Раздел долгосрочного планирования: | Раздел 4.1 Усуни и кангюи | |
Класс: 5 «В» | ФИО учителя: Садвакасова Г.Ж. | Школа: КГУ «СОШЛ № 38» |
Дата: 18.02.2019 | Участвовали: Не участвовали:
| |
Тема урока | Письменные источники об усунях (урок №1) | |
Цели обучения | 5.3.1.2. – объяснять предпосылки формирование древних государственных объединений; 5.1.2.2. – объяснять особенности социальных групп. | |
Цели урока | Познакомить с историческими источниками Характеризовать предпосылки формирования других государственных объединений Описать общественное устройство и взаимоотношения с соседями | |
Критерии оценивания | Умеют работать с историческими источниками Классифицируют предпосылки формирования других государственных объединений по степени важности Соотносят социальные группы и их роль в обществе | |
Языковые цели | Развитие монологической и диалоговой речи Знают определение терминов и понятий: усуни, гуньмо, беки, родоправители, скотоводы и земледельцы | |
Привитие ценностей | Уважение к общности истории, развитие творческого и критического мышления, функциональная грамотность, коммуникативные способности, воспитание патриотизма | |
Межпредметные связи | Познание мира, всемирная история | |
Предыдущие знания | Знают историю сакских племен из исторических источников. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, стратегии, методы | Ресурсы |
1.Начало урока: Орг момент (2 мин.)
Актуализация знаний (5 мин.)
Совместное определение темы урока и целеполагание. Мотивация (2 мин.) | Психологический настрой: 1.Эмоциональный настрой на урок. Проведение тренинга. «Это ты, это я, это все мои друзья!» После каждого вопроса учителя ребята отвечают хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!»
2.Объединение в группы «Цвета радуги»
Историю каких племен мы изучали с вами ранее на уроках? Как они назывались? Имена каких правителей остались в истории Казахстана?
На прошлом уроке мы с вами изучали тему: Борьба саков против А.Македонского. Помимо материала учебника, что мы использовали еще для того чтобы глубже изучить данную тему? (ответ учащихся). Просмотр ролика о уйсунах, Исходя из этого, как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (ответ учащихся). Совместное целеполагание. Оценивание: Похвала«Молодцы!» формативное - пальчиками
|
Скрепки разных цветов |
2.Середина урока
Знакомство с новым материалом (17 мин.)
Формирование понятийного аппарата (5 мин.)
Физминутка(2мин.) | Изучение новой темы. Объяснение с помощью презентации- объяснение о предпосылках формирования древних государственных объединений; особенности социальных групп.
Работа по группам (разноуровневые): Внимательно прочитайте фрагмент текста учебника и составьте постер обозначив: ответы на данные задания
Стратегия «Карусель»: защита органайзеров по группам. Взаимооценивание - стикеры.
Дескрипторы: -распределяют и объясняют предпосылки формирование других государственных объединений -обозначают на карте и рассказывают о государствах, граничащих с усунями -рассказывают о происхождении усуней
Новые термины – запишете дома в тетрадях |
Учебник, раздаточный материал (иллюстрация), оценочный лист, ватман, маркеры.
Учебник
контурная карта «Уйсуны»
Карта с соседними государствами (иллюстрация) Учебник
Текст учебника (рис.2), раздаточный материал.
|
3.Конец урока. Обобщение и закрепление знаний (5 мин.)
Оценивание. Рефлексия урока. (7 мин.) |
Метод «Свободное письмо». Индивидуальная работа: напишите, что вы узнали нового на уроке.
Выборочная проверка работы по желанию. Похвала «Молодцы! Замечательно!»
Учащиеся записывают результат своей деятельности.
|
Рабочая тетрадь.
|
Домашнее задание | §36-37, составить рассказ о обычаях,традициях и верованиях уйсунов |
|
Дифференциация. | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение ТБ |
Классификация: 1.Групповая (разноуровневые задания). 2.По видам источников. 3. По поддержке учителя 4. По темпу и объему работы (групповая, парная и индивидуальная). 5. По группированию.
Диалог: обоснование своего мнения; Обратная связь во время рефлексии и оценивания.
Оценивания для корректировки деятельности; Словесная похвала с комментарием удачных моментов.
Оказание поддержки – по средствам «графического органайзера» |
1.Словесная похвала по ходу урока, с комментарием успехов учащихся.
2.Групповое взаимооценивание - стикеры.
3.Самооценивание – «Смайлик», «Жест».
|
Психологический настрой «Подари улыбку» в начале урока, поддержание благоприятной среды в течении урока по средства похвалы и оценивания работы учащихся.
Физминутка.
Словесная похвала с комментарием удачных моментов. |
Рефлексия
|
|
|