Занятие на тему: «Памяти героев будем достойны»
Цели:
Сформировать представления учащихся о Великой Отечественной Войне.
Расширять исторические знания школьников, оказать положительное воздействие на эмоции, нравственность, интеллект детей.
Способствовать формированию нравственных качеств личности.
Воспитывать чувство патриотизма, глубокого уважения к павшим героям, свидетелям тех страшных лет.
Продолжить исследовательскую работу в семьях детей.
Развитие у детей чувства гордости за своих родственников.
Оборудование: Оформление доски, газеты ко дню победы, медали, презентация.
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие ребята, гости.
Сегодня мы побеседуем с вами на тему: «Памяти героев будем достойны».
На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт (договор) о ненападении, фашистская Германия напала на советскую землю.
Словарная работа. Кто знает, что такое Пакт? (Ответы детей). Это договор между двумя державами. Проговаривание хором слова «Пакт».
Самолеты бросали бомбы на мирные советские города, немецкая авиация атаковала аэродромы, и многие наши самолеты даже не смогли взлететь. Началась Великая Отечественная Война. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти четыре героических и трагических года. Война 1941- 1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, из всех воин, которые знало человечество.
Даже наш класс Война не прошла стороной. Многие прадедушки и прабабушки наших ребят являются участниками Великой Отечественной Войны.
Вот что писал по этому поводу Роберт Рождественский.
..помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Давайте послушаем рассказы детей о своих родственниках.
Ребята, а вы слышали про акцию бессмертный полк? Что это за акция? В чем ее смысл? Принять участие в нем может каждый желающий, если пронесет транспарант (фотографию) своего предка – ветерана войны, труженика тыла, который уже сам никогда не сможет прийти на парад.
В это тяжелое время, все, от мала до велика, вставали на защиту своей Родины. Тяжёлые испытания принесла война народу. В тылу и на фронтах войны бессмертный героизм и мужество проявили тысячи людей.
Послушаем наших детей (ВСТАЮТ РЯДОМ С ВЕЧНЫМ ОГНЕМ):
Мы не слышали взрывов бомб, не стояли холодными ночами за хлебом. (Димьян)
Мы не знали, что такое похоронки.(Ирина)
Но когда мы спрашивали взрослых о войне, то почти в каждой семье кто- то погиб. (Таня)
Пропал без вести. (Ильнар)
Был в плену. (Ильмир)
Умер от ран. (Артур)
В наших сердцах с огромной силой стучат более 20 миллионов жизней погибших. Помните о них! (Песня «Журавли»)
Склоним головы перед величием подвига советского солдата.
Возложим цветы к вечному огню.
Почтим память всех погибших минутой молчания. Минута молчания. Спасибо.
А теперь, посмотри м, смогли бы вы стать опытными разведчиками. Вот вам задание.
Нужно найти солдата по данным разведки.
Допустим. У вас 2 ряда парт. Это будет 2 взвода. Во взводе есть отделения и дальше солдаты.
В 1 взводе 2 отделения и во 2 взводе 2 отделения. Это в 1 ряду парты 2 ряда и во втором ряду парты 2 ряда.
В каждом отделении по 3 солдата. Это в каждом ряду по 3 учащегося.
Теперь узнайте, кого закодировал разведчик. 1: 1: 1; 1: 2: 1 и т.д.
Вот послушайте маленький рассказ о большом подвиге. Во время боя была повреждена линия связи.
Лейтенант послал одного бойца исправить повреждение. Но тот не добрался до оборванного провода.
Послали второго, но и он не дошел. Послали третьего – Матвея Путилова. Прошло несколько минут – телефон заработал. Но Путилов не возвращался. По его следу пополз сержант Смирнов и увидел связиста около воронки мертвым, зубы его зажали концы перебитого провода. Видно, Матвей, пока полз, был тяжело ранен, ослаб, потеряв много крови, и не сумел соединить руками концы перебитого провода.
Связист взял концы провода в рот и зажал их зубами. Вот тогда и заработал на командном пункте телефон.
Как вы думаете, зачем он сделал? Как бы вы поступили в данной ситуации? Ответы детей.
Истории про героев можно долго рассказывать. Вы услышали о нескольких героях, а их ведь тысячи. Они работали на заводах, помогали раненным солдатам в госпиталях, воевали на фронтах, в партизанских отрядах.
Их жизнь, их подвиг, их человеческие качества всегда будут для нас примером.
Подведение итогов, рефлексия.
Понравилось ли занятие? Что особенно понравилось? Какие чувства вы испытывали во время занятия?
В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.
Вечная память всем погибшим.
Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди!
А вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим! Спасибо за внимание!
Приложение.
Прадед Юсупова Айнура Юсупов Ибрагим Таннибирдиевич 1915 года рождения. Отправился на войну с Баймакского района. Служил в Смоленском фронте пулеметчиком. Имеет орден ВОВ. А бабушка Юсупова Ханифа Сафиевна родилась 1936 году. Ей было всего 5 лет. Она помнит как провожала своего отца на войну. Им было очень тяжело. Ее мама уходила рано утром и приходила поздно ночью. Они голодали.
Прадед Валишиной Али родился в 1905 году. С папиной стороны дед родился 1901 году. Оба служили танкистами. Один из них погиб на Курской дуге во время войны. Они оба удостоены множественными наградами за боевые заслуги.
Прадед Петровой Тани и прабабушка были участниками ВОВ. К сожелению больше о них ничего не известно.
Прадед Хисматуллина Ильмира Мухамедьяров Курбан родился в 1924 году. Служил простым солдатом. Ему было всего 18 лет когда пошел на войну. Пробабушка Мукаева (Мухамедьярова ) Закия родилась