понимания текста – 2,5-3 мин – учащимся предлагается ответить на вопрос, о чём текст в общем, ответ на который не предполагает больших временных затрат

Презентация текста учителем и учениками – 6-9мин – время отводимое для данного этапа зависит от скорости чтения учащихся, от правильности произношения, чтения. Так, если у учащихся не будет возникать трудностей при чтении текста, то время на выполнение данного задания сократится до минимума, то есть минут 6 и наоборот, при наличии трудностей, неправильного произношения, низкой скорости чтения, понадобится больше времени

Презентация текста учениками – 4-5мин - время для данного этапа, как и для предыдущего зависит от способностей учащихся. Однако после презентации текста за учителем часть трудностей будет ликвидирована, что сократит время отведённое для данного этапа

Этап формирования рецептивного лексического навыка – 5мин – время отведённое для данного этапа достаточно для выполнения данного на нём задания, в случае затруднений учитель может помочь учащимся, чтобы предотвратить затягивание времени, чтобы учащиеся уложились в отведенное им время на задание

Контроль понимания текста – 3 мин – упражнение, выполняемое на данном этапе – альтернативного характера и не требует больших временных затрат

Вопросно-ответная работа – 4-5мин учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на текст, время данного этапа зависит от умения ориентироваться в структуре текста и находить нужную информацию. Для ответа на 9 вопросов, которые не требуют больших ответов, отведённого времени должно быть достаточно

Составление монолога резюме – 8 мин – для этого этапа времени так же достаточно, т.к. перед тем, как получить задание составить монолог резюме, учащиеся работали с текстом, внимательно его прослушали, дважды прочитали, выполнили упражнение и ответили на вопросы

Домашнее задание – 1,5-2мин – формулировка задания несложная, времени достаточно, чтобы записать задание, задать вопрос по заданию

Оценивание – 1-1,5 мин – времени достаточно на то, чтобы поблагодарить класс за работу, оценить учащихся, отметив их активность и степень правильности ответов


16. Учёт принципов обучения:

а) Дидактические принципы обучения

  • принцип сознательности, который предполагает понимание учащимися содержания иноязычной речи, осознание единиц, из которых состоит речь, способов пользования такими единицами. Так при ответе на вопрос учащиеся осознанно подходят к выбору той или иной ЛЕ или предложения

  • принцип активности, который предполагает речевую активность учащихся в ходе урока, что означает напряжённость психических процессов в деятельности обучаемого, касающиеся внимания, мышления, памяти, формирования и формулирования мыслей средствами изучаемого языка. Основными источниками активности являются цели, мотивы, интересы.

  • принцип наглядности, который предполагает переход от чувственного восприятия к абстрактному мышлению в процессе познания. В соответствии с этим принципом обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых обучающимися. В данном уроке средство наглядности (картинки в учебнике) выступает в качестве источника информации, знакомя учащихся со страной изучаемого языка. Основное назначение – наглядная семантизация в случае, когда значение слова можно пояснить, не прибегая к переводу. Таким образом, этот принцип на данном этапе имеет неязыковую (предметно-изобразительную) форму выражения.

  • принцип прочности, который обеспечивает сохранение учебного материала в памяти учащихся и возможность его применения в различных ситуациях общения. На данном этапе принцип прочности реализуется с помощью выполнения упражнения альтернативного типа, а так же с помощью речевых упражнений, направленных на контроль понимания текста, на обучение диалогической и монологической речи, что способствует прочности усвоения материала.

  • принцип доступности и посильности, который предполагает введение материала в соответствии с возрастными возможностями учащихся. При этом происходит постоянный контроль того, как усваивается материал учащимися, а на основании результатов могут быть внесены соответствующие коррективы.

б)Психологические принципы

  • принцип мотивации, который основан на понимании мотива как побуждения к деятельности. Преподавателю важно знать мотивы, лежащие в основе деятельности учащихся и поддерживать мотивацию обучения на достаточно высоком уровне, что достигается за счёт целесообразной организации занятий. С этой целью важно организовывать эмоционально-положительное отношение учащихся к самому предмету. На данном этапе принцип мотивации был реализован посредством поощрения учащихся, успешно справившихся с заданием, а также поощрение класса в целом (Vous avez bien travaillé aujourd'hui. Merci beacoup)

в)Собственно-методические принципы

  • принцип взаимосвязанного обучения ВРД, который предусматривает одновременное формирование всех ВРД. На данном занятии обеспечивался взаимосвязанный характер обучения при устной основе занятия.

  • принцип учёта уровня владения языком, который предполагает организацию процесса обучения в соответствии с языковой подготовкой учащихся


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее