«Осень 2024»

Открытый урок по теме: "Сложение рациональных чисел".

Повторение изученного материала по теме «Сложение рациональных чисел», отработка навыков применения операции сложения рациональных чисел.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Сложение рациональных чисел.

Цель урока:

Повторение изученного материала по теме «Сложение рациональных чисел», отработка навыков применения операции сложения рациональных чисел.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правила сложения рациональных чисел;

  • Формирование умений и навыков работы с операциями сложения чисел с разными знаками.

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Развивающие:

  • Развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать.

  • Развитие умения строить гипотезы и делать выводы.

  • Расширение математического кругозора.

  • Совершенствование устной математической речи.

Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • Воспитание настойчивости в достижении цели

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки, раздаточный материал, лист самоконтроля.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Лина: Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Лина Рафгатовна и сегодня я проведу у вас урок математики. А поможет мне в этом моя бывшая ученица студентка БМПК Лобастова Надежда Павловна.

Надя: Здравствуйте ребята. Мне тоже очень приятно с вами познакомиться. Работая вместе сегодня мы преодолеем все поставленные задачи .

Лина: также я хочу вам пожелать хорошего настроя и успехов в работе.

Наш урок я хочу начать со слов древнекитайского философа и мыслителя Конфуция:


«Скажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я запомню,

вовлеки меня, и я научусь».

Что по-вашему означают эти слова?(Ответы учащихся)

В математике недостаточно услышать и посмотреть, нужно заинтересоваться и научиться самостоятельно добывать знания.

2.Актуализация знаний.

Лина: Давайте повторим ранее изученный материал:

Надя: 1)Какие числа называются рациональными? (Числа положительные, отрицательные вместе с нулём составляют множество рациональных чисел.)

2)Какие числа называются противоположными? (Число, которое отличается от данного только знаком, называется противоположным.)

3)Что называется модулем числа? (Расстояние от начало отсчёта до точки, обозначающей данное число, называют модулем этого числа.)

4)Может ли модуль числа быть отрицательным? (нет)Почему?


Лина: 5)Сформулируйте правило сравнения рациональных чисел? (Из двух чисел на координатной прямой больше то, которое расположено правее, а меньше то, которое расположено левее.)

6)Как сложить два числа с одинаковыми знаками? (Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, можно сложить их модули и поставить общий знак.)

7)Как сложить два числа с разными знаками? (Чтобы сложить два числа с разными знаками, можно вычесть их модули и поставить перед полученной разностью знак числа с большим модулем.)

8)Чему равна сумма противоположных чисел? (Нулю.)


3.Самостоятельная работа.

Надя: Ребята, возьмите желтые листочки на своих партах. На них вы видите таблицу в которой зашифровано имя древнеиндийского математика. Ваша задача решить устно примеры и вписать буквы в клеточку с соответствующим ответом. Приступайте к работе, время выполнения задания 3 минуты.

Р (-7)+(-9) =-16

П (-1,4)+(+0,8)=-0,6

Т (-3)+(+12)=9

Г (-0,9)+(-0,5)=-1,4

А (+5)+(-11)=-6

У (+3,7)+(-4)=-0,3

Х (-4)+(-8)=-12

Б (-2,9)+(+6)=+3,1

М (0,05)+(-0,5)=-0,45

Хорошо, положите ручки, давайте проверим какое имя у вас получилось. (Ответы детей). А теперь давайте посмотрим правильный ответ. Этого древнеиндийского математика звали Брахмагупта.

Б

Р

А

Х

М

А

Г

У

П

Т

А

3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6

Сейчас выполним проверку самостоятельной работы. Перед вами таблица ответов. Ставьте знак плюс, если ответ верный, знак минус, если ответ не верный. Критерии оценивания:

за 10-11 плюсов оценка 5,

за 8-9 плюсов оценка 4,

за 6-7 плюсов оценка 3,

Меньше 6 плюсов оценка 2.

Занесите свою оценку в лист самоконтроля. Поднимите руки те, у кого оценка 5, 4, 3. Молодцы!

Давайте послушаем, чем известен Брахмагупта.

БРАХМАГУПТА-/589-660г.г/ древнеиндийский математик, живший в 7 веке нашей эры. Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл «Имущество», отрицательные – «Долг». Он сформулировал следующие правила сложения положительных и отрицательных чисел.

(Читают дети)

Сумма двух «имуществ» есть «имущество».

Сумма двух «долгов» есть «долг».

Если «долг» больше «имущества», то сумма есть «долг».

Если «долг» меньше «имущества», то сумма есть «имущество».


Лина: Ребята, давайте сделаем вывод. Какие числа Брахмагупта называл «имущество», а какие «долг»?


4.Определение темы урока.

Лина: Как вы думаете какой темой объединили бы вы все наши задания?

Где в жизни может это пригодится умения складывать рациональные числа?

Откройте тетради, запишите число, тему урока «Сложение рациональных чисел».


5. Формирование умений и навыков.

Лина:

Откройте учебники на стр.97 найдите №432(а,б). (работа у доски, проговаривая правила, совместно с Надей)

Стр.98 №434.

Ребята, мы с вами хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем. Предлагаю вам прерваться на физкультминутку.

6. Физкультминутка.


7. Мультфильм (Мозговой штурм,)

Лина: Теперь сосредоточьтесь и внимательно посмотрите на экран. Вам будет представлена видеозадача. Внимательно слушайте и запоминайте ее условие.


8. Устная работа.

Надя: проверим умеете ли вы сравнивать рациональные числа

  • -3,02 … -3,03 Почему?

  • -32 +(- 62) … 62 + 32 Почему?

  • 15 + (- 3) … -15+(– 3)

  • 18,2 +(– 20,8) … (-18,2 )+ 20,8

  • -8 + (- 7,4) … -7,4 +(-8)

Лина: Теперь, ребята, я предлагаю вам решить проблемную ситуацию.

2) Кто прав?

а) |x| =3

Маша |x| =3, х=3; Миша |x| =3, х= -3; (Оба не правы)

Кто из вас считает, что права Маша? Кто считает, что прав Миша? У кого есть другой вариант ответа? Почему?

б) |х|=-5,4

Маша |х|=-5,4, х=5,4, х=-5,4 Миша |х|=-5,4, нет решений (Миша прав).

Молодцы! Н П, как вы считаете, все ли ребята справились с заданиями?

Надя: Я думаю, что не все ребята были достаточно активными при проверки знаний. Поэтому предлагаю провести тест, чтобы увидеть как каждый из ребят усвоил тему. У вас на партах лежат карточки, на которых даны задания с четырьмя вариантами ответов. В каждом задании вы должны выбрать только один правильный ответ и обвести его.

9. Тест «Сложение рациональных чисел»

Лина: Тест содержит 10 заданий, 8 из которых для обязательного выполнения, а последние два задания повышенного уровня сложности.

Вариант 1.

1. Чему равна сумма чисел: -7 и -3

А) -4

Б) 4

В) -10

Г) 10

2. Чему равна сумма чисел: -2,5 и 5

А) -7,5

Б) -2,5

В) 2,5

Г) 7,5

3. Чему равна сумма чисел: -36 и 36

А) 0

Б) -72

В) 72

Г) 1

4. Найдите значение выражения: -7-8

А) 1

Б) -1

В) 15

Г) -15

5. Найдите значение выражения: 4 - 9

А) 5

Б) -5

В) 13

Г) -13

6. Найдите значение выражения: -12-(-20)

А) -32

Б) 32

В)8

Г) -8

7. Найдите значение выражения: |-25 |+|-18 |

А) -43

Б) 43

В) -7

Г) 7

8. Найдите значение выражения: |-25+18 |

А) -43

Б) 43

В) -7

Г) 7

9. Решите уравнение: |х |=6

А) 6

Б) -6

В) 6; -6

Г) 0

10. Найти наименьшее число из чисел: 2; -300; -30; -29; -7; -9; 0; 1; -1

Ответ:__________________


Вариант 2.


1.Чему равна сумма чисел: -6 и -5

А) -11

Б) 11

В) -1

Г) 1

2. Чему равна сумма чисел: -29 и 29

А) -58

Б) 58

В) 1

Г) 0

3. Чему равна сумма чисел: -0,5 и 3

А) 1,5

Б)-3,5

В) 2,5

Г) 0,5

4. Найдите значение выражения: -3-8

А) 5

Б) -5

В) 11

Г) -11

5. Найдите значение выражения: 5-10

А) 5

Б)-5

В) 15

Г) -15

6. Найдите значение выражения: -13-(-30)

А) -33

Б) 33

В) 17

Г) -7

7. Найдите значение выражения: |-34 |+|-28 |

А) -62

Б) 62

В) -6

Г) 6

8. Найдите значение выражения: |-34+28 |

А) -64

Б) 64

В) -6

Г) 6

9. Решите уравнение: |х |=9

А) 9

Б) -9

В) 9; -9

Г) 0

10. Найти наименьшее число из чисел: -555; 4; -50; -49; -12; -2; 0; 61; -6

Ответ:__________________


Надя: Ребята, давайте проверим тест. Обменяйтесь вариантами с соседом по парте. Правильные ответы вы видите на слайде.

Критерии оценивания.

9-10 оценка «5»;

7-8 оценка «4»;

5-6 оценка «3»;

0-4 оценка «2».

Поменяйтесь карточками обратно и поставьте свою оценку на третью строчку листа самоконтроля. Поднимите руки те, кто получил «5» (4,3). Молодцы!


10.

Лина: Давайте подведем итоги урока.

-Чем мы занимались сегодня на уроке? (Складывали рациональные числа)

-Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками. Чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, можно сложить их модули и поставить общий знак.)

- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. (Чтобы сложить два числа с разными знаками, можно вычесть их модули и поставить перед полученной разностью знак числа с большим модулем.)


11. Домашнее задание.

Лина: Ребята, мы с вами очень хорошо поработали на уроке, а чтобы закрепить тему еще лучше, я предлагаю вам выполнить следующее задание дома. Откройте дневники, запишите:

1. №432 (в,г), №433, стр 97.

2. Творческое задание:

Составить и решить задачу на сложение рациональных чисел.


12. Рефлексия.

Лина: ребята, в листе самоконтроля есть координатная прямая вашего успеха. Вам нужно на этой координатной прямой нарисовать флажок в той точке, координата которой соответствует вашей работе на уроке по шкале от -5 до 5. Если у вас мало что получилось на уроке, то вы оцениваете свою деятельность отрицательным рациональным числом.

Если же данная тема не вызвала у вас затруднения, то оцените свою деятельность положительным рациональным числом.

Скажите, кто как себя оценил? Почему?

Надя: Есть ли среди вас те, кто оценил себя отрицательным рациональным числом? Почему?

13. Оценивание.

Лина: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали и все получите отметки за урок. Но особо мне хотелось бы отметить…


Лина: Ребята, наш урок мы начали со слов китайского мыслителя и философа Конфуция: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь». Сумели ли мы доказать, что для того, чтобы чему- либо научиться, нужно этим по-настоящему увлечься.(Ответы детей)

Я считаю, что наша работа была плодотворной, вы работали активно, с интересом. Я желаю вам оставаться такими же любознательными и помнить, что знания математики вам всегда пригодятся в жизни.

Надя: Учите дети математику!

Она поможет в жизни вам

Достичь высот, познать галактику,

Летать к загадочным мирам.


С годами, выработав практику,

Решать, просчитывать с умом:

«Учите, дети, математику!»-

Вы детям скажете потом.

Лина: Спасибо, ребята, за урок!




























Лист самоконтроля:

_________________________(Ф.И.),

учащегося____класса



1

Моя отметка за самостоятельную работу


2

Моя отметка за тест


3

Оценка моей деятельности на уроке

________________________________________________________________________________


Лист самоконтроля:

_________________________(Ф.И.),

учащегося____класса



1

Моя отметка за самостоятельную работу


2

Моя отметка за тест


3

Оценка моей деятельности на уроке













3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6
















3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6
















3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6
















3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6
















3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6















3,1

-16

-6

-12

-0,45

-6

-1,4

-0,3

-0,6

9

-6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее