Тема: Закон Всемирного тяготения.
Цель: повторить и обобщить знания по теме «Закон Всемирного тяготения», показать практическое значение данного закона; повторить тему «Алгоритмы и их виды», проверить умение различать виды алгоритмов, применяемых для составления программ на языке Besik; проиллюстрировать возможное применение компьютеров на уроке физики.
Оборудование: плакат «Солнечная система», портрет И. Ньютона, компьютеры (программа на языке программирования Besik ).
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Актуализация знаний.
Работа над темой:
а) беседа,
б) решение задач.
Подведение итогов, задание на дом.
Литература
Жданов Л.С., Жданов Г.Л. Физика для средних специальных учебных заведений: Учебник. - 4-е изд., испр. – М.: Наука, 1984 г.
// Физика и образование, 2004 № 4.
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. Учреждений. – 8-е изд. –М.: Просвещение, 2000 г.
Савченко Н.Е. Физика в вопросах и задачах. Мн.: Высш. шк., 2000 г.
Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1982 г.
2.
Используя закон Всемирного тяготения, изученный ранее, и ПК получим характеристики планет Солнечной Системы, и рассмотрим изменения силы тяжести в связи с изменением широты Земного шара.
3.
Сформулируйте закон Всемирного тяготения.
Кто открыл данный закон?
Запишите на доске формулу, выражающую закон Всемирного тяготения.
Как называют коэффициент пропорциональности в данном законе?
Другие данные, необходимые для выполнения заданий, представлены на рабочем листе.
4.
Задание № 1. Определить силы взаимодействия планет Солнечной Системы и Солнца, скорость движения каждой планеты по орбите.
Какую формулу будем использовать для расчета силы тяготения?
Какую формулу будем использовать для расчета скорости?
Как ее получить? (а = v2/R, a = F/m).
Какой результат получим? (v = М/R).
Расчеты выполним с помощью программы на языке Besik. Найдите на рабочем столе папку с этим названием, откройте ее и запустите программу «Планеты». Алгоритм какого вида использовался для создания этой программы?
Почему?
Запускаем программу. Проанализируем результат: какая планета притягивается к Солнцу с наибольшей силой?
Какая планета притягивается к Солнцу с наименьшей силой?
На каком расстоянии от Солнца находятся эти планеты?
Какая по счету планета движется по орбите быстрее всех?
Какая по счету планета движется по орбите медленнее всех?
Задание № 2. Выяснить, как изменяется сила тяжести с изменением широты Земного шара. Для этого рассчитаем дальность полета тела, брошенного под углом к горизонту.
Почему ускорение свободного падения будет изменятся с изменением широты Земного шара?
На какой широте ускорение свободного падения будет равна 9,81 м/с2?
Почему не учитываем изменение ускорения свободного падения при решении задач?
В какой области наук это необходимо учитывать?
Для выполнения этого задания необходима программа № 3 на рабочем листе. Алгоритм какого вида использовался для создания этой программы?
Почему?
Какие начальные данные нужно ввести после набора программы?
Выполним задание для начальной скорости 20 м/с и угла 450.
Какие результаты получили?
При одинаковых начальных условиях на какой широте дальность полета больше: ближе к экватору или ближе к полюсу?
На какой широте ускорение свободного падения будет больше? Меньше?
Задание № 3. Дополнительное. № 1- № 2 на рабочем листе.
5.
Зная закон Всемирного тяготения какие сведения можно получить о планетах Солнечной Системы?
Для этого требуются большие вычисления. Как их избежать?
Какие преимущества дает использование программ для вычислений?
В каких случаях используются циклические программы?
Домашнее задание: задание № 3 на рабочем листе.
№ 1
Гравитационная постоянная = 6,67210 -11 Нм2/кг2
Масса Солнца – 1,991030 кг.
Масса Луны – 7,351022 кг.
Расстояние от Луны до Солнца – 1,51011м.
Расстояние от Луны до Земли (среднее) – 384400 км
Экваториальный радиус Земли – 6378,16 км.
Полюсной радиус Земли – 6356,78 км.
№ 2
Задача № 1.
Определить уменьшение ускорения свободного падения за счет увеличения радиуса, зная экватариальный и полюсной радиус Земного шара.
Задача № 2.
Сравнить силы притяжения Луны к Земле и Солнцу.
Задача № 3.
Определить ускорение свободного падения на планетах, их вес и плотность.
№ 3
REM Полет на разных широтах
INPUT “Какова начальная скорость бросания”; V
INPUT “Задайте угол бросания в градусах: ” ; А0
РI = 3.14159 : G = 6.672E-11 : A = A0*PI/180
M = 5.976E+24 : R = 6.378E+6 : PO = 86400
FOR WO = 10 TO 80 STEP 10 : W = WO*PI/180
A1 = (2*PI/PO)^2*R*COS (W)^2
A2 = G*M/R^2
Q = A2 – A1
T = 2*V*SIN (A)/Q
S = V*T*COS (A)
PRINT “На широте” ; WO ;
PRINT USING “дальность полета # # . # # м ” ; S
NEXT
PRINT “При начальной скорости” ; V; “м/с и угле ” ; А0
№ 4
Планета | Расстояние до Солнца, * 1010 м | Масса планеты, * 1023 кг | Радиус планеты, * 106 км |
Меркурий | 5,79 | 3,239 | 2,424 |
Венера | 10,816 | 48,77 | 6,059 |
Земля | 14,96 | 59,97 | 6,378 |
Марс | 22,79 | 6,477 | 3,38 |
Юпитер | 778,37 | 19060 | 71,43 |
Сатурн | 142,703 | 5706 | 59,95 |
Уран | 286,963 | 871,9 | 24,24 |
Нептун | 449,653 | 1033 | 24,87 |
Плутон | 59,46 | 0,12 | 1,467 |
№ 5 (программа для выполнения задания № 1)
REM силы притяжения и скорости планет
G = 6.672E-11: M0 = 1.99E+30
FOR I = 1 TO 9: READ A$, M1, R1
M = M1*1E+23: R = R1*1E+10
F = G* M0*M/R^2
V = SQR (G*M0/R)
PRINT “Планета”; A$;
PRINT USING “притягивается к Солнцу с силой F = # #. # # ^^^^H”; F
PRINT USING “на орбите движется со скоростью # # . # км/с”; V/1000
NTXT I
DATA Меркурий, 3.239, 5.79, Венера, 48.77, 10.816, Земля, 59.97, 14.96, Марс, 6.477, 22.79, Юпитер, 19060, 77.837, Сатурн, 5706, 142.703, Уран, 817.9,286.963, Нептун, 1033, 449.653, Плутон, .12, 59.46