Первый урок: Русская культура – связующая нить поколений.
Класс: 6-Б
Тип урока: первый урок
Цель:
- расширить представления детей о русской культуре;
- начать приобщение школьников к русской культуре: показать ребятам всё многообразие культурной жизни нации, раскрыть перед ними своеобразие национального характера русского народа; раскрыть нравственную основу, нравственный смысл национальной культуры, отражение в них лучших моральных качеств, высоких идеалов народа, его ума, таланта, духовного богатства.
Предварительная подготовка: раздать нескольким ученикам стихотворения, высказывания о русском языке.
Оборудование: иллюстрации художественных промыслов
Ход мероприятия:
1. Организационно-познавательный момент
Ребята, сегодня наш урок будет немного необычным. Мы с вами будем беседовать о культуре русского народа, ведь новый учебный год был назван: «Годом русской культуры» главой Донецкой Народной Республики. Постарайтесь быть внимательными, чтобы все запомнить и ответить на вопросы в конце урока.
2. Получение новых знаний
Все мы, находящиеся в этом классе, живем в новой прекрасной стране, которая носит имя – Донецкая Народная Республика.
Донецкая Народная Республика – это своеобразные жизнь и быт населения, также это совместное проживание на одной территории людей разных народностей, это многонациональное государство. На территории нашей страны проживает множество народностей, отличающихся по своей численности, языку, национальным традициям и обычаям. В Донецкой Народной республике официальным языком является – русский язык.
За сотни и десятки сотен лет у всех народов сложились общие обычаи, традиции – одним словом, общая культура. И в то же время каждый ее народ, как остров в океане, живет также своими традициями, своей национальной культурой, живет тем, что отличает и выделяет его из других народов.
Мы должны любить свою Родину, а значит знать любить свою культуру. Без любви, без этих патриотических чувств мы не можем называться русскими людьми.
Один известный ученый писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».
Русская культура в донецком регионе формировалась столетиями, в связи с чем доктрина «Русский Донбасс» будет способствовать развитию этой территории. Русская культура в шахтерском крае начинает доминировать с XVII века. «Наши родители передавали нам свое понимание окружающего мира, в котором донецкий край выступал малой Родиной. Из поколения в поколение передавалось, что Донбасс – часть России, российского государства. Постепенно формировалось стойкое самовосприятие региона, как региональной общности на основе русской культуры
Уже в 19 веке Донбасс заявил о себе как часть большой России. К началу 20 столетия, это полноценный регион Российской империи. Множество национальностей, проживающих в Донбассе объединялись благодаря русской культуре и русскому языку, ощущая себя частью большой русской нации. Будущее Донецкого края, его вектор развития, объединены одной целью – стать частью Российской Федерации. И все обоснования этому отражены в культурно-исторической доктрине «Русский Донбасс».
Национальная культура - это то, что создал народ, чем он может гордиться. Давайте вспомним известные нам достояния русского народа.
1. ЯЗЫКОВОЕ НАСЛЕДИЕ
Самое первое – это языковое наследие. Русский язык является государственным языком Донецкой Народной Республики.
Русский язык – это огромное богатство русского народа. Он могуществен, велик, красив. Кто знает стихотворения или высказывания о русском языке? (ответы детей)
А вот как прославляет наш родной язык писатель И. С. Тургенев:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
2. НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ – ещё одна составляющая русской культуры.
Хохлома
Хохлома – это декоративная роспись деревянной посуды и мебели, которая выполняется чёрным и красным (изредка, зелёным) цветом по золотистому фону. Традиционные орнаменты Хохломы – сочные ягоды рябины и земляники красного цвета, ветки и цветы. Нередко в росписи встречаются птицы, рыбы и другие звери.
Городецкая роспись
Городецкая роспись также является русским народным художественным промыслом. Существует этот промысел с середины XIX века, появился в районе города Городец. Эта роспись отличается яркостью, лаконичностью, на ней изображают жанровые сцены, фигурки коней, петухов, а также цветочные узоры. Выполняется она свободным мазком, который затем обводят белым и чёрным цветом. Такой росписью украшали прялки, мебель, ставни, двери и другую мебель.
Семикаракорская посуда
«Семикаракорская керамика» - уникальное явление культуры нижнего Дона. Это многообразие фаянсовых сувениров с казачьей, православной и другой тематикой, посуды с ручной кистевой росписью.
ИЗДЕЛИЯ СЕМИКАРАКОРСКОГО ПРОМЫСЛА ЭТО ПОСУДА С ДУШОЙ, ВЫПОЛНЕННАЯ РУКАМИ МАСТЕРОВ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ДОНСКОГО КРАЯ. КАЖДОЕ ИЗДЕЛИЕ, РАСПИСАННОЕ ВРУЧНУЮ – ЭТО ЖИВЫЕ КРАСКИ ДОНСКОЙ ПРИРОДЫ. БЕЛАЯ ГЛИНА И РУЧНАЯ КИСТЕВАЯ РОСПИСЬ ДЕЛАЮТ РИСУНОК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ, А ПРОЗРАЧНАЯ ГЛАЗУРЬ – ДОЛГОВЕЧНЫМ.
Самова́р — русское народное устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр.
Балала́йка — русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент, 600—700 мм длиной, с треугольным (в XVIII—XIX веках также овальным) деревянным корпусом. Корпус склеен из отдельных сегментов, головка длинного грифа слегка отогнута назад. Струны металлические (В XVIII веке две из них жильные; у современных балалаек — нейлоновые). На грифе современной балалайки 16—31 металлических ладов (до конца XIX века — 5—7 навязных ладов). Звук звонкий, извлекается бряцанием указательного пальца правой руки. Балалайка известна с начала XVIII века; в 1880-х годах усовершенствована В. В. Андреевым совместно с мастерами Пасербским и Налимовым. Создано семейство модернизованных балалаек — прима, секунда, альт, бас, контрабас. Балалайка используется как сольный концертный, ансамблевый и оркестровый инструмент.
Балалайка — это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью и, в меньшей степени, жалейкой) музыкальным символом русского народа.
Любопытно уже само название инструмента, типично народное, звучанием слогосочетаний передающее характер игры на нём. Корень слов «балалайка», или как её ещё называли, «балабайка», давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить. А эти слова в свою очередь, очевидно, произошли от татарских слов бала — ребёнок, балалар — дети. Все эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, «бренчливого», не очень серьёзного. Хотя Фасмер считал заимствование из тюркского мало вероятным.
Шапка-ушанка — зимняя меховая, суконная или комбинированная шапка (первоначально — мужская), широко распространённый головной убор в России.
Получила своё название из-за наличия отложных «ушей», в поднятом виде связанных на макушке.
При необходимости «уши» опускаются вниз вместе с отворотом на затылке, защищая от холода и ветра уши, а также частично щёки и подбородок человека, носящего ушанку.
Первоначально в современном виде происходит от прибалтийских шапок, на «ушах» которых в В XIX веке появляются тесёмки для завязывания.
Мода на ушанки с круглой тульей распространяется сначала в рабочей среде Петербурга, а затем и по всей России.
С 1940 года введена в качестве форменного зимнего головного убора армии и милиции в СССР.
В западном мире ушанка является составной частью стереотипного «образа русского» (например, в голливудском кинематографе, на карикатурах и т. п.), по-английски называется просто shapka. Схожие шапки распространены не только в России, но и в Китае, Корее, Монголии, присутствуют на произведениях позднесредневековой европейской живописи, в частности, северного Возрождения. Ушанки нередко носят также в Канаде, где она выступает и как элемент зимнего обмундирования некоторых вооружённых формирований.
Дымковская игрушка
Матрёшка
Матрёшка – это всем известная русская деревянная игрушка, которая приобрела всемирную известность и популярность. Изображена она в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Традиционная роспись матрёшки часто изображает крестьянских девушек в традиционных нарядах.
РУССКАЯ МАТРЕШКА
Слова Ю. Жулькова
Музыка Казенина
Кто матрешку создал, я не знаю,
но известно мне, что сотни лет,
Вместе с Ванькой-встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
***
На щеках навел зари румянец,
Неба синь плеснул в ее глаза,
И пустив в неповторимый танец,
Он должно быть, весело сказал:
Ну и ой, гуляй теперь по свету,
Весели себе честной народ…
И матрешка через всю планету
до сих пор уверенно идет.
***
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава
о безвестном мастере-творце!
Наша русская матрешка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет!
3. УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Важной частью национальной культуры является устное народное творчество ( или фольклор), которое сконцентрировало в себе мудрость русского народа, его духовную силу, красоту и богатство родного языка. Устное народное творчество многообразно по своему составу, к нему относят произведения разных видов и жанров: это сказки, былины пословицы и поговорки, потешки, частушки, колыбельные песни, загадки считалки и т.д.
Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Устное народное творчество потешает, поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений.
- Может быть вы мне поможете, подскажете, что относится к устному народному творчеству?
(открываю доску, слово «фольклор» закрыто)
- Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.
- Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения?
- Все эти произведения называются фольклором.
- Как же передавались эти произведения из поколения в поколение?
- Кто является их автором?
Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое.
4. Итог урока
- Что составляет национальную культуру русского народа?
(ответы детей)
- С какими народными промыслами мы познакомились?
(ответы детей)
- Что такое фольклор?
(ответы детей)
- Что вы знаете о Годе русской культуры в Донецкой Народной Республике?
(ответы детей)
Предлагаю, Вам ребята в этом году сделать девизом нашего класса «Я вырос здесь, и край мне этот дорог, как уголок России – отчий дом», и не забывать эти слова в течении всего года, чтобы научиться ценить свою историю, культуру и современый быт, города, улицы нашей страны.Спасибо за урок, до свидания!