Тема урока: «Где живут белые медведи»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»; развитие познавательного интереса о животном мире этих районов.
Задачи:
Образовательные: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Развивающие: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся)
Предметные результаты:
знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида; находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их; приводить примеры животных холодных районов.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; осуществлять самоконтроль; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
понимать необходимость охраны животных холодных районов.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; работать в парах.
Организационный момент. Эмоциональный настрой
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты тихо сели
И работать захотели.
Актуализация знаний
Игра «Да – нет ка»
Да – зелёный, нет - красный
-Вторник идее после воскресенья.(нет)
-В году 4 времени года. (да)
-В неделе 7 дней. (да)
-Осенью на деревьях распускаются листья(нет)
-Весна приходит после зимы (да)
-В понедельник все люди отдыхают.(нет)
-Осенью желтеют и опадают листья (да)
-Суббота идёт после пятницы.(да)
3. Самоопределение к деятельности
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Муравей Вопросик
а) Разговор Муравьишки и учителя
Учитель: - Добрый день Муравьишка!
- Чем это ты занят?
Муравьишка - Вчера я рассматривал альбом с фотографиями, сделанными в зоопарке, на одной фотографии был белый медведь в бассейне. Вот я и задумался, где живут белые медведи? Где их родители? (Слайд 1)
Учитель: - Хороший вопрос.
- Постараемся помочь тебе, правда ребята?
б) Сценка « Встреча белого и бурого медведей».
Автор: Однажды лесной бурый медведь пошел на север, к морю. В это время белый медведь пошел по льду на юг, к земле. У самого берега они встретились. У белого медведя шерсть стала дыбом. Он сказал:
Б.медведь: - Ты что это, бурый по моей земле ходишь?
Бур. медведь: - Когда она у тебя была, земля – то?
Твое место в море!
Твоя земля – льдина!
Автор: - Они схватились, и началась борьба. Но не одолели один другого. Первым заговорил бурый.
Бур.медведь: - Ты белый, оказывается сильнее. Но я ловчее и увертливее. Поэтому никто из нас верха не возьмет. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.
Автор: - Белый медведь сказал:
Бел.медведь: - Верно. Мы с тобой братья, и делить нам не чего.
Бур.медведь: - Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.
Бел.медведь: - А мне не чего делать в твоих лесах.
Автор: - С тех пор, хозяин леса живет в лесу, хозяин моря живет в море и никто друг другу не мешает.
Учитель: - Ну, что Муравьишка, понял, где живут белые медведи?
Муравьишка:- Да, их земля – льдина.
4. Объявление темы урока. Постановка цели.
Ребята, а где же живут белые медведи? Кто знает? (Ответы детей)
- Муравей Вопросик приглашает отправиться в путешествие на север, чтобы узнать, где живут белые медведи. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? ( Слайд 2)
– На какой вопрос мы должны ответить путешествуя?
(На доске появляется запись вопроса, он и является темой урока).
где живут белые медведи?
5. Работа по теме урока
-Ребята для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны с вами хорошо подготовиться и изучить свой маршрут. Как вы думаете, а на севере холодно?
- Найдите на столах карточки с заданиями. Рассмотрите рисунок. Обведите ручкой в кружок то, что понадобится на севере.
- Проверяем. Что нам понадобится на севере?
Слайд 3 (учитель показывает слайд)
-А теперь давайте определим наш маршрут. И для этого нам понадобится глобус. Ребята, а что такое глобус? А кто мне сможет показать север на глобусе?
На Земле есть очень холодный район – Северный полюс или Арктика
Слайд 4
-Отправляемся в путешествие! В Арктику! Слайд 5
6.Физминутка «Самолёт»
7.Продолжение работы по теме урока
-Раз вы сказали, что медведи живут там, где холодно, снег и лед, то это Северный Ледовитый океан. Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс. Слайд 6
- Острова Северного Ледовитого океана – Арктика. Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето. Снег лежит почти круглый год. Температура в это время может опускаться до – 60 градусов. Слайд 7
- Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных. Слайд 8
-Посмотрите ребята кто нас встречает? Назовите известных вам животных. Может быть кто-то из вас знает что-то про этих животных.
Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников.
Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Медведь занесён в Красную книгу. Слайд 9
Живёт в Арктике морж. Этот великан не боится медведей.
Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный.
Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины
и съедать их содержимое Слайд 10
Поморник
Поморники похожи на чаек, однако отличаются от них темной окраской оперения. Слайд 12
-А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях? (Толстый слой жира. Густой мех или пух.)
- А почему у них лапы не замерзают? (Строение лап: когти, мех на подошвах, перепонки между пальцами.)
А я предлагаю вам путешествовать дальше и побывать на Южном полюсе. Может быть белые медведи тоже там живут? Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам теплая одежда, если мы окажемся на Южном полюсе, в Антарктиде?
На Земле есть еще один холодный район — это Антарктида. (Слайд 13)
9.Физминутка «Самолёт» Слайд 14
10.Продолжение работы по теме урока
Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс. Слайд 15
Южный полюс расположен в нижней южной части глобуса . Кто-нибудь может показать где находится Антарктида?
Антарктида лежит на крайнем юге земного шара. Весь год её земля покрыта снегом. Зимой температура опускается до – 80 градусов. Лето здесь холоднее нашей зимы. ( Слайд 16)
-Кто живет в Антарктиде?
Работа с учебником
Давайте найдём в учебнике рисунки животных Антарктиды.
Слайд (альбатрос, морской леопард, ледяная рыба) 17, 18, 19, 20
(Учитель ориентируется по времени, если времени достаточно, то можно сказать что если кому-то интересно узнать более подробно о животных Южного полюса, то можно это сделать дома)
Альбатрос. Альбатрос — очень большая и сильная птица. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной. Гнездится альбатрос на скалистых островах с высокими берегами.
Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость.
Ледяная рыба. Эта рыба крупный придонный хищник, питающийся мелкой рыбкой.
Скажите ребята, а есть ли белые медведи на Южном полюсе? Увидели ли мы их?
12. Практическая работа.
Дети получают шаблоны:
Фигурку медведя выклеиваем ватой.
Фигурку пингвина раскрашиваем цветными карандашами.
Подумайте, могут ли охотиться белые медведи на пингвинов? Слайд 21
13. Рефлексия
– Прикрепим фигурку белого медведя на карту в той части, где эти животные обитают.– Прикрепим фигурку пингвина на карту в той части, где эти животные обитают.
14. Самооценка
– Покажи с помощью сигнальных карточек зеленая -кому на уроке всё понравилось, было легко и всё понятно?– красная — кому урок не был интересен.