Предмет: математика Класс: 3 | Школа: | |||
Дата: Тема урока: Письменное деление с остатком В контексте сквозных тем «Искусство» «Выдающиеся личности» | ФИО учителя: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: (указать фамилию, имя для дальнейшей работы по данной теме) | |||
Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана | 3.1.2.10 применять алгоритмы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное в случаях вида: 23•2, 123•2, 46:2, 246:2; 3.1.2.11 применять алгоритмы умножения и деления двух/трехзначных чисел на однозначное в случаях вида 28•3, 269•2, 84:3, 538:2 | |||
Цели урока | Применять алгоритмы письменного деления трёхзначного числа на однозначное число с остатком | |||
Критерий оценивания | Учащиеся применяют алгоритмы письменного деления трёхзначного числа на однозначное число с остатком | |||
Академический язык | Предметная лексика и терминология: неполное делимое, делитель, остаток, частное, алгоритм письменного деления, деление «углом» Полезные слова и сочетания для диалога и записи: - Составить и написать алгоритм выполнения деления «углом». | |||
Формирование ценностей | Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни | |||
Межпредметные связи | Художественный труд, музыка, познание мира | |||
Навыки использования ИКТ | Возможно применение демонстрации в виде презентации
| |||
Предыдущие знания | Приёмы письменного умножения и деления. Алгоритм деления с остатком. | |||
Ход урока | ||||
Запланирован-ные периоды урока | Деятельность учащихся на уроке
| Ресурсы | ||
Начало урока 0 - 10 | Канва урока «Математики Казахстана». К. Стартер. «Покажи пример». Устный счёт.
Ученики по цепочке выходят к доске. Учитель называет ответ. Ученик показывает пример. Например, учитель говорит: 11, ученик может показать на один из трёх примеров с таким ответом. Формирование групп «Группировка» по карточкам, на которых записаны понятия: делимое, делитель, частное, остаток. Г. Стратегия «Составление кластера Гроздь винограда». Каждая группа получает постер и ключевое понятие «деление с остатком». Этапы работы описаны в методических рекомендациях к уроку. Группы представляют постер. ФО «Похвальный бутерброд» (работу первой группы оценивает вторая, второй – третья и т.д.) В ходе работы повторяется алгоритм деления с остатком, правило: остаток всегда меньше делителя. Постановка SMART - целей, которых учащиеся должны достичь. | Постер с примерами Приложение 1
Карточки для формирования групп Приложение 2
Постер, маркеры Приложение 3 ФО «Похвальный бутерброд» Приложение 4
| ||
Середина урока 10 – 19 20 – 22 23 – 37 | Работа по учебнику стр. 65 – 66. И. Ученики изучают информацию о международной олимпиаде по математике и физике в Казахстане. Учитель знакомит учащихся с учёным – математиком Орымбеком Жаутыковым. П. Задание 1. Работа в паре – выполнить деление с остатком, найти сумму остатков. Ответ: из 15 стран. Ответы записываются на ламинированных листах. К. Задание 2. На примере 845 : 2 учащиеся фронтально знакомятся с алгоритмом выполнения деления уголком с остатком и читают правила деления в учебнике. Физминутка Я иду, и ты идешь - Раз, два, три. Я пою, и ты поешь - Раз, два, три. Мы идем и поем - Раз, два, три. Очень дружно мы живем - Раз, два, три. (Дети шагают под счет учителя.) Г. Задание 3. Работа в группах – решение примеров. Решение каждого примера обсуждается в группе – ученики комментируют решение по очереди. Коллективная проверка по шаблону учителя. И. П. Задание 4. Дифференциация. Самостоятельная работа. Ученики уровня 1 – 2 выполняют задание в парах. Ученики уровня 3 – индивидуально. План работы: 1. Чтение задачи. 2. Анализ задачи. 3. Составление схемы или чертежа. 4. Решение. 5. Ответ и презентация другой паре (или у доски) Учитель оказывает помощь учащимся, которые испытывают затруднения. Ответы: 9 открыток, 240 открыток. Г. Задание 5. Решение задач в группах. Группы 1, 3 – задача а). Группы 2, 4 – задача б). Обратите внимание, что условие второй задачи дано в косвенной форме. Взаимопроверка между группами (перекрёстная проверка 1 – 2, 3 - 4). ФО «Похвальный бутерброд». Г. Задание 7. Повторение способа нахождения площади прямоугольного треугольника. Самостоятельная работа в группах. Предварительно можно повторить формулу. Обоснование ответа одной из групп по желанию. ФО «Похвальный бутерброд». Г. Пазлы. В ходе учебного диалога учащиеся в группах составляют вопросы и задания. Одна из групп презентует работу. Рабочая тетрадь № 3. Самостоятельная работа. Самооценивание
Дополнительные задания на усмотрение учителя. И. Самостоятельная работа. Дифференциация. К. Дополнительные задания. |
Ламинированные листы, маркеры
Школа физминуток В. И. Ковалько http://rabuny.edu.minskregion.by/gallery/123/fizkultmin.pdf
Площадь прямоугольного треугольника Приложение 5
Листы с дифференцированными заданиями Приложение 6 Дополнительные задания Приложение 7 | ||
Конец урока 38 - 40 | Рефлексия урока Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания «Я не знал…» – «Теперь я знаю…») Домашнее задание. Стр. 66 № 6 (а). Учащимся уровня 3 дополнительное задание № 6 (б). | Листы для рефлексии
|