«Осень 2024»

Парные согласные [Г], [К] русский язык 2 класс

Парные согласные [г], [к]

Цели: Образовательные наблюдение над звуками речи глухими и звонкими согласными, правописание слов, сущность проверки и правильного подбора согласной

Развивающие:

- работа над развитием речи, пополнение словарного запаса

- развивать воображение, интуактивное мышление, орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • содействовать организации групповой и парной работы, коммуникативных умений

воспитание системы нравственных качеств

I. Организационный момент.

Речевая разминка. Игра «Запомни – повтори».

Дети повторяют дорожки слогов и чистоговорки.

Га-ка-га-ка, Вот течет река Ока. Го-ко-го-ко, Там рыбак недалеко. Гу-ку-ку-гу, Нет удачи рыбаку.

Ги-ки-ки-ги, Помогите, рыбаки! Минутка чистописания

II. Введение в тему урока.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Парные согласные [г], [к]

Цели: Образовательные наблюдение над звуками речи глухими и звонкими согласными, правописание слов, сущность проверки и правильного подбора согласной

Развивающие:

- работа над развитием речи , пополнение словарного запаса

- развивать воображение, интуактивное мышление, орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • содействовать организации групповой и парной работы, коммуникативных умений

воспитание системы нравственных качеств

I. Организационный момент.

Речевая разминка. Игра «Запомни – повтори».

Дети повторяют дорожки слогов и чистоговорки.

Га-ка-га-ка, Вот течет река Ока. Го-ко-го-ко, Там рыбак недалеко. Гу-ку-ку-гу, Нет удачи рыбаку.

Ги-ки-ки-ги, Помогите, рыбаки! Минутка чистописания

II. Введение в тему урока.

– Согласные, как вы знаете, бывают звонкими и глухими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки». Но когда одни говорят, их слышно, других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные согласные по звонкости – глухости. Их еще называют звуковыми фокусниками. – Прочитайте слова: ворона, миска, маска, парта, роса.

– Замените первые буквы на одну общую букву. Кто же этот фокусник? (Буква к.)

– Но у фокусника к есть партнер. Отгадайте, кто: буква, которая обозначает согласный звонкий парный звук; в слове «гиря» – мягкий, а в слове «гром» – твердый. (Парный – [г].)

– Сегодня мы будем учиться слышать, различать и определять позицию звука в слове. Героями нашего урока будут звуки [г] – [к].

III. Работа по теме урока. 1. Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости.

2. Подбор слов со звуками [г] – [к], расположенными в начале слова (по схемам).

– Познакомьтесь с ребятами. Как их могут звать? (Галя, Костя, Катя, Гриша и др.)

– Сравните первые звуки. Нарисуйте колокольчик, если звук звонкий. ФИЗМИНУКА

3. Игра «Звуки [г] – [к]».

Между собой уже века живут в согласье Г и К. И не впадает К в обиду, когда её сменяет Г, Что схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге. На доске иллюстрации к выделенным словам.

К. Отрыл однажды крот Г. В горе огромный (грот),

К. Достал мешок костей Г. И пригласил (гостей).

К. Издалека шакал Г. На пир к нему (шагал),

К. Топтыгин шапку скинул, Г. Шакал от страха (сгинул),

К. А краб бороться с крабом Г. Давай в тени под (грабом).

К. Свернулся ёж в клубок, Г. Стал сон его (глубок).

К. И, закусив корой, Г. Зайчишка под (горой),

Чтоб отличиться в играх, К. Плясал до боли в (икрах).

– Какие пары слов вам удалось запомнить? Записать слова в тетрадь, подчеркнуть сог К Г

4. Работа по учебнику стр 116-117 Чтение правила. Упражнения по группам по нарастающей трудности. Взаимообмен заданиями.

5. Проверка. Вывод. Чтение правила. Примеры.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какой секрет «звуковых фокусников» вы сегодня узнали?

– Как произносятся и пишутся слова с Г К? Как можно проверить?

Д/з по выбору


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее