ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЛГОРОДСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Цикловая комиссия гуманитарных и
социально – экономических дисциплин
Открытый урок
по основам философии
по теме:
«Этика и социальная философия»
Разработала и провела:
Преподаватель Савченко В. Н.
Белгород 2018
Дата проведения – 17.05.18г.
Группа - ТО-21
Тема урока: «Этика и социальная философия».
Тип урока: Урок получения нового знания.
Вид урока: Лекция с элементами беседы.
Цели урока:
Обучающая: Формировать представления об этике как части общечеловеческой культуры. Охарактеризовать философско-этические концепции мыслителей античности, средних веков, нового времени, современности и русских мыслителей, определить их практическую ценность и актуальность в современном мире для человека и общества.
Воспитательная: Воспитывать у обучающихся потребность в освоении моральных качеств, характерных для нравственно-этической деятельности человека и необходимых для процесса социализации личности и её гармоничного развития.
Развивающая: Развивать навыки и умения самостоятельно анализировать этические концепции философов различных философских систем, окружающих людей, общества в целом, а также коммуникативные навыки и навыки самостоятельной работы по написанию рефератов и составлению компьютерных презентаций по изучаемой теме.
Оборудование:
1.Философия. О.В.Катаева.-Ростов н/Д:Феникс, 2014.-(Среднее профессиональное образование).
2. Хрестоматия по философии: Учебное пособие. Отв. ред. и сост. А. А. Радугин. — Москва: Центр, 2001.
3. Раздаточный материал (тексты этических учений всех типов европейской философии).
4.Компьютерная презентация на тему «Этика и социальная философия».
5.Видео ряд роликов, посвящённых философским учениям об этике. (И. Кант. Критика чистого разума. Далай- Лама. Этика нашего времени. А.Камю. Философия за 6минут).
Макроструктура урока
1.Организационный момент.
Приветствие студентов и коллег. Заполнение журнала в соответствии с требованиями.
2.Актуализация опорных знаний и умений.
Интеллектуальная разминка. Дать определения ключевых понятий истории философии, ее строения и онтологии: структура философии, онтология, гносеология, этика, социальные нормы, мораль, этические идеи.
3.Изучение нового материала.
а) Объявление темы урока. Постановка целей и задач.
б) Вводное слово преподавателя: О морали как социальном явлении и о структуре морали.
Из материалов лекции. Понятия "мораль", "нравственность", "этика" в обыденном сознании часто употребляются как синонимы; ими обозначают явления, которые относят к области поступков, поведения. Эти понятия происходят от лат. "морес" и греч. "этос" и в переводе обозначают: нравы, характер, обычай. Теоретически различение этих понятий началось еще в античной философии. Аристотель понятию "этика" придал теоретический характер и назвал этикой учение о добродетелях и нравах. С этого времени считается, что этика - это философская дисциплина, занимающаяся анализом, теорией морали и нравственности. Мораль, нравственность – социальное явление, форма общественного сознания, вид общественных отношений, направленных на утверждение автономности (самостоятельности) человеческой личности, ее самоценности, возможности достижения счастливой и достойной жизни, на утверждение гуманистической перспективы человеческого развития.
В структуру морали, следовательно, входят:
а) моральное сознание;
б) нравственные отношения;
в) нравственная деятельность (собственно поступки).
Все эти моменты морали тесно переплетены между собой и взаимно определяют друг друга. Моральное сознание, являющееся определяющим духовным фактором в структуре личности, выражающее уровень ее развития, ее социализации, требует определенной воли от субъекта (доброй воли), чтобы оно могло быть реализовано в практике деятельности.
в) Компьютерная презентация: «Функции морали»:
- социальное регулирование
- ценностно-ориентирующая
-функция долженствования
Мораль - одна из первых форм социальной регуляции. Регулятивная функция морали является основной. Причем, в отличие от других норм регуляции, мораль регулирует поведение во всех сферах деятельности: профессиональной, бытовой, личной, в межгрупповых отношениях. В этом смысле регулятивная функция морали всеобща. Она распространяется на всех, фиксирует то общее, что составляет ценностный базис общества. Кроме регулятивной, к функциям морали можно отнести ценностно-ориентирующую. Она поддерживает и санкционирует (разрешает) в самой общей форме определенные общественные устои, нормы общественной жизни, определенный образ жизни. Принципы морали в их общечеловеческой форме не допускают исключений, претендуют на абсолютность. Мораль выполняет также и функцию долженствования: она ориентирует не на то, что есть, а на то, что должно быть более совершенного, более гуманного, более благородного в обществе и людях. Нормы и принципы морали - ϶ᴛᴏ соединение сущего (того, что есть) и должного (того, что может и должно быть). К функциям морали можно отнести также воспитательно-педагогическую, гуманистическую, культурно-познавательную и другие.
г) Этические учения в различных философских системах:
- этические учения в античной философии:
Главная характеристика всех этических учений античности (преподаватель из материалов лекции):
Главной характеристикой античного этического мировоззрения является его рациональность. Для соединения с высшим Благом, с трансцендентным, потусторонним миром античному человеку не надо было преодолевать материю или создавать совершенное общество: он осуществлял это при помощи разума. Трансцендентный мир для античности умопостигаем, носит название «умного» места. Человек в состоянии достигнуть этого места самостоятельно, что утверждает ценность человека как такового в античной этике, его нравственную самодостаточность и автономность. Отсюда представление о добродетельном человеке, как человеке знающем, а о нравственном поведении - как поведении разумном. Существует определенная связь между самопознанием и самосовершенствованием, счастьем и интеллектуальным удовольствием.
Изложение содержания учения об этике каждого философа в отдельности: Учение Сократа о нравственности-защита реферата обучающимся, учения Платона, Аристотеля, Эпикура, Диогена характеризуются обучающимися на основе анализа компьютерных презентаций.
- этические учения в средневековой философии:
Главная характеристика всех средневековых этических учений (преподаватель из материалов лекции):
Этика Средневековья представляла нравственность как в неличностный и надличностный феномен. Нравственные требования в ней выступают как заповеди Бога - десять заповедей Моисея: почитай одного Бога, не делай кумиров (изображений Бога), не произноси имени Господа напрасно, помни день субботний, почитай отца и мать, не кради, не лги, не убивай, не прелюбодействуй, не завидуй. Моральные нормы в этой этике являются безусловными, абсолютными, выступают в качестве единственного критерия моральной значимости поведения индивида. Они находятся в принципиальной враждебности к земным ценностям. В то же время христианство дало нравственный и эстетический идеал человечеству в образе человека-Христа, тем самым, преподнеся человеку высокий урок нравственности.
Религиозная мораль говорит о всечеловеческой общности, основанной на любви к Богу, и является сугубо духовной: "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим". Средневековое этическое мышление представляет собой отрицание античной моральной философии, прежде всего потому, что основой интерпретации нравственности в ней выступает не разум, а религиозная вера. Идея бога как морального абсолюта задает жесткие границы истолкования всей нравственной проблематики: жизнь человека и ценности этой жизни приобретают смысл только в соотнесении с божественным законодательством; бог выступает в качестве объективного, безусловного, единственно истинного источника морали.
Изложение содержания учения об этике каждого философа в отдельности: Этика Августина Блаженного и Фомы Аквинского характеризуются обучающимися на основе анализа компьютерной презентации.
-этические учения философии Нового времени:
Главная характеристика этического учения Нового времени (преподаватель из материалов лекции):
Эпоха Нового времени ознаменовала собой очередной этап в развитии человечества. Мировоззрение Нового времени формируется на основе своеобразного синтеза духовных достижений античности и Средневековья. Этот синтез обусловлен новыми социально-экономическими условиями. Развитие капитализма вело к доминированию в этической теории таких нравственных принципов, как индивидуализм и рационализм. Этические концепции мыслителей Нового времени необходимо рассматривать в специальном разделе, так как они существенно отличались от взглядов философов других типов европейской философии. Главная особенность их позиции состоит в желании быть предельно конкретными в определении этических ценностей, которым необходимо следовать каждому индивиду.
Изложение содержания учения об этике Нового времени каждого философа в отдельности: учения Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ж. Ж. Руссо, Д. Локка характеризуются обучающимися на основе анализа хрестоматийных текстов, учение о моральной философии И. Канта-защита реферата обучающимся, видео ролик «И Кант «Критика чистого разума».
-русская этическая философия:
Главная характеристика этических учений в русской философии (преподаватель из материалов лекции):
Самобытная этическая мысль складывается в России с XIX века на основе плодотворного контакта между философией и православием. Наибольший вклад в ее развитие внесли В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Л. Франк, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев и др. Также оказали огромное воздействие на мировую философско-этическую мысль этические взгляды великих писателей-философов Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого.
Изложение содержания учения об этике русских философов в отдельности: учения Л. Н. Толстого, Н.А. Бердяева характеризуются обучающимися на основе защиты компьютерных презентаций, учение о нравственной философии В. С. Соловьёва - защита реферата обучающимся.
-современные философские учения об этике:
Главная характеристика этических учений в русской философии (преподаватель из материалов лекции):
Тенденции, сложившиеся в этике в конце XIX века, развиваются и в XX веке. Продолжается развитие научно-рационалистических направлений в этике (прагматизм, позитивизм), берущих начало от немецкой классической философии, возникают новые системы иррационалистической этики: психоанализ, экзистенциализм, персонализм и др. Совершенствуются с учетом прогресса в науке и технике уже существующие религиозно-этические направления: неопротестантизм, неотомизм.
Вниманию обучающихся предлагается видео ряд из двух видео роликов: Далай-лама «Этика для всего мира», и Альбер Камю «Философия за 6 минут». Задание: Что общего и в чём различие взглядов на этические проблемы в современном мире у восточного и европейского философов?
4. Закрепление.
Изложите этические взгляды философов античности, средневековья, Нового времени, современности и русской философии на основании выполнения задания в группах по текстам хрестоматии:
1 группа-этика античной философии;
2 группа - этика средних веков;
3 группа - этические учения философов Нового времени;
4 группа - этические взгляды философов современности ;
5 группа – нравственные идеи в русской философии.
Определите, что общего в учениях об этике у различных философов в различных философских системах?
5.Применение знаний и умений:
Творческое задание: составьте свой проект (этическое учение) о нравственных ценностях, которые необходимы каждому человеку в современном мире, для его гармоничного существования в природе и обществе.
6.Информация о домашнем задании:
Учебник, с 201-211. Эссе на тему (по выбору):
Л.Н.Толстой : «Совесть – верный руководитель жизни людей»;
Цицерон: «Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды»;
И.Кант: «Смысл жизни в следовании долгу»;
Аристотель: « Сделав добро забудь, а получив -помни».
7.Подведение итогов урока:
Выставление оценок и их комментирование. Определение лучших самостоятельных работ: сообщений, рефератов и компьютерных презентаций по теме: «Этика и социальная философия».
8.Рефлексия:
Определите обще значимость этики для всех времён и народов:
Ответьте на вопросы и прокомментируйте высказывания о нравственности, изложенные в заданиях пяти вариантов, разделив группу обучающихся на 5 подгрупп.
Задание для первой группы. ВАРИАНТ № 1
1. Кто, по вашему мнению, прав и почему?
А. Человек есть мера всех вещей (Протагор).
Б. Не надо мерить температуру общества, ставив градусник себе под мышки (современный политолог).
2. Как вы объясните видимое противоречие двух утверждений:
А. Правда хорошо, а счастье лучше.
Б. Платон мне друг, но истина дороже.
3. Какое из следующих высказываний можно охарактеризовать как частный случай золотого правила поведения? Объясните.
«Человек должен... довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, которую он допустил бы у других людей по отношению к себе» (Т. Гоббс).
«Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим» (Кдаудиус)
«О свободе надо судить по степени свободы самых низших» (Дж. Неру)
4. «Итак, добродетель есть сознательно избираемый склад [души], состоящий в обладании серединой по отношению к нам, причём определённой таким суждением, каким определит её рассудительный человек. Серединой обладают между двумя [видами] порочности, один из которых – от избытка, другой – от недостатка. А ещё и потому [добродетель означает обладание серединой], что как в страстях, так и в поступках [пороки] преступают должное либо в сторону избытка, либо в сторону недостатка; добродетель же [умеет] находить середину и её избирает.
Именно поэтому по сущности и по понятию, определяющему суть её бытия, добродетель есть обладание серединой, а с точки зрения высшего блага и совершенства – обладание вершиной».
• Если следовать логике Аристотеля, между какими пороками серединой являются такие добродетели, как дружелюбие, мужество, щедрость, остроумие?
• В чём разница между добродетелью-серединой и добродетелью-вершиной?
Задание для второй группы. ВАРИАНТ № 2
1. Объясните, почему золотое правило поведения называют золотым? («не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе»; «поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой»).
2. Диоген говорил, что бедность сама пролагает путь к философии. То, в чём философия пытается убедить на словах, бедность вынуждает осуществлять на деле.
• Покажите, как бедность учит мудрости.
• Чем аскетизм Диогена отличается от христианского?
3. Как вы понимаете счастье? Дайте развернутый ответ. Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
Что хотел сказать Биант, один из семи греческих мудрецов: «Жизнь надо размеривать так, будто жить тебе осталось и мало и много?» Попробуйте реконструировать ход его мысли.
4. Из письма Эпикура Менелаю:
«Надо принять во внимание, что желания бывают одни – естественные, другие – пустые, и из числа естественных одни необходимые, а другие только естественные, а из числа необходимых одни – необходимы для счастья, другие – для спокойствия тела, третьи – для самой жизни».
• Приведите примеры каждого вида желаний и соответствующих им удовольствий.
Задание для третьей группы. ВАРИАНТ № 3
1. Какие правила Вы сочтёте относящимися к морали, а какие нет:
– переходи улицу на зелёный сигнал светофора;
– гражданин государства должен соблюдать его законы;
– учащиеся должны выполнять требования учителя;
– дал слово – держи;
– сам погибай, а товарища выручай;
– следует возмещать моральный ущерб в денежной форме;
– больше трёх человек не собираться;
– надо уважать старших;
– пионер должен уважать своих товарищей?
• Какими критериями Вы руководствовались?
• Какие другие виды правил, кроме моральных, здесь представлены?
2.Могут ли оказаться безнравственными:
– помощь старому человеку, – забота о воспитании ребёнка,
– благотворительный взнос, – защита слабого?
• Чем могут быть испорчены наши добрые, на первый взгляд, поступки?
3.Американский философ В. Данэм приводит следующие точки зрения на то, какой поступок считать добрым:
– приятный для меня;
– приятный для большинства людей;
– одобряемый мной;
– одобряемый обществом;
– соответствующий моральному закону;
– соответствующий божественному закону;
– соответствующий достижению идеала;
– означающий что-то, но мы не можем сказать, что именно;
– ничего не означающий.
• Какое определение более всего подходит Вам?
• Какое из приведенных определений больше всего соответствует духу морали?
Задание для четвёртой группы. ВАРИАНТ № 4
1.В каких случаях могут приобрести нравственный смысл следующие действия:
– чистить картошку,
– играть в футбол,
– зажигать свечи,
– ставить лабораторные опыты,
– стрелять из винтовки?
• От чего зависит нравственный смысл наших дел?
2.Разделите действия на нравственные и приятные:
– дарить подарки, – давать взятку,
– радоваться чужому горю, – возвращать долг,
– раскаиваться за совершённое зло, – ставить студенту двойку.
• Какие выводы о соотношении морали и удовольствия можно сделать?
3.Прокомментируйте следующие определения добра:
«Добром мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие» (Д. Локк);
«Добро – это как будто превосходная степень пользы, это как будто очень полезная польза» (Н. Чернышевский);
«Добро – это воля к счастью» (Л. Фейербах);
«Добро – это сохранять жизнь, содействовать жизни» (А. Швейцер);
«Добро есть свобода. Лишь для свободы или в свободе состоит различие между добром и злом». (С. Кьеркегор);
«Добро есть одухотворенная любовь, любящая сила духа» (И.Ильин).
• По какому принципу построены эти определения?
• Сформулируйте собственное определение.
Задание для пятой группы. ВАРИАНТ № 5
1. Определите соотношение нравственного и полезного в следующих действиях:
– помогать маме,
– пить натуральные соки,
– есть краденую клубнику,
– всегда говорить правду,
– изучать этику,
– дразнить злую собаку.
• Сделайте выводы: полезна ли мораль, всегда ли моральна польза?
2. Оцените с точки зрения приличий и нравственности следующие действия:
– не возражать старшим, что бы они ни говорили,
– жениться из-за денег,
– носить вызывающие наряды,
– включать по ночам громкую музыку,
– здороваться при встрече.
• Сделайте выводы: что делает поведение приличным, а что нравственным?
3.Сопоставьте следующие пары высказываний:
а) Л.Н. Толстой: «Совесть есть память общества, усвояемая отдельным лицом»;
М. Ганди: «В вопросах совести закон большинства не действует»;
б) Д. Тейлор: «Совесть у большинства людей – не более как боязнь мнения других»;
Цицерон: «Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды»;
в) Л.Н. Толстой: «Совесть – верный руководитель жизни людей»;
Л. Вовенарг: «Лицемеря, совесть не сознает, что она лицемерит».
• О чем свидетельствует противоречивость суждений о совести?
Б. Мандевиль:
«Такой уж был гражданский строй,
Что благо нёс порок любой,
Что все благие устремленья
Предполагали преступленья;
И даже худшая пчела
Для блага общества жила…
Оказывали все друг другу
Как бы невольную услугу;
И добродетели одних питали слабости других.
Здесь скупость мотовству служила,
А роскошь бедняков кормила;
Будили трудолюбье здесь
Тщеславье, зависть, алчность, спесь…
Сменяя в обществе порядки,
В нём устраняли недостатки;
В итоге славным пчёлам зло
Благополучие несло».
R.S: Философствуйте, друзья мои, ибо «Только под воздействием философии человек становится подлинно совершенным» Платон.
Приложение
История этических идей
Фрагменты текстов из хрестоматии по философии
Под редакцией А. А. Радугина
Задания
для работы в группах
по вариантам
14