«Зима 2025»

Паспорт урока физики в 7 классе "Выталкивающая сила. Сила Архимеда"

Паспорт урока.Технологическая карта хода урока.Приложение 1: Слайды для презентации. Приложение 2:Раздаточные материалы

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Паспорт урока физики в 7 классе

Тема урока:

Выталкивающая сила. Сила Архимеда

Учитель

Серова Марина Викторовна ГБОУ СОШ №10 г.о. Чапаевск

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие и интеллектуальных способностей семиклассников на основе осмысления причин возникновения выталкивающей силы и её природы



Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

Ученик по окончании изучения темы

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость причин воз никновения выталкивающей силы и её природы;

ЛР-2: высказывает своё мнение, обосновывает свою позицию;

ЛР-3: активно и заинтересованно включается в выполнение исследовательских заданий;

РУД-1: формулирует вопросы и гипотезы, определяющие направление и содержание поисково-исследовательской деятельности;

ПУД-1: выделяет основную мысль в эксперименте, делает выводы и обобщения;

ПУД-2: переводит информацию из одной знаковой системы в другую (составляет схемы, таблицы);

ПУД-3: анализирует зависимость (независимость) силы Архимеда от какого-либо параметра;

ПР-1: называет величины от которых зависит сила Архимеда;

ПР-2: называет что Архимедова (или выталкивающая) сила равна весу жидкости в объеме погруженного тела, т. е. FА = РЖ = g m Ж.


Программные требования к образовательным результатам раздела «Давление твердых тел, жидкостей и газов »






Ученик научится:

- работать с физическим оборудованием;

-анализировать справедливость закона Архимеда;

- применять знания зависимости выталкивающей силы от раз личных параметров на практике

Программное содержание

Выталкивающая сила, вычисление и способы измерения. Сила Архимеда

Мировоззренческая идея

Выталкивающая сила играет большую роль в познании явлений и свойств окружающего мира ,в жизни живых организмов.

Ценностно-смысловые ориентиры

Природа

План изучения учебного материала

1.Создание проблемной ситуации: действие воды на мяч, деревянный брусок, металлический цилиндр.

2. Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной этим телом

3.От чего зависит сила Архимеда?

Основные понятия

Сила , вес. Масса, плотность ,объем

Формулы

F выт = Pжж ğ Vт


F А=Pгг ğ Vт


FА = gρжVт.

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Образовательная технология

Проблемного обучения

Оснащение урока

мультимедийные средства; мяч ,сосуд с водой, деревянный брусок, металлический цилиндр, динамометр, раздаточные лабораторное оборудование :1). сосуд с водой, динамометр, тела одинакового объема и разной плотности (алюминиевый и латунный цилиндры), нить .2.) сосуд с водой, тела разного объема (алюминиевые цилиндры),динамометр, нить.3) динамометр, нить, сосуды с пресной водой и соленой водой, шар 4) динамометр, нить, мензурка с водой, стальной шарик 5) динамометр, нить, сосуд с водой, кусочек пластилина

Мизансцена урока

Учебный кабинет. Парты стоят для групповой работы по кругу: пять групп по 5 человек

Предварительная подготовка к уроку учащихся


Домашнее задание

§ 51 Упр. 26 (1,2,3)



















Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Обозначение групповой работы. Психологический настрой на урок


Выбор лидера группы. Определение общих правил работы в группе


II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10-12 мин.)

Задание: Прочитайте эпиграф к уроку

«Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей.»

Ж. Лагранж


Демонстрация проблемной ситуации:


1.Погружаю мяч в сосуд с водой и быстро убираю руку. Мяч «выпрыгивает» из воды.

Почему мяч всплыл?

2.Погружаю в воду деревянный брусок. Он плавает на поверхности воды.

Почему?

3.Опускаю в тот же сосуд металлический цилиндр. Тело утонуло.

Учитель: Действует ли выталкивающая сила в этом случае?

4. Подвесим это тело на динамометр и определим его вес в воздухе и в жидкости и сравним.

А теперь сделайте вывод





Вывод

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной этим телом

Направление Архимедовой силы


От каких факторов зависит сила Архимеда?

Гипотезы:

От глубины погружения;

От объема погруженной части тела;

От плотности жидкости;

От формы тела;

плотности тела.

Слайд 1

1 ученик вслух





1.Вода действует на мяч и выталкивает его.

2.Вода действует на брусок и выталкивает его.

3.Нет, так как тело утонуло.



4. Вес тела уменьшился, так как на тело подействовала выталкивающая сила)


Запись темы в тетрадь Слайд 2

Слайд 3 Слайд 4

Слайд 5 рисунок в тетрадь






ПУД-1

ЛР-2

ПУД-2














РУД-1


III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.)

Исследовательская работа: каждая группа получает карточку-задание с указанием плана исследования. В течение 5-7 минут каждая группа выполняет исследование и затем делает отчет, в результате которого делается вывод о зависимости (независимости силы Архимеда от какого-либо параметра)

После получения результатов каждая группа устно отчитывается о своей работе и сообщает свои выводы

Выводы

Архимедова (или выталкивающая) сила равна весу жидкости в объеме тела, т. е. FA = РЖ = g m ж.

Массу жидкости m ж, вытесняемую телом, можно выразить через её плотность (ρж) и объем тела (Vт) погруженного в жидкость (так как Vж – объем вытесненной телом жидкости равен Vт – объему тела, погруженного в жидкость, Vж = Vт), т. е. mж = ρжVт.

Тогда получим FА = gρжVт.


Слайд 6










Слайд 7 Слайд 8

Выводы записываются в тетрадях



ПУД-3

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

1.Одинаковая ли сила нужна для подъема якоря в морской и речной воде?

2. Определить выталкивающую силу, действующую в морской воде на камень объемом 1,6 м3.

3. Какая Архимедова сила действует на чугунный шар массой 1,4 кг, наполовину погруженный в керосин?











Фронтально

Запись в тетрадях

ПР-1

ПР-2

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

На этом уроке изучили закон Архимеда. Что мы узнали? Достигли ли мы цели урока?

Оцениваются отличившиеся

















Приложение 1

Слайдовая презентация




Приложение 2

Раздаточные материалы

Задание исследовательского типа №1

Задание первой группе

Определите зависимость Архимедовой силы от плотности тела.

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, тела одинакового объема и разной плотности (алюминиевый и латунный цилиндры), нить.

Задание№1

1.Определите вес алюминиевого цилиндра в воздухе. Р1= Н

2.Определите вес алюминиевого цилиндра в воде. Р2= Н

3.Найдите Архимедову силу, действующую на алюминиевый цилиндр.

Р1 - Р2= Н

Задание№2

4.Определите вес латунного цилиндра в воздухе. Р3= Н

5.Определите вес латунного цилиндра в воде. Р4= Н

6.Найдите Архимедову силу, действующую на латунный цилиндр:

Р3 - Р4 = Н

7.Сравните силы Архимеда, действующие на латунный и алюминевый цилиндр, и сделайте вывод о зависимости (или независимости) Архимедовой силы от плотности тела.

Ответ: Архимедова сила …………………………………от плотности тела.

Задание второй группе

Определите зависимость Архимедовой силы от объема тела.

Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема (алюминиевые цилиндры),динамометр, нить.

Задание №1

1.Определите вес большого цилиндра в воздухе. Р1= Н

2. Определите вес большого цилиндра в воде. Р2= Н

3.Найдите Архимедову силу, действующую на большой цилиндр.

Р1 –Р2= Н

Задание№2

4.Определите вес маленького цилиндра в воздухе. Р3= Н

5. Определите вес маленького цилиндра в воде. Р4= Н

6.Найдите Архимедову силу, действующую на маленький цилиндр:

Р3 –Р4= Н

7.Сравнить силы Архимеда, действующие на большой и маленький цилиндр и сделайте вывод о зависимости (или независимости) Архимедовой силы от объема тела.

Ответ: Архимедова сила …………………………………от объема тела.

Задание третьей группе

Определите зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости.

Оборудование: динамометр, нить, сосуды с пресной водой и соленой водой, шар.

Задание №1

1.Определите вес шара в воздухе. Р1= Н

2. Определите вес шара в пресной воде. Р2= Н

3.Найдите Архимедову силу, действующую на шар в пресной воде.

Р1 – Р2 = Н

Задание№2

4.Определите вес шара в воздухе. Р1= Н

5. Определите вес шара в соленой воде. Р3= Н

6.Найдите Архимедову силу, действующую на шар в соленой воде.

Р1- Р2 = Н

7.Сравните силы Архимеда, действующие на тела в пресной и соленой воде, и сделайте вывод о зависимости ( независимости) Архимедовой силы от плотности жидкости.

Ответ: Архимедова сила …………………………………от плотности жидкости.


Задание четвертой группе

Определите зависимость Архимедовой силы от глубины погружения.

Оборудование: динамометр, нить, мензурка с водой, стальной шарик.

Задание№1

1.Определите вес стального шарика в воздухе. Р1= Н

2. Определите вес стального шарика в воде на глубине 5 см. Р2= Н

3.Найдите Архимедову силу, действующую на стальной шарик в воде.

Р1 – Р2 = Н

4.Определите вес стального шарика в воздухе. Р1= Н

5. Определите вес стального шарика в воде на глубине 10 см. Р3= Н

6.Найдите Архимедову силу, действующую на стальной шарик во втором случае.

Р1 – Р3 = Н

7.Сравните силы Архимеда на глубине 5см и 10 см и сделайте вывод о зависимости (или независимости) Архимедовой силы от глубины погружения тела.

Ответ: Архимедова сила ………………………… от глубины погружения тела.


Задание пятой группе

Определите зависимость Архимедовой силы от формы тела.

Оборудование: динамометр, нить, сосуд с водой, кусочек пластилина.

Задание №1

Кусочку пластилина придайте форму куба.

1. Определите вес пластилина в воздухе. Р1= Н

2. Определите вес пластилина воде. Р2 = Н

3.Найдите Архимедову силу, действующую на кусочек пластилина.

Р1 – Р2 = Н

Задание№2

Кусочку пластилина придайте форму шара.

4. Определите вес пластилина в воздухе. Р3= Н

5. Определите вес пластилина воде. Р4= Н

6.Найдите Архимедову силу, действующую на кусочек пластилина.

Р3 - Р4= Н

7.Сравните эти силы Архимеда, действующие на пластилин в форме круга и пластилин в форме куба и сделайте вывод о зависимости ( или независимости) архимедовой силы от формы тела.

Ответ: Архимедова сила …………………………………от формы тела.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее