Тема урока | Употребление существительного в творительном падеже с предлогом С. Стр168 |
|
Цели урока |
|
|
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов деятельности. |
|
Форма урока | Командная и индивидуальная . |
|
Метод урока | Беседа и практическое занятие, тренинг, чтение. |
|
Дидактическое обеспечение | Интерактивная доска, учебник. |
|
Меж предметная связь | Казахский язык |
|
Организационный момент | Приветствие учащихся, подготовка к уроку, проверка отсутствующих учащихся |
|
|
Действие
|
Действие ученика |
1.Определить проблему Заинтересовать учащихся | 1.Физминутка 2.Разминка. Разделить на группы.
Что такое сказуемое? | Учащиеся делают разминку. 1минут.
Начинают разделяться на группы и определять капитана команды
|
Проверка домашнего задания | Выслушать учащихся | Дети рассказывают правила и стихи.
|
2. Решение проблемы | Игра «Снежок». Раздаются карточки Задаются вопросы: 1.В русском языке сколько падежей? 2.Вопросы кого чего, кому чему, кого что, кем чем, о ком очем? Это какой член предложения? 3.На какие вопросы отвечают творительный падеж? И какие предлоги имеют.
| Команды отвечают на заданные вопросы. |
| Развитие процесса. Каждой команде дается задание. | 1.К упражнение 1 стр168 «Приглашение на чашку чая». Устно. 2. К Задание 2 стр169 . Устно. 3. К Упражнение 1 стр170 письменно. 4. К Упражнение 4 стр 171 Диалог читают. Устно.
|
| Мотивация Сделать перевод с предлогом С | Раздаются карточки. Упражнение 9 стр 172 Сделать перевод с предлогом С |
| Творческое объединение.
Упражнение 10 стр 172. Устно. | С каждой команды ученики определяют окончание в творительном падеже. |
3.Использавание решении. Оценивание | Оценить учащихся | Ученики оценивают тему урока |
Домашние задание | Упражнение 11 стр172 Упражнение 14 стр173 «Кто с кем дружит?» выучить. | Прочитать отрывок. Пишут эссе. |
Рефлексия |
| Обратная связь со стикерами.
|