М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ИМ. В.Г. ДЖАРТЫ ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
Фестиваль «Профессия учитель – важная и благородная»
Площадка «Калейдоскоп сценариев современных уроков»
Наумова Аляна Юрьевна,
педагог дополнительного образования
Предмет: Современный эстрадный танец.
Тема урока: Партерная гимнастика.
Цель урока: Развитие природных данных обучающихся, улучшение координации движений. Выявление уровня освоения программы. Подготовка к разучиванию нового хореографического номера.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучащихся.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- развитие гибкости, эластичности мышц, выворотности, подвижности суставов;
- развитие координации движений;
- развитие навыков пластичности, выразительности, воображения и грациозности.
Воспитательные:
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, игровой.
Тип урока: Закрепление знаний, выработка умений и навыков.
Педагогические технологии: здоровье сберегающие технологии; личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом;
технология развивающего обучения; игровая технология.
Оборудование: гимнастические коврики, блоки для йоги, теннисные мячики, фортепиано, зеркало.
Планируемые результаты: Эмоциональный настрой на восприятие, готовность к занятию. Разогрев мышечного аппарата. Совершенствование навыков при выполнении упражнений по кругу и на середине класса. Умение работать в парах и по одному.
Формирование правильной осанки, совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса. Развитие координации, гибкости, пластики. Умение работать в коллективе (синхронность). Формирование навыков выразительности и пластики.
Формирование волевых качеств. Создание ситуации успеха.
Возрастная группа: 5-7 лет, 2 год обучения
Время: 1 час
Этап урока | Время | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
I этап.
Мотивация к учебной деятельности
Цель: - проверка готовности обучающихся.
| 5 мин | Организует обучающихся. Проверяет готовность к занятию. Обращает внимание на форму, дисциплинированность, дружелюбность. Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. Объясняет тему и цель занятия.
| Вход детей в класс построение. Поклон под музыку.
Знакомство с темой и целью занятия. | Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Организация внимания.
Готовность к занятию. | ||
II этап..
Подготовительный этап Цель – закрепить движения в разминке, разогреть мышцы.
| 10 мин | Направляет действия обучающихся.
Обращает внимание на дистанцию, положение спины, рук и работу ног.
| Общая разминка по кругу: - марш с носка; - шаги на полу пальцах, на пятках, внутренней и внешней стороне стопы; - бег взахлёст - ход в приседе («мячики»); -бег боковой и прямой галоп -подскоки - марш с носка, построение в линии на середине класса. Разминка на середине класса: - наклоны головой, круговые движения головой; - работа плечами, вращения плечами; - вращения кистями, руками; - приседания «пружинки»
| Регулятивные УУД: - уметь прослеживать последовательность действий на уроке; - уметь фиксировать последовательность действий на уроке; - уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Предметные: -различать темпы, ритмы марша, танца; - слышать изменения звучания музыки и передавать их изменением движения; - ритмично двигаться под музыку шагом и бегом; - выполнять простейшие подражательные движения; - исполнять синхронно движения и комбинации; - ориентироваться в пространстве класса и относительно друг друга (осуществлять перестроения); - исполнять простейшие танцевальные элементы; - владеть корпусом во время исполнения движений; -координировать свои движения. | Эмоциональный настрой на восприятие, готовность к занятию.
Разогрев мышечного аппарата.
Совершенствование навыков при выполнении упражнений по кругу и на середине класса.
| ||
III этап. Обобщающий и систематизирующий
Цель: Обобщить знания и умения, умение передавать характер музыки в движении.
| 35 мин | -Обращает внимание, что подготовительная часть закончена, мышцы разогреты и готовы для выполнения упражнений основного комплекса партерной гимнастики. -Обращает внимание на дистанцию и на место расположения обучающихся, на правильность и безопасность выполнения движений. -Контролирует правильное исполнение движений. Организовывает работу в парах -Демонстрирует
| Основной этап. Обучающиеся берут коврики и становятся на места в линии, садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики. Партерный экзерсис. Упражнения: -И.п. сидя на полу, ноги вытянуты. Круговые движения стопами; -И.п. сидя на полу, ноги вытянуты. Натягивание носков в направлении к себе и от себя; -И.п. сидя на полу, ноги вытянуты, стопы сокращены(натянуты на себя). Разведение ног в первую позицию и обратно. -То же с натянутыми носками. -И.п. носки натянуты, поочередное поднятие ног вверх с акцентом «мизинец вниз, пятка вверх» -И.п. Стопы соединить и подтянуть к себе, т.н. «бабочка». Выворачиваем пятки наружу, помогая руками. -И.п. то же. Поочередно выпрямляем ноги, выворачивая пятку наружу. - И.п. «бабочка», руки вытянуты вверх в «замке». Медленно на 4 счета наклон вниз, удерживая спину прямо и вернуться в исходное положение - И.п то же. Наклониться вниз и удержать корпус в таком положении на 8 счетов, медленно вернуться ви.п. - И.п. Сидя, ноги широко открыты в сторону. Круговые наклоны «к правой ноге, посредине, к левой» и обратно. Повторить цикл 4 раза - И.п. лежа на спине. Медленно разводим ноги в сторону и ведя носками по полу отводим их за голову. И так же возвращаемся назад. В дальнейшем, ноги за головой согнуть и опустить колени на пол - И.п. то же. Руки прямые за головой на полу. Поднять корпус, удерживая спину прямо, руки отвести в сторону, ноги через поперечный шпагат назад, корпус удерживаем над полом. Вернуться так же в исходное положение. Данное упражнение выполняется детьми основного уровня обучения - И.п. то же. Корпус приподнять над полом, руки впереди. Отрываем ноги от пола и прямыми подтягиваем к корпусу. Возвращаемся в и.п. В зависимости от уровня обучения повторить 5-40 раз. Хорошо физически развитые дети в дальнейшем во время упражнения стараются до конца не опускать на пол ноги и спину - И.п. лежа на спине, ноги вверх и широко в стороны, приподнимаем корпус и тянемся руками вперед, удержаться в таком положении 8-16 счетов - И.п. то же. Поочередные махи ногами. - И.п. то же. Поочередное удерживание ноги в поднятом положении с помощью противоположной руки, в дальнейшем без помощи - То же проделать лежа на правом боку, работая левой ногой; на левом боку, работая правой ногой. - И.п. лежа на животе. Стопы сокращены и разведены в первую позицию. Поочередное поднятие ног вверх, сохраняя выворотное положение - И.п. то же. Отрываем от пола правую ногу - левую руку и удержаться в таком положении на 4 счета, повторить с другой рукой – ногой - И.п. то же. Поочередное отведение колена в сторону, стремиться пятку удерживать на полу - И.п. то же. Медленное подтягивание ног в «лягушку» и возвращение ви.п. - И.п. то же. Руки вытянуты за головой. Отрываем ноги, руки и голову от пола, смотрим в низ. Удерживаемся в таком положении на 8 счетов - И.п. то же. Руки за головой в «замке», локти отводим назад. Поднимаем плечи и грудь над полом, смотрим в низ. Выполняем максимально возможно количество раз. -И.п. — лежа на животе. Приподнять голову и плечи, медленно перевести руки вверх, в стороны и к плечам. Вернуться в и. п. -И.п. то же. «Корзиночка» Руками взяться за щиколотки с внешней стороны, ноги потянуть вверх. Раскачиваемся вперед-назад. -И.п. стоя на коленях, руки прижаты к корпусу. Исполняются покачивания корпуса вперед-назад, не садясь на ноги. -И.п. сидя, колени поджать к груди, обхватить их руками. Перекатиться на спину, прижав подбородок к коленям и вернуться ви.п. («бамбуковый мишка»). - Работа с блоками для йоги с целью улучшить эластичность мышц и связок. Шпагаты. Построение на середине класса. Смена действия. Упражнение на координацию – игра для рук с теннисными мячиками «Жонглеры», то же в паре. -Повторение танца «Антошка». | Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя; Коммуникативные УУД: - исполнять со сверстниками танцевальные этюды; - следить за действиями других участников в процессе совместной танцевальной деятельности; Познавательные УУД: - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога; - обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
| Умение работать в парах и по одному.
Формирование правильной осанки, совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса.
Развитие координации, гибкости, пластики. Умение работать в коллективе (синхронность).
Формирование навыков выразительности и пластики.
Формирование волевых качеств.
Создание ситуации успеха.
| ||
IV этап. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Цель:- выявить интересные и отрицательные стороны урока.
| 10 мин | Обращает внимание на ответы и настроения обучающихся.
Дает комментарий к пройденному занятию.
Поощряет деятельность обучающихся.
Подводит итог занятия. | -Рефлексия - подносим дневники для выставления баллов - 0сновное построение для выхода из танцевального зала. - Поклон.
| Личностные: установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Метапредметные: воспринимать мнение и предложения сверстников, окружающих; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| Выполнен комплекс общеукрепляющих упражнений.
Мотивация на обучение. Создание ситуации успеха.
|
1