«Зима 2025»

Письменные приёмы сложения и вычитания

Урок-сказка позволит закрепить и совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи. Воспитывает любознательность и трудолюбие.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МОУ СОШ им.А.И.Панкова с.Головинщино










Конспект урока по математике во 2 классе на тему:

«Письменные приёмы сложения и вычитания».






Учитель: Антропова В.А.







Конспект учебного занятия по математике


Учитель: Антропова Валентина Анатольевна.


Класс: 2


Тема учебного занятия: Закрепление изученного материала по теме: «Письменные приёмы сложения и вычитания».


Продолжительность учебного занятия: 45 мин.


Тип учебного занятия: урок - сказка

Цели:

  1. Закреплять и совершенствовать вычислительные навыки; умение решать текстовые задачи и выражения изученного вида; умение сравнивать, сопоставлять.

  2. Развивать логическое мышление учащихся;

  3. Воспитывать любознательность, трудолюбие.


Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, проектор, презентация.

Дидактические материалы к учебному занятию: учебник «Математика» - 2 класс, М. И. Моро; карточки.















Ход учебного занятия:


Этап учебного

занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используе-мые

цифровые образовательные ресурсы

  1. Организационный

этап.

1 мин.

Настроить на положительное в уроке, проверить готовность учеников.

Регулятивные

( готовность к восприятию содержания урока)

Словестный

Фронтальная


Действия учителя

Действия учащихся



Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Дети:

Каждый хочет получать

Лишь оценку «5».


Слайд №1

2. Этап сообщения темы урока.

1 мин.

Сообщить детям чему будем учиться на уроке

Личностные (самоопределяющие )

Регулятивные

(оценка, прогнозирование)

словесный

фронтальная




Действия учителя

Действия учащихся




-Ребята! К нам в гости пришла девочка Маша. Она решила поиграть в школу. К ней на урок пришли …

-И вместе с Машей и ее гостями мы отправляемся в чудесное путешествие - сказку «Колобок». Но сказка эта не простая, а математическая. Весь урок будем помогать выполнять медвежонку и утенку математические задания: считать выражения, сравнивать числа, а также решать задачи.

Слушают учителя

медведь и … утенок

Слайд №2

3. Подготовительная работа к восприятию темы.

3 мин.

Вспомнить разряд десятки и единицы.


Познавательные (постановка проблемы, поиск необходимой информации)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, владение формами речи)

Регулятивные (прогнозирование)

Проблем

ный

Индивидуаль

ный

фронтальный



Действия учителя

Действия учащихся







-Итак, ребята, послушайте начало сказки (со слов Маши):

« Жили-были дед да баба. Бабушка занималась домашним хозяйством: пряла пряжу, прибирала избу, а дед читал журнал и ему попалась головоломка - зарядка для ума. Поможем деду ее решить:

- Узнай, о каком числе идет речь?

? больше 60 на 8

- Сколько единиц в числе 68?

- Сколько десятков?

- Назови числа в которых

6 дес. 1ед.

5 дес. 6 ед.

1 дес. 6 ед.

10 дес.

6 дес.







68

8

6



61

56

16

100

60

Слайд №3

4. Минутка чистописания.


2 мин

Красиво писать цифру.

Регулятивный

( целеполагание )

Личностные (самоопределяющие – ученик должен осознать, что он знает, что должен узнать)

Объяснительно-иллюстративный

фронтальный


Действия учителя

Действия учащихся


-Ребята, ответьте, какая цифра в полученнных ответах встречается чаще всего? Эту цифру мы и пропишем на минутке чистописания.

-Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

Цифра шесть – дверной замочек

Сверху крюк, внизу кружочек


-Дед сильно устал отгадывать головоломку и захотел поесть. И говорит бабке, а не испечь ли нам колобка?

-6



Открывают, записывают.


Пишут цифру 6 в тетради через клеточку.

Слайд №4


5. Арифметический диктант.



6 мин


Создать условия для самостоятельного поиска знаний.


Познавательные (общеучебные, поиск, выделение необходимой информации)

Коммуникативные

(построение речевого высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)


Частично-поисковый


Индивидуальный

фронтальный


Действия учителя

Действия учащихся






















Логическая задача

-Ребята, подумайте, а что нужно для того, чтобы испечь колобка?

-Бабушка пошла в амбар за мукой, а замок с … математическим диктантом.

- Записываем только ответы.

  1. Разность чисел 11 и 9 равна …

  2. Сумма чисел 9 и 8 равна …

  3. Если 10 увеличить на 7, то получится …

  4. Если 16 уменьшить на 6, то получится…

  5. 8 меньше 13 на …

  6. 15 больше 6 на …

  7. В 1 м = … см

  8. В 1 м = … дм

  9. В 1 ч = … мин

- Проверяем.

- Молодцы! Замок открылся и баба набрала муки.

- Придется сходить к коровке :

18-9+6-7+5=

- Кто сосчитал, поднимает руку.

- Замесила бабка тесто и поставила в печь.

-А пока он печется подумаем над заданием …

Задумано два числа из этого круга. Сложи их и получишь «20»


- Когда мы смотрим на число 3, а говорим 15?





- А вот и Колобок испекся!

-Мука, молоко.




В тетради записывают ответы, через запятую.

20

17

17

10

5

9

100 см

10 дм

60 мин



13 (Цепочка считается устно).




12 и 8, 9 и 11



Когда смотрим на часы, которые показывают 3 часа дня, то есть 15 часов.




Слайд №5










Слайд № 6

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

6. Физкультминутка

2 мин

Действия учителя

Действия учащихся




Лучше бы ты, Колобок, с нами зарядку сделал! Покажите, ребята, как зарядку делать нужно!


Выполняют движения.

Слайд № 10



7. Этап проверки понимания изученного материала

10 мин.

Закрепить изученный

материал

Познавательные, логические

(практическое применение теории, построение логической цепи).

Регулятивные (возможность убедиться в правильности собственных выводов).

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).



индивидуальная



Действие учителя

Действие учащихся



-На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок

Покатился Колобок прямо … в математический лес.Катится, а навстречу ему:

Кто? Любит морковку,

Прыгает так ловко…

И говорит Заяц: - «Не выполнишь, Колобок, моё задание - я тебя съем!

Вставь знак или

I вариант II вариант

85…58 76…67

37…51 44…39

69…90 96…82

12…51 19…22

99…84 85…79

Молодцы! Справились!






Заяц.

Слайд № 11


Действие учителя

Действие учащихся



-Колобок катится дальше по математическому лесу, а навстречу ему …

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный…

Волк! Говорит: - «Не справишься с моим заданием - я съем тебя!

Помогаем Колобку!

Страница 42. Примеры № 6.


«Решили?!» - удивился Волк.




Волк.




Решают у доски, по цепочке( с комментированием)

Слайд № 12



Действие учителя

Действие учащихся





А наш Колобок дальше в путь отправился, а у куста:

Он всю зиму проспал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь…

Кто же это?...

Говорит Медведь Колобку: - «Посмотрим, Колобок, как ты справишься с моими заданиями?»

1.Какая фигура на слайде лишняя и почему?



2. Страница 42. Задание № 4. (Узнай, длина какой ломаной равна длине зеленого отрезка).


-Молодцы, ребята! Справились с заданием, благодарит вас Колобок! А сам он, бедняжка, устал, присел на пенёк отдохнуть…





Медведь.



-Вторая, т.к. под номером 1 и 3 ломаные линии, под номером 2 – кривая)

-Измеряют при помощи линейки. Вычисления пишут в тетради, у доски.






Слайд № 13

Слайд № 14


8. Физкультминутка.

1 мин

Лучше бы ты, Колобок, с нами зарядку сделал! Покажите, ребята, как зарядку делать нужно!


Выполняют движения.

Слайд № 15

9. Этап решения задачи.

10 мин.

Закрепить изученный

материал

Личностные (самоопределяющие, ученик должен осознать, что он знает)

Познавательные (общеучебные, выделение необходимой информации)


групповая



Действие учителя

Действие учащихся





-Наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса,

Кто же это? … Лиса.

И говорит ему Лиса:

- «У меня для тебя, Колобочек, два задания!

-Реши задачу трудную , а также самостоятельно задания на карточках..

А не справишься - съем тебя Колобок!»

- Да ещё посмеивается…

Хоть он от Дедушки ушёл,

И от Бабушки ушёл,

А сейчас мне на зубок

Угодит ваш Колобок!

-Спасайте, дети, Колобка!

1.Задача № 10 стр. 44

(сильные дети решают двумя способами, слабые одним)

- поднимите руку, кто решил первым способом.

- поднимите руку, кто решил вторым способом.

- поднимите руку, кто решил двумя способами.

















Записывают и решают задачу. Задача решается разными способами.

7+8=18(с) было.

15-5= 10 (с) осталось.

(7+8)-5= 10 (с) осталось

Слайд № 16


10. Самостоятельная работа.


6 мин

Проверить усвоение детьми

Личностные (самоопределяющие, учение должен осознать, что он знает)

Познавательные (общеучебные, выделение необходимой информации)


Работа с книгой

Индивидуальный





Действие учителя

Действие учащихся



2.По карточкам.

8+3-5= 1+10-5=

12-5+4= 2+9-4=

9+4-5= 7+5-4=

10-5= 8-6+9=

11-2+5= 5+6-3=

(сильные ученики решают все задания на карточке, средние – один столбик, слабые – те примеры, которые смогут)


6 6

11 7

8 8

5 11

14 8

Слайд № 17

Слайд № 18

11. Этап информации о домашнем задании.

Итог урока




Личностные (смыслообразующие, ученик понимает значение обучения для себя).

Регулятивные ( планирование )








3 мин.

- С лисичкиными заданиями мы справились! Молодцы! Спасли Колобка от хитрой Лисы, покатился он по тропинке прямо к бабушкиному и дедушкиному домику. А те ждут его, увидели, радуются…

-Откройте дневники. Запишем домашнее задание.

Страница 44 № 12

-Чему учились на уроке?

-Что особенно запомнилось?

-Какое задание оказалось для вас самым трудным?







Записывают в дневник.

Слайд 19


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее